Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коралловые рифы






Великий Барьерный риф длиной 2 300 км занимает территорию, большую чем Великобритания, и является самой крупной живой структурой в Мире, его можно видеть из космоса. Его рифы состоят из 400 видов коралла, там живут около 2 000 видов рыб, 4 000 видов моллюсков и неисчислимое количество других беспозвоночных. Его нужно на самом деле называть «Великий барьер рифов», так как он не является длинной целостной структурой, но состоит из почти 3 000 отдельных рифов и 1000 островов. Другими большими рифами являются барьерный риф Новой Каледонии, Мезоамериканский (Белиз) барьерный риф, и большой барьерный риф Фиджи. Самые большие коралловые атолловые комплексы находятся на Мальдиво-Лакшадвипского экорегиона в центральной части Индийского океана и Микронезии.

По своей архитектуре и химии коралл похож на человеческие кости, его используют как костный трансплантат, который помогает кости заживать быстро и чисто.

Тропические коралловые рифы ограничивают берега 109 стран, большинство из которых входят в число наименее развитых. Значительное сокращение количества рифов наблюдается в 93 странах.

Хотя коралловые рифы составляют менее 0, 5% поверхности океанского дна, оценивается, что более 90% морских обитателей напрямую или косвенно зависят от них.

Существует около 4 000 видов коралловых рыб по всему миру, что составляет примерно 25% всех видов морских рыб в мире.

Почти 60% всех коралловых рифов мира находятся под риском исчезновения в ближайшие 30 лет.

Основными причинами сокращения числа рифов является развитие береговой линии, образование осадков, разрушительные практики лова рыбы, загрязнение, туризм и глобальное потепление.

Человек и океан

Три четверти самых крупных городов в мире находятся на побережье морей и океанов.

Населения земли проживает в границе 60 миль от побережья.

Открытые моря – районы океана, находящиеся вне национальной юрисдикции, составляют почти 50% всей поверхности Земли. Они являются наименее защищенной частью мира.

Хотя есть некоторые соглашения, которые охраняют океанских обитателей, например, китов, а также соглашения по вылову рыбы, нет соглашений о защите открытых морей.

Почти 3, 5 млрд. человек получают от океанов основной источник пищи. Через 20 лет их число может возрасти до 7 млрд.

Рыба поставляет наибольший процент мирового белка, потребляемого человеком, и большое количество рыб вылавливается больше уровня самовосстановления, некоторые регионы серьезно обезрыблены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.