Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гельминтологическое исследование






Д и ф и л л о б о т р и о з ы. Наибольшее практическое значение имеет обследование рыбы на зараженность плероцеркоидами широкого лентеца Dyphyllobothrium latum, опасното для человека гельминта, достигающего в длину 10 м. Основными промежуточными хозяевами его являются щуки, Налимы, окуни и ерши, которые и подлежат исследованию.

Плсроцеркоиды широкого лентеца распознаются невооруженным глазом. Они имеют беловатый, почти молочный цвет, непрозрачный, длина тела около 10-25 мм, ширина около 2-3 мм. По внешнему виду представляют стерженек червеобразно - булавовидной формы с более широким передним головным концом и хвостовым - тонким и закругленным. Середина переднего головного отдела слегка втянута с заметной при рассмотрении через лупу присасывающей щелью. Обследование начинают с осмотра внутренних органов, где плероцеркоиды могут находиться свободно лежащими на их поверхности или на пленке, выстилающей полость, а также в ткани органов (в стенках желудка, кишок, брыжейки): для обнаружения их в последнем случае органы разрезают на отдельные полоски толщиной не более 3 мм с последующим рассечением на отдельные кусочки. После обследования внут­ренних органов приступают к осмотру мускулатуры, для чего мышцы рыб разрезают поперек на ломтики толщиной около 5 мм и просматривают каждый с обеих сторон. Целесообразно пользоваться лупой, так как отдельные плероцеркоиды нередко сливаются с фоном обследуемой тка­ни и имеют очень малый размер.

Кроме указанного способа, применяют компрессорный метод, при кото­ром продольные или горизонтальные срезы толщиной 6-8 мм внутренних органов и мускулатуры сильно сдавливают до прозрачности между двумя предметными стеклами и просматривают под лупой.

Плероцеркоиды, выделенные из отдельных частей рыбы, погружают в физиологический раствор в чашке Петри при 28-30°, где они проявляют ак­тивную подвижность, что является показателем их жизнеспособности.

Использование для пищевых целей рыбы, пораженной плероцеркоидами широкого лентеца, безопасно только после тщательной термической обра­ботки (прожаривание мелких экземпляров - ершей, окуней или мелких кус­ков). Хороший эффект дает варка рыбы. Обезвреживание достигается также путем горячего и холодного копчения, а также посола рыбы с последующей выдержкой в течение 6-15 дней в зависимости от крепости посола. Слабосо­леную рыбу (8-9% соли) следует выдерживать не менее 15 сут. Можно про­извести обезвреживание также замораживанием при температуре - 12°С в течение 3 сут.

Описторхоз. Дополнительными промежуточными хозяевами описторхиса являются пресноводные рыбы карповой породы (сазан, лещ, язь, плотва, линь и др.), в мускулатуре и подкожной клетчатке которых при за­ражении церкариями (первичная личиночная стадия гельминта) образуются метацеркарии (вторая личиночная стадия). Метацеркарий описторхиса имеет размер меньше булавочной головки и находится в мышцах рыб внутри не­большой цисты беловатого цвета, овальной или круглой формы.

Для исследования рыбы на зараженность метацеркариями берут выбо­рочно участки мышц из разных частей тела, вырезают из них небольшие ломтики, зажимают их между двумя предметными стеклами до прозрачно­сти и рассматривают под микроскопом при малом увеличении в проходящем свете.

Жизнеспособность метацеркариев определяют путем погружения в фи­зиологический раствор на 6-24 часа при легком подогревании; живые мета­церкарии начинают двигаться. Можно также поместить метацеркариев в 0, 1% смесь равных объемов краски нейтральрота и метиленблау; живые ли­чинки окрашиваются в красный цвет, мертвые - в синий. Проверка метацер­кариев описторхиса на жизнеспособность имеет большое практическое зна­чение при контроле за эффективностью мер по обезвреживанию зараженной рыбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.