Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция художественного образования.






 

Концепция худож.образ. появилась в 2001 году и определяет стратегию развития худож.образования в России до 2025 года. Худ.образование в соответствии с концепцией – это важнейший способ развития и формирования целостной личности, её духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.

Концепция как документ отражает установку государства на реализацию конституционных прав и свобод гражданам России в области культуры и искусства.(право на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям, пользование учреждениями культуры, свобода художественного творчества, охрана интеллектуальной собственности и сохранность памятников истории и культуры).

Система этнохуд.образования в России включает эстетическое воспитание, общее художественное образование и профессиональное художественное образование.

Худож.образование осуществляется в следующих учреждениях:

-детский сад

-общеобразовательная школа

- спец.учеб.заведения и высшие учеб.заведения

-дополнительное образование (школа искусств, худ.школа)

 

Методологическими принципами в России являются следующие:

1. Начало учения с раннего возраста, непрерывность и преемственность разных уровней худож.образования.

2. Мультикультурный подход, предполагающий освоение широкого диапазона худож. стилей, национальных традиций с опорой на отечественную культуру.

3. При составлении учебных программ по предметам искусства, необходимо опираться на национально-культурные особенности.

4. Комплексный подход в преподавании худ.дисциплин на основе взаимодействия различных искусств.

5. Распространение вариативных образовательных программ.

6. Внедрение личностно-ориентированных методик в художественно-образовательный процесс и индивидуализация подхода к особо одарённым личностям.

 

Целями этнохудож.образования на современном этапе являются:

1. Повышение общего уровня значимости культуры и искусства в общем образовании.

2. Сохранение и развитие сложившейся в России системы учреждений худож.образования.

 

Задачи ЭХО:

1. Формировать эстетические потребности и вкусы всех социальных и возрастных групп населения.

2. Создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей.

3. Подготовить профессиональные кадры к творческой деятельности в сфере искусства и культуры и педагогические кадры для системы образования.

4. Сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного образования в области искусства (система Станиславского, Ковалевского)

5. Приобщение граждан России к лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.

6. Реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования этических принципов и идеалов личности и общества.

7. Внедрение художественного образования как условия интеллектуального совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала подрастающего поколения.

8. Формирование культуры межнационального общения через изучение худож.традиций народов России.

9. Использование возможностей искусства и худож.творчества деятельности в коррекционной педагогике (посредством арт-терапии).

10. Адаптация детей и подростков и профилактик асоциального поведения посредством художественной деятельности.

11. Выявление художественно-одарённых детей и молодёжи и обеспечение соответствующих условий их образования и творческого развития.

 

Также к задачам этнохудожественного образования относятся:

1. формирование чувства национального достоинства, культуры межнационального общения через развитие ассоциативного творческого мышления в процессе освоения связей традиционной культуры и народного искусства с бытом, трудом, историей страны и мира, через умение воспринимать памятники истории и культуры в широком социально-историческом контексте;

2. развитие личностных качеств учащихся средствами этнокультурного образования как фактора интеллектуального роста детей и юношества, одного из средств развития творческих способностей, потребностей в самопознании и саморазвитии, способности к самоактуализации;

3. развитие у учащихся культурно-исторической памяти, особых качеств мышления и мнемоники в процессе системного, комплексного освоения народного искусства;

4. развитие особых качеств эстетического сознания на основе раскрытия взаимодействия национального народного искусства с разными областями профессионального (классического) искусства;

5. привлечение ресурсов этнохудожественного образования для профилактики и коррекции девиантного поведения у современных детей и подростков, их социализации и оздоровления посредством современных методик сказкотерапии и фольклорной терапии средствами народной культуры и искусства.

6. важной задачей этнох. образования является подготовка специалистов к профессиональной деятельности в рамках вузовской специальности «НХТ».

7. Этнох. образование направлено на формирование и развитие этнокультурной компетентности всех социальных и возрастных групп населения.

 

Осуществление обозначенных целей и задач связано с необходимостью решения современных проблем в области культуры:

1. Недооценка в современной социальной практике роли эстетического сознания и художественной культуры как влиятельных факторов динамического развития личности.

2. Культурный нигилизм значительной части молодежи, когда ценности высокого искусства и их эталонная роль в культуре подвергается сомнению или вовсе отрицается.

3. Усиление разрыва между массовой и высокой культурой, которая приобретает всё более элитарный характер.

4. Второстепенная роль отводится предметам художественно-эстетического цикла на всех ступенях общего образования.

5. Распространение платных форм обучения на фоне низкого уровня жизни основной части населения, что является препятствием в получении образовании для одарённой молодёжи.

6. Чрезвычайно слабая материально-техническая и кадровая обеспеченность заведений худож.образования.

Таким образом, преодоление существующих противоречий является основной целью национальной системы худож.образования.

 

Содержание художественного образования в России включает:

1)Формирование культурно-исторической компетентности (теория и история искусств разных эпох и народов).

2)Формирование художественно-практической компетентности (овладение средствами худож.выразительности разных видов искусств).

3)Формирование художественного вкуса и оценочных критериев в области искусства.

 

Реализация художественного образования происходит на 3 уровнях:

1)Формирование отношения к культуре как к важнейшему условию свободного развития собственной личности.

2)Формирование потребности в полноценном художественном общении с произведениями различных видов искусств на основе их адекватной эстетической оценки.

3)Формирование навыков самостоятельной художественной деятельности.

Для каждого этапа худож.образования некоторые его стороны выступают как доминирующие, а другие как дополнительные. Это зависит от возрастных особенностей учащихся. В дошкольном возрасте главную роль играет формирование эстетического отношения к окружающему миру, которое осуществляется через синкретические художественные проявления ребёнка. В начальной школе формируются базовые основы, приобретаются первичные сведения, которые ложатся в основу как системы эстетических знаний, так и практических навыков ребёнка. В средней школе подростки овладевают языком различных видов искусств и это создаёт предпосылки для собственной художественной деятельности. В специальных учебных заведениях молодые люди приходят к полной социально-культурной самоиндетификации. Осознавая свою принадлежность к определённому культурному слою с его художественно-эстетическими представлениями и вкусами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.