Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение показателей ЖЕЛ и МПК в процессе физ-ры.






Дыхательный объем при мышечной работе увеличивается в большей мере за счет резервного объема вдоха, чем резервного объема выдоха. Соответственно оба резервных объема при мышечной работе уменьшаются. Однако с усилением легочной вентиляции резервный объем вдоха снижается значительно больше, чем резервный объем выдоха. Даже при максимальной рабочей вентиляции резервный объем выдоха изменяется немного, что обеспечивает сохранение большой функциональной остаточной емкости легких.

Общая емкость легких несколько уменьшается при мышечной работе, что вызвано увеличением центрального объема крови (объема крови в легочных сосудах) в результате перераспределения и усиления общей циркуляции. В связи с этим уменьшается и ЖЕЛ. Однако это не единственная причина, так как ЖЕЛ во время работы уменьшается больше, чем возрастает центральный объем крови. При максимальной мышечной работе разница составляет 300—400 мл.

Остаточный объем легких несколько увеличивается во время мышечной работы, что играет определенную физиологическую роль, так как приводит к увеличению функциональной остаточной емкости. Повышение этой емкости позволяет уменьшать колебания в газовом составе альвеолярного воздуха (особенно это важно в отношении СОд) и тем самым способствует обмену газов в легких и его регуляции при мышечной работе. Во время максимальной произ­вольной гипервентиляции часто­та дыхания может кратковре менно возрастать до 50—60 ды­ханий в 1 мин, а дыхательный объем приближаться к ЖЕЛ В результате на протяжении короткого периода времени ле­гочная вентиляция у мужчин до­стигает 200 л/мин (50 дьканий в 1 мин х 4 л), а у женщин — 160 л/мин. Однако обычно ды­хательный объем даже при мак­симальной аэробной работе не превышает 50—60% ЖЕЛ. Дыхательный объем лими­тируется величиной ЖЕЛ. По­этому чем меньше эластическое и неэластическое сопротивление дыханию и чем больше сила дыхательных мышц, тем боль­ше ЖЕЛ и тем больше возмож­ная величина дыхательного объ­ема. Между ЖЕЛ и максималь­ным дыхательным объемом при мышечной работе просле­живается прямая зависимость. С возрастом, с умень­шением ЖЕЛ снижается и максимальная рабочая вентиля­ция. После 60 лет первая составляет 70%, а вто­рая — около 50% от показате­лей у молодых людей.

По мере старения человека снижается МПК и пропорционально падает максимальная легочная вентиляция. Поэтому у пожилых людей эффективность легочной вентиляции такая же, как и у молодых, или несколько снижена только при очень тяжелой работе. Эффективность легочной вентиляции зависит от характера выполняемой работы. Так, например, она снижается при ходьбе или при работе велоэргометре, но повышается при поднимании тяжестей. Таким образом, подводя итог изложенному, можно обобщить современные представления о регуляции легочной вентиляции во время мышечной работы. Нейрогенные факторы служат, по-видимому, главным активирующим механизмом усиления легочной вентиляции в начале мышечной работы, тогда как гуморальные факторы играют вторичную роль химической обратной связи. Последняя регулирует и приспосабливает объем легочной вентиляции в точном соответствии с химическим составом артериальной крови для поддержания постоян­ства этого состава.

Суммарный (общий кислородный) запрос — количество кислорода, необходимое для выполнения всей предстоящей работы. Потребление кислорода — количество кислорода, фактически использованного ор­ганизмом в состоянии покоя или при выполнении какой-либо работы. Максимальное потребление кислорода (МПК) — наибольшее количе­ство кислорода, которое может усвоить организм при предельно на­пряженной для него работе. Способность организма к МПК имеет предел, который зависит от возраста, состояния сердечно-сосудистой системы, от активности про­текания процессов обмена веществ и находится в прямой зависимости от степени физической тренированности. У не занимающихся спортом предел МПК находится на уровне 2—3, 5 л/мин. У спортсменов высо­кого класса, особенно занимающихся циклическими видами спорта, МПК может достигать: у женщин — 4 л/мин и более; у мужчин — 6 л/мин и более. Абсолютная величина МПК зависит также от массы тела, поэтому для более точного ее определения относительное МПК рассчитывается на 1 кг массы тела. Для сохранения здоровья необхо­димо обладать способностью потреблять кислород как минимум на 1 кг — женщинам не менее 42 мл/мин, мужчинам — не менее 50 мл/мин. МПК является показателем аэробной (кислородной) производи­тельности организма. Когда в клетки тканей поступает меньше кислорода, чем нужно для полного обеспечения потребности в энергии, возникает кислородное голодание, или гипоксия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.