Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заливаемость






При плавании судна на волнении уровень поверхности воды по борту ко­леблется вследствие прохождения волн и качки судна.

Если волнение регулярное, то нетрудно построить границы поверхности борта, омываемой водой. Действительно, колебания уровня поверхности z(x, t) в сечении с абсциссой х складываются из следующих составляющих:

Рисунок 7.21. - График функции F(x)

z(X, t)=(х, t) - at) - +сК (*> о > (7-94)

где £ B(x, t) - ордината волны в рассматриваемом сечении; C(t) - смещение от вертикальной качки; xy(t) - смещение от килевой качки; CK(x, t) — ордината

волны, вызванной качкой.

Определяя наибольшие и наименьшие значения z и откладывая их по бор­ту, получим верхнюю и нижнюю границы омываемой поверхности.

Если верхняя граница z превысит верхнюю кромку борта, то произойдет заливание палубы, и тем в большей степени, чем больше это превышение.

Если волнение нерегулярное, то приходится оценивать вероятность того, что величина z превысит высоту надводного борта fix), т. е. обеспеченность со­бытия

za> f. (7.95)

\2

/

3, 0 L/Я 4, 0
Рисунок 7.22. - Осредненная характери­стика относительных колебаний носовой оконечности
Vazy

Принимая, что колебания уровня z{t) являются нормальным процессом и его амплитуды подчиняются распределению Рэлея, для искомой обеспеченности получим:

™зт =p(za> f) = e

Дисперсия Dz колебаний уровня, необходимая для определения стандар­та az = sjDz, может быть найдена либо

как дисперсия суммы случайных вели­чин, определяющих z, либо через пере­даточную функцию относительных ко­лебаний Oz(co) и спектральную плот­ность волнения по общей формуле (7.73).

На встречных курсах к волне и при скорости хода, соответствующей резонансу по килевой качке, осреднен- ная передаточная функция относитель­ных колебаний уровня на носовой оконечности представлена на рис. 7.22, на ко­тором заштрихована область ее отклонений для разных, но близких по типу су­дов.

Из рисунка видно, что при длине синусоидальной волны, близкой к длине судна, амплитуда колебаний za может в 3 раза превышать амплитуду волны tq. С уменьшением длин волн амплитуды качки также падают и передаточная функция Ф(г) стремится к значению 1, так как колебания уровня определяются только прохождением волны. При очень длинных волнах судно следует за их поверхно­стью и колебания уровня стремятся к нулю.

По найденной обеспеченности vv3ajI можно определить среднее число зали­ваний палубы Л^зад за данный промежуток времени t:

(7.96)


(7.97)
■ w
зал»

t

N - — зал- _


 

 


(7.98)

где rz — средний период относительных колебаний волнового профиля

tz = 2ж-

Суммарное время tf, в течение которого за данный интервал t палуба будет погружена под поверхность воды, найдется из условия, что ординаты z превысят надводный борт, и выразится через функцию Лапласа


 

 


f
(7.99)
1 -< р
л/2-
'z J

tf =tp(z> f) = t^


 

 


Отсюда найдется средняя продолжительность одного погружения палубы под воду


 

 


/
'f
Tf =
л/2-cj
N.
зал

z у

(7.100)


 

 


где функция F(x) определяется выражением (7.90) и рис. 7.21.

100 120 140 160 180 q"
Рисунок 7.23. - Характеристики заливаемости палубы танкера

Существующие экспери­ментальные оценки степени зали-

ваемосги, основанные на натур­ных наблюдениях и модельных испытаАиях, дают главным обра­зом качественные характеристики явления. На рис. 7.23 изображены зависимости максимальных зна­чений площади заливания палубы (в процентах) при ходе танкера под различными курсовыми уг­лами qK развитому ветровому волнению, для различных наблю­даемых высот волн.

Из рисунка видно, что наиболее неблагоприятными в отношении заливаемости яв-

ляются курсовые углы волнения в диапазоне 70-90°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.