Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение наказания в виде ПР.






ПР применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особ.ч. УК, за совершение преступления небол. или сред. тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы ПР. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет ПР не применяются. ПР заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполн. системы. ПР назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет. Из заработной платы осужденного к ПР производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20%. В случае уклонения осужденного от отбывания ПР они заменяются лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за один 1 ПР. ПР не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами 1 или 2 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам, достигшим 60 лет, а также военнослужащим. В исправительных центрах осужденные обязаны: а) выполнять правила внутреннего распорядка(ВТР); б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра. Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, внесенные в перечень запрещенных.

Осужденным разрешается обучение в образовательных учреждениях среднего проф. и высшего проф. образования по заочной форме обучения, находящихся в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Осужденные к ПР отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. При исправительных учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные центры. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией исправительного центра к осужденным к ПР могут применяться следующие меры поощрения: а) благодарность; б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания; в) предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни.

К осужденным к ПР, допустившим нарушения порядка и условий отбывания ПР, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания: а) выговор; б) отмена права проживания вне общежития; в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

Нарушениями порядка и условий отбывания ПР являются:

а) нарушение общ. порядка, за которое осужденный был привлечен к адм. ответственности; трудовой дисциплины; установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре; неявка без уважительных причин на регистрацию в испр. центр осужденного, которому разрешено проживание за его пределами. Злостными нарушениями порядка и условий отбывания ПР являются: а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ; б) мелкое хулиганство; в) неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ; д) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; е) отказ от работы;

ж) самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра;

10. УИ правоотношения: элементы, основания возникновения, изменения и прекращения.

Уг-испол прав-я, бывают двух видов: общие и конкретизированные. В первом случае у-и прав-я общего характера возникают по поводу реального исполнения (организации отбывания) уг. наказания по обвинительному приговору суда. В этом же случае объектом общих уг-пр-х отношений является процесс исправительно-воспитательного воздействия на осужденных. Эти два процесса (исполнения наказания и исправительно-воспитательное воздействие) перекрещиваются, идут рядом, дополняя друг друга. Характер взаимоотношений, объем их влияния на сам процесс, конечно, могут быть разными, в зависимости от вида наказания и необходимого исправ-но-вос-го воздействия.

Субъекты уг-исп прав-й – это две группы лиц: а) лица осужденные и отбывающие наказание либо условно осужденные, условно-досрочно освобожденные и лица, которым наказание заменено более мягким; б) юридические лица, органы, учреждения, службы и отдельные должностные лица, на долю которых выпадает осуществление функций по исполнению наказания (например, обеспечение режима отбывания наказания) либо по осуществлению исправительно-воспитательного воздействия на осужденных; в) сюда можно добавить службы, осуществляющие социальную защиту осужденных и освобожденных.

Субъектом уголовно-исполнительного права следует считать и потерпевшего от преступления, которому до или в ходе отбывания наказания осужденный обязан возместить причиненный ущерб, материальный, физический и моральный, если это определено судебным решением.

Содержание уголовно-исполнительных правоотношений выражают взаимно связанные (другими словами, “взаимно корреспондирующиеся” права и обязанности их участников, т.е. реальных субъектов. В общем виде в уголовно-исполнительных отношениях положение таково: 1) субъект – осужденный, отбывающий наказание или нахождение под контролем, обязан отбыть наказание и нести другие связанные с этим обязанности. С другой стороны, он имеет немало прав, льгот и преимуществ, которыми может пользоваться при достижении положительных результатов и проявлении доброго желания; 2) субъект - исполнитель наказания (орган, учреждение, служба, должностное лицо) имеет право руководить поведением осужденного, направлять его в нужное русло, одновременно добросовестно выполняя возложенные на него обязанности, умело используя свои полномочия и права. При принятии решения в отношении осужденных особенно важно заботиться о гарантиях их прав и интересов, проявлять объективность в оценках, суждениях и выводах о них, т.к. они одновременно являются объектом воспитательного воздействия.

Возникновение уголовно-исполнительных правоотношений обычно происходит с обращением вступившую в силу приговора к исполнению с официальным распоряжением суда (в ряде случаев этот срок определен законом). У находящегося в сфере уголовно-исполнительных правоотношений осужденного могут меняться содержание и другие компоненты этих отношений. Здесь есть два варианта. Существенные изменения содержания этих отношений в сторону улучшения или ухудшения.

Оснований для прекращения уголовно-исполнительных правоотношений. Само понятие прекращение этих отношений для осужденного означает, что он выходит за пределы действия норм уголовно-исполнительного права путем отбытия одноразового наказания, прохождения срока продолжительного наказания актами амнистии или помилованием; прекращением уголовного дела в виду отсутствия события либо состава преступления (в таких случаях наступает процесс реабилитации незаконно осужденного и восстановление его во всех потерянных правах и преимуществах). В случаях же условно-досрочного освобождения либо замены наказания более мягким






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.