Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближний Восток и Азия






На Ближнем Востоке имеют место средства казни, использующиеся с древних времён: побивание камнями, отсечение головы мечом и повешение. Во времена Османской империи было распространено посажение на кол (неизвестно, собственно ли это турецкая казнь или унаследованная от Византии), перешедшее к соседним православным народам, в том числе в Россию (в1614 году был посажен на кол атаман Заруцкий, а в 1718 году майор Глебов) и Румынию (господарь Валахии Влад III Цепеш, известный как Дракула — герой романа Брэма Стокера, предпочитал именно этот способ, за что и прозывался Цепешем, то есть «сажающим на кол»). В республиканской Турции (то есть в Турции наших дней) до отмены смертной казни в 2002 годусуществовало только повешение, причём эта мера наказания перестала действовать сразу после запрета; так, Оджалану, первоначально приговорённому к казни, приговор был заменён на пожизненное заключение.

В Израиле смертная казнь является высшей мерой наказания для очень ограниченного числа преступлений, в том числе длявоенных преступников, предателей, разжигателей войны и организаторов геноцида. За время существования государства казнены два человека: 30 июня 1948 года ошибочно расстрелян капитан Армии обороны Израиля Меир Тувианский по обвинению в предательстве и шпионаже в пользу Великобритании (позднее было установлено, что суд над ним проходил с грубыми процессуальными нарушениями, и он был полностью реабилитирован), а в 1962 году был повешен бывший сотрудникгестапо и Главного управления имперской безопасности (РСХА) нацистской Германии Адольф Эйхман.

В Иране и Афганистане смертная казнь вполне обыкновенна, и в XX веке немало руководителей этих государств кончило жизнь на виселице, в том числе Наджибулла (повешен талибами в 1996 году на автокране).

В Ираке смертная казнь практикуется до сих пор. В 2006 году были казнены через повешение Саддам Хусейн и ряд его ближайших соратников.

В Саудовской Аравии и в настоящее время применяется такой средневековый вид смертной казни, как отсечение головы. Существуют даже целые династии палачей, передающие своё искусство по наследству. См. Смертная казнь в Саудовской Аравии. Вообще, во многих шариатских странах жён, изменивших мужу и гомосексуалистов забивают камнями.

В Китае наших дней широко употребляется расстрел, которому подвергаются содержатели публичных домов, осуждённые за взяточничество чиновники, и пр., причем особо массовые казни бывают перед китайским Новым годом. При Мао Цзэдуне часто отсекали голову; при старых императорах использовался такой экзотический вид смертной казни, как «смерть от тысячи порезов». В средневековом Китае были распространены и более экзотические и мучительные виды казней, как, например, казнь с использованием бамбука, гнилой лодки, котла с известью и др.

В государствах Юго-Восточной Азии (в Сингапуре, Малайзии и пр.) вешают за хранение наркотиков, в том числе и иностранных граждан. Особенную изобретательность в способах умерщвления своих граждан проявил режим Пол Пота.

В Японии существует смертная казнь через повешение. Многие участники секты «Аум Синрикё» были к ней приговорены, однако об исполнении этих приговоров неизвестно. Есть она и в Южной Корее, где, в частности, к ней был приговорен бывший президент республики Чон Ду Хван (позже помилованный). В Северной Корее помимо этого вида казни также применяют расстрел.

В Таиланде ранее применяли расстрел из пулемёта, ныне используется в основном смертельная инъекция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.