Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие показатели воспроизводства населения






 

Население как объект изучения представляет собой не статистическую совокупность людей, а сложную систему, находящуюся в постоянном движении и развитии. Движение этой системы многообразно и взаимосвязано. Оно внутренне присуще населению и происходит всегда. Каждый человек, рассматриваемый как элемент системы “население”, обладает множеством признаков: полом, возрастом, уровнем образования, занятием, национальностью, брачным состоянием и т.п., меняющихся на протяжении жизни человека.

При исследовании динамики численности населения используются статистические данные о его естественном движении.

Естественное движение населения включает такие факты человеческой биографии, как рождение, переход из одной возрастной группы в другую, вступление в брак, родительство, развод, овдовение и смерть.

Общие коэффициенты естественного движения применяются преимущественно для оценки изменения численности населения под влиянием рождаемости и смертности. Общие коэффициенты рождаемости и смертности рассчитываются как отношение соответственно числа родившихся живыми и числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения. На рисунке 3 показаны общие коэффициенты естественного движения.

 

Рисунок 3. Общие коэффициенты рождаемости и смертности

в Западно-Сибирском экономическом районе.

 

 

Как мы видим, динамика рождаемости остаётся практически неизменной до 1999г., в дальнейшем же она начинает снижаться незначительными темпами с 10, 21 до 8, 62. Что касается смертности, то она также незначительно колеблится, но, начиная с 1999г. возрастает и доходит практически до уровня 1994г.–14, 12.

Сравнивая уровни рождаемости и смертности, говорят естественном приросте населения. Если рождаемость ниже смертности, то говорят о естественной убыли. Коэффициент естественного прироста рассчитывается как разность общих коэффициентов рождаемости и смертности. По регионам Западной Сибири коэффициенты естественного прироста в 1994-2000 г.г. представлены в таблице 3.

 

Таблица 3. Коэффициенты естественного прироста населения

по регионам Западно-Сибирского экономического района.

Регионы          
Западно-Сибирский район -4, 5 -3, 9 -2, 7 -3, 2 -5, 5
Республика Алтай 0, 3 0, 7 2, 7 1, 0 1, 2
Алтайский край -6, 1 -5, 9 -4, 1 -5, 1 -4, 9
Кемеровская обл. -7, 9 -7, 5 -5, 6 -7, 3 -7, 5
Новосибирская обл. -6, 9 -5, 5 -4, 6 -5, 6 -5, 6
Омская обл. -2, 4 -2, 4 -2, 3 -3, 9 -4, 8
Томская обл. -4, 7 -4, 1 -2, 4 -3, 3 -3, 7
Тюменская обл. 0, 8 1, 0 2, 3 1, 8 1, 3
Ханты-Мансийский АО 3, 9 3, 7 5, 4 6, 8 4, 5
Ямало-Ненецкий АО 6, 9 6, 6 8, 6 6, 9 6, 2

 

Для региона в целом на сегодняшний день наблюдается естественная убыль, объясняемая значительным снижением рождаемости и увеличением смертности. Разница между этими показателями наглядно представлена на рисунке 3.

Рисунок 4. Рождаемость и смертность в Западно-Сибирском

экономическом районе в 2000г.

В качестве заключения можно сказать, что в Западной Сибири резко снизился абсолютный и относительный рост численности населения. Повсеместно сократилось число рождений, растет смертность, развивается процесс старения населения, снизилась продолжительность жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.