Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холдинговые компании






Холдингом называется компания, имеющая в своем распоряжении контрольные пакеты нескольких акционерных обществ с целью управления их деятельностью и получения прибыли в виде дивидендов.

Холдинги во всем мире продемонстрировали следующие преимущества:

· гарантию от банкротства за счет сосредоточения инвестиций. Например, в Японии принято скупать контрольные пакеты заводов-конкурентов;

· возможность управлять капиталом в 4 – 5 раз превышающим собственный.

Недостатками холдинга являются:

- размер прибыли ниже среднего

Различают чистые и смешанные холдинги.

В чистом холдинге головная (держательская) компания осуществляет только финансовый контроль и изредка руководит совместной инновационной деятельностью. Свое право собственности она осуществляет через советы директоров, которые несут ответственность за эффективную работу подразделений.

В смешанном холдинге держательская (головная) компания координирует финансовую, маркетинговую деятельность, распределяет между фирмами виды производимой продукции и диктует поведение на рынке.

Различают кроссхолдинги (японский термин перейцу) – это добровольный обмен контрольными пакетами акций, гарантирующий от скупки враждебным холдингом.

Субхолдинг – это холдинг внутри холдинга.

Создание холдинговых компаний в мировой практике называется поглощением.

При образовании холдингов различают враждебное и дружеское поглощение.

Дружеское поглощение, – когда АО вступают в холдинг по собственному желанию, путем обмена акций с держательской компанией (считают выгодным объединение для завоевания монопольных позиций).

Враждебное поглощение, – имея деньги, холдинг скупает контрольный пакет акций вопреки желанию.

Если во всем мире холдинги агрессивные развивающие структуры, то в Татарстане приватизация, прошедшая по холдинговому типу, реально оставила 15 бывших министерств, назвав их «Государственными холдингами», н-р:

- СОТ

- Дороги села

- Татнефтехиминвестхолдинг и т.д.

В России холдинги в основном формируются по отраслевому принципу, а затем скупая капитал в сферах с более высокой нормой прибыли диверсифицируют свою деятельность.

Главный эффект от холдинга порожден низким риском, благодаря распределению инвестиций по разным производствам. Головная компания имеет устойчивые доходы даже при колебании курса акций и размеров дивидендов.

Средняя норма прибыли снижается, но существует гарантия от банкротства. Главной особенностью экономики холдинга является то, что прибыль держательской компании – это сумма прибыли по отдельным предприятиям, а риск всего холдинга < суммы рисков отдельных предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.