Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средиземное море — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом.






Название (греч. Μ ε σ ό γ ε ι ο ς Θ ά λ α σ σ α, лат. Mare Mediterranea — море посреди Земли) впервые ввёл в оборот античный писатель Гай Юлий Солин.

Средиземное море разделяет (и объединяет) Европу, Африку и Азию. К его водам выходят берега двадцати двух государств. Специалисты могут отметить, что популяции видов рыб и млекопитающих здесь не столь многочисленны, как, скажем, в морях Тихого или Индийского океанов. Это, правда, но количество видов, тем не менее, заслуживает характеристики «поразительное». Здесь насчитывается около 550 видов рыб, в числе которых около 70 эндемиков. В теплых водах Средиземноморья обитает множество ценных промысловых видов, таких как тунец, кефаль, скумбриевые и сельдевые, и многие-многие другие виды. Моллюски — мидии, устрицы, морские финики — особый «специалитет» Средиземного моря. Из головоногих — осьминоги, кальмары, ракообразные всех видов и размеров. Много также видов медуз.

Интересные факты о морях и океанах

Жизнь зародилась в морях от 3, 1 млрд. до 3, 4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Оценивается, что 50-80% жизни на Земле находится под поверхностью океана, и океаны содержат 99% жизненного пространства планеты. Менее 10% этого пространства изучено человеком. 85% этой территории и 90% объема представлены темной, холодной средой, которую мы называем глубоководьем. Средняя глубина океана составляет 3 795 м. средняя высота суши составляет 840 м.

В настоящее время ученые назвали и успешно классифицировали более 1, 5 млн. видов живых существ. Оценивается, что еще осталось от 2 млн. до 50 млн. видов живых существ, которые еще не были найдены и/ или были неправильно классифицированы.

Согласно Мировому регистру морских существ (WoRMS) на настоящий момент существует 199 146 проименованных морских существ. Вероятно, еще существует как минимум 750 000 морских существ (50% из 1, 5 млн. существ), а возможно и 25 млн. морских существ (50% из 25 млн.).

Рыба-меч и марлин являются самыми быстрыми рыбами в океане, достигая скорости до 121 км/ч рывками, голубой тунец может достигать поддерживаемую скорость до 90 км/ч.

Голубой кит является самым крупным животным на нашей планете из когда-либо живших (превышает по размеру известных динозавров) и имеет сердце размером с легковой автомобиль.

Рыба сельдяной король является самой длинной костной рыбой в мире. У нее змееподобное тело с удивительным красным плавником по всей длине тела в 15, 25 м, лошадиная морда и голубые жабры.

Многие рыбы могут менять пол в течение жизни. Другие, особенно редкие глубоководные рыбы, имеют как мужские, так и женские половые органы.

Исследование глубоководного сообщества открыло 898 видов из более 100 семей и десяток типов организмов в районе размером примерно с половину теннисного поля. Более половины из этих организмов были новыми для науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.