Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождаюсь






К ЖИЗНИ..."


Самое сложное в любой биографической попытке — это объяснение выбора пути между стечением жизненных обстоятельств и свободной волей интересующей нас личности. Почему известный писатель оставляет помещичий дом с устроенным бытом и срывается не только " в деревню, в глушь, в Саратов", а ещё дальше, на край света, в совсем не обжитые места? Мы не знаем. Но мы можем вспомнить, что предшествовало поездке Льва Николаевича Толстого, а речь именно о нём, в Оренбургский край в мае 1862 года.

Вот эти обстоятельства.

Осенью 1862 года умирает брат Николай. Смерть Николеньки, " одного из лучших людей, которых я видел в жизни", потрясла Льва Николаевича. Его одолевают мысли о бессмысленности жизни и искусства — " прекрасной лжи".

Единственное, что привязывает его к жизни — это организованная им школа для крестьянских детей в своём имении " Ясная поляна".

Его интересуют практические результаты акта освобождения крестьян весной 1861 года. Он не скрывает критического отношения к освободительному манифесту, в котором " мужики ни слова не поймут, а мы ни слову не поверим". Он начинает " роман, героем которого должен быть возвращающийся декабрист". Он серьёзно, до вызова на дуэль, ссорится с Тургеневым. Пишет повесть " Казаки", считает, что как и Николенька, болеет чахоткой. Берётся за работу мирового посредника в своём уезде и — устаёт от разбора тяжб между помещиками и крестьянами. Ищет отдыха, лечения. Врачи советуют ехать на кумыс. Но, может быть, сюжет толстовской поездки сложился бы совсем по-другому, если бы в начале 1857 года он на протяжении шести дней не слушал в московской квартире Аксаковых чтения рукописи повести " Детские года Багрова-внука". В " Дневнике" он запишет: " Детство" прелестно! " Думается, именно тогда образ " уголка обетованного", образ первозданной свежести и полноты жизни поразил воображение писателя и определил для него выбор в трудную весну шестьдесят второго.

Уже на пароходе — из Твери в Самару — в " Дневнике" Толстого появляется запись: " Как будто опять возрождаюсь к жизни и к сознанию её... Мысль о ничтожности прогресса преследует".

В этой первой поездке Льва Николаевича сопровождали два ученика яснополянской школы. Один из них, Василий Морозов, вспоминал о самарской степи и квартире-кочёвке в башкирском селе Каралык: " Кибитка была большая, с целую просторную избу, круглообразная, построена была на каких-то колышках и перекладинах, покрыта и обтянута довольно свежими войлоками". Лев Николаевич пил кумыс, слушал песни башкир, играл с ними в русские и местные игры, боролся, словом, рад был сбросить с себя условности светской жизни.

В письме к жене уже из второй поездки в эти места в июне 1871 года Толстой со своей обычной аналитичностью отмечает обычное для этих мест: " То, на что я жаловался, тоска и равнодушие прошли; чувствую себя приходящим в скифское состояние, и все интересно и ново. Скуки не чувствую никакой... Ново и интересно многое: башкиры, от которых Геродотом пахнет, и русские мужики, и деревни, особенно прелестные по простоте и доброте народа. Я купил лошадь за 60 рублей, и мы ездим с Стёпой (братом жены,В. К.)... Я стрелял уток, и мы ими кормимся... Ничего вредного самому не хочется; ни усиленных занятий, ни курить... ни чая, ни позднего сиденья".

К Фету через несколько недель: "... как следует при кумысном лечении, с утра до вечера пьян, потею и нахожу в этом удовольствие. Здесь очень хорошо и значительно всё... Край здесь прекрасный, по своему возрасту только что выходящий из девственности, по богатству, здоровью и в особенности по простоте и неиспорченности народа.

Я — как и везде, примериваюсь, — не купить ли имение. Это мне занятие и лучший предлог для узнания настоящего положения края".

Имение Лев Николаевич купил на пересыхающей речке Тананык, притоке Бобровки, впадающей в Бузулук. И после организационной летней поездки 1872 года на следующую весну приехал сюда уже всей семьёй.

" Рядом с плохоньким деревянным домиком, — вспоминал сын Толстого Илья. — в степи были разбиты две... кибитки, в которых жил наш башкирец Мухамедшах Романыч с своими жёнами... Кумыс был невкусный, кислый, но папа и Стёпа его любили и пили понемногу. Придут они, бывало, в кибитку, садятся, скрестивши ноги на подушки, разложенные полукругом на персидском ковре, Мухамедшах Романыч приветливо улыбается своим безусым старческим ртом, и из-за занавески невидимая женская рука пододвигает полный кожаный турсук кумыса. Башкирец болтает его особенной деревянной мешалкой, берёт ковш карельской берёзы и начинает торжественно наливать белый. пенистый напиток по чашкам. Чашки тоже карельской березы, но всё разные... Папа берёт самую большую чашку обеими руками и, не отрываясь, выпивает её до конца... Часто за один присест он выпивает по восемь чашек и больше".

Этим летом разразилась страшная засуха, последствия которой поразили писателя. После двух предшествующих неурожайных лет эта засуха для многих крестьянских семей обернулась голодом. Публицист А. Пругавин рассказал, как Толстой " обходил наиболее нуждающиеся крестьянские дворы, с каким вниманием входил он в их интересы и нужды, как он помогал беднякам, снабжая их хлебом и деньгами".

Опубликованное Толстым в " Московских ведомостях" письмо о самарском голоде было " громом, заставившим всех перекреститься", — начались частные пожертвования в пользу голодающих. Однако государственно программы их спасения принято не было.

Почти ежегодно с семьёй или ближайшими родственниками Толстой посещает " тихий приют в самарских степях". Он дважды приезжает на Бузулукскую ярмарку, о которой писал жене, что " такой настоящей, сельской и большой ярмарки я не видел ещё. Разных народов больше 10, табуны киргизских лошадей, уральских, сибирских".

В 1876 году, задумав конный завод, он, один из первых пассажиров Самаро-Оренбургской " чугунки", едет в Оренбург для покупки лошадей. В этой поездке знакомится с оренбургским купцом Деевым, по определению писателя, из " очень интересных людей". Деев подарил Толстому тигровую шкуру. Здесь же писатель встретился с сослуживцем по Крымской войне бывшим начальником штаба артиллерии, а теперь оренбургским генерал-губернатором Н. А. Крыжановским. Об этих днях Толстой сообщил жене: " Очень интересно".

Лев Николаевич покупает и второй участок земли на речке Моче — в 4000 десятин, занимается земледелием и конезаводством. но жизнь помещика начинает приходить в противоречие с собственным " толстовством" — идеями о жизнеустройстве на принципах коммуны, хозяйственная его деятельность идёт на спад. Летом 1883 года Толстой в десятый — и последний — раз приезжает в самарские степи.

Творческие замыслы Толстого, связанные с Оренбургским краем, например, роман " Декабристы", где прототипом главного героя должен был стать В. А. Перовский, остались в набросках, письмах, дневниках. На революционера Е. Е. Лазарева из Грачёвки похож, как утверждает С. Л. Толстой, Набатов из " Воскресения".

Животворность оренбургских поездок Толстого видится в другом. " Воздух здешних мест", говоря словами нашего современника, их девственные просторы и " скифская" простота жизни стали как бы и " соавторами", и гармоничным фоном для писателя в пору создания им " Казаков", " Войны и мира", " Анны Карениной", " Воскресения", придали его прозе эпическое дыхание и нравственное здоровье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.