Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекты первого и второго рода






Ещё в годы Пузыря 1.0 было хорошо видно, что инвестиционные проекты в Рунете бывают двух родов.

Проекты первого рода представляют собой покупку существующих проектов или вложения в какой-то реальный сервис, технологию, контентный проект.

Основные признаки проектов первого рода таковы — деньги вкладываются в существующую команду, в существующий проект, у инвесторов и команды есть идеи того, как построить бизнес. Пиар проекта не начинается сразу: хотя бы первые несколько месяцев процесс развивается в латентном режиме, тихо, о намерениях владельцев и команды проекта приходится догадываться по косвенным признакам. Люди занимаются делом и раньше времени не шумят.

Даже при запуске проектов первого рода «с нуля» основные признаки сохраняются — реальная команда, реальная идея, отсутствие пиара на первом этапе.

Конечно, такие проекты тоже, бывает, и разоряются. Но, по крайней мере, на начальном этапе цели команды и инвесторов совпадают — и те и другие приходят в проект для того, чтобы он побыстрее запустился и был успешным.

 

Напротив, проекты второго рода обычно выглядят так: офлайновый инвестор из-за пределов Рунета даёт гигантских денег так, вообще, «на что-нибудь в Интернете». В крайнем, лучшем случае — на «захват медийного пространства».

Собирается звёздная команда менеджеров и пиарщиков из известных «сетевых гуру», снимается шикарный офис, обязательно в стиле open space8, с большими окнами, делаются громкие заявления в прессе о том, что вот, наконец, сюда пришёл по-настоящему большой бизнес, и он щас всем покажет, как надо делать интернет-проекты.

Начинается бурный пиар: проводится пяток шикарных вечеринок для прессы и сетевой элиты, помещаются эпохальные статьи в Ведомостях с фотографиями офиса, запускается бурный найм специалистов, когда вызывают поговорить о найме всех, кто хоть как-то «засветился». Делаются предложения о покупке всем известным игрокам. Портал, блог, система рекламы, счётчик — неважно, даём чемодан денег, продавай сейчас же. Проводится пара громких сделок.

А уж после этого «команда гуру» начинает придумывать, что же, собственно, делать с этими деньжищами и новым супер-гипер-мега-интернет-холдингом.

 

Сетевые знаменитости, вызванные в такой стартап поговорить о найме, на понты обычно не ведутся, а потом частным порядком рассказывают о разговоре так: «Они говорят мне: да у нас денег — сколько хочешь, валом, шляпой можно кушать. Давай к нам, у нас всё хорошо, перспективы вообще чумовые! — А делать-то что? — А вот мы сейчас наймём умных людей, они нам и придумают».

 

К проектам второго рода можно отнести и громкие покупки существующих проектов, когда покупающие не знают толком, что делать с покупкой, но страшно пиарят сам факт и стоимость сделки. Классический пример — покупка поисковика «Фас!» и портала «Инфокрафт» компанией Джонатан-Телеком в 2000 году. Проекты были куплены за чрезмерно большие деньги, неизвестно зачем, без планов по развитию бизнеса, без понимания принципов интеграции, без хотя бы разумного плана кобрендинга, и очень быстро были полностью загублены. Есть мнение, что Джонатан-Телеком зато таким способом сильно повысил стоимость акций основной компании, я этого не знаю, но это дела не меняет — одна из первых поисковых машин Рунета была загублена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.