Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и источники анализа уровня развития сети






Под производством или средствами производства понимается совокупность средств и предметов труда с помощью которых в ходе производственного процесса производится продукция, предоставляются услуги или выполняются работы. В отрасли связи уровень развития производства определяется уровнем развития сети связи.

Под сетью связи страны понимается система функционирующих средств связи, с помощью которых происходит процесс передачи и приема всех видов сообщений. Сеть связи состоит из пунктов, линий и узлов связи.

Пункты связи – это первичное звено сети, предназначенное для непосредственного обслуживания потребителей услугами связи. Различают пункты индивидуального и общего пользования.

Линии связи – это сооружения, образующие каналы, соединяющие пункты с узлами и узлы между собой.

Узлы связи – это комплекс сооружений связи, объединяющих определенное число пунктов и линий связи, на базе крупных узлов связи формируются предприятия связи. У одной организации может быть несколько предприятий.

Под предприятием связи понимается имущественный комплекс, в состав которых входит определенное число пунктов, линий и узлов связи, предназначенных для его деятельности. (ГТС, МТС, РУЭС). Предприятия связи являются собственностью юридического лица, то есть организации.

Построение сети связи радиально-узловое.

В рыночных условиях хозяйствования развитие производства обусловлено соотношением спроса и предложения. При преобладании спроса над предложением требуется развитие производства. При преобладании предложения над спросом – свертывание производства, либо ориентация на другие виды продукции имеющие спрос..

Со стороны спроса лежит понятие потребности.

 

Потребность – это такой объем товара, достижение которого становится необходимым для развития общества, отдельных его групп и членов.

Спрос – это такой объем товара, который может и хочет приобрести потребитель по рыночным ценам.

Производственная мощность – это производство такого вида продукции (услуг), который возможен при максимальном использовании средств производства и высокого качества.

Предложение – это возможность организации удовлетворить спрос или часть спроса по рыночным ценам.

Уровень спроса определяется отношением объема спроса к количеству потребителей.

Под услугой связи понимается конечный полезный результат производственной деятельности предприятий связи. В отрасли связи есть понятие нагрузки и обмена.

Нагрузка – это количество поступивших на обработку сообщений (за определенный период времени).

Обмен – количество обработанных сообщений. Спрос неравномерен по часам суток, недели и т. д.

Задачи анализа оценить достигнутый уровень развития сети связи, выявить изменения в количественном и качественном составе сети связи и обосновать рекомендации по развитию сети связи.

Источники анализа:

Данные месячной связи – форма №5, сведения о развитии сети связи. Данные квартальной отчетности в подотраслевом разрезе. Данные годовой статистической отчетности в подотраслевом разрезе.

Форма №18 – связь.

Форма №31 – связь «сведения о телеграфных связях, каналах узлах коммутации.»

Форма №42 – связь «сведения о технических средствах ГТС»

Форма №43 – связь «сведения о технических средствах СТС»

 

Анализ выполнения плана развития сети

 

Цель – дать диагностику выполнения плана по развитию сети за месяц, квартал, год и принять необходимые меры по устранению недостатков. Периодичность диагностики месячная, квартальная, годовая.

1 Проводится сбор и обработка данных о плановых заданиях и их выполнении за месяц, квартал, год нарастающим итогом. Рассчитывается процент выполнения планов заданий и абсолютное отклонение фактического выполнения от производственных заданий.

2 Производится оценка выполнения плановых заданий по развитию сети. Оценка выполнения плана производится в разрезе каждой подотрасли. В данном случае оценивается прирост производственной мощности, освоение производственной мощности, объем выполненных СМР, выполнение срока сдачи объекта.

В ходе анализа выявляется степень выполнения или невыполнения плановых заданий по каждому элементу сети.

3 Выявляются причины невыполнения и перевыполнения плановых заданий. Причины могут быть объективными и субъективными.

Объективные – стихийные бедствия, сезонные колебания по выполнению работ; несвоевременное предоставление сметной документации.

Субъективные – плохая организация труда, материально-технического снабжения, низкая квалификация работников.

4 Разрабатываются рекомендации по устранению негативных причин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.