Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экономико-математические методы анализа






ЭММ – это методы с помощью которых исследуются сложные экономические явления, выраженные в моделях в виде системы математических уравнений и неравенств.

Решение задач с помощью ЭММ называется исследовательской операцией. К основным методам ЭММ относятся методы 1)линейного и динамического программирования.

2)теория игр

3)теория массового обслуживания

4)сетевые методы

5)матричные методы анализа

6)методы управления запасами

7)теория катастроф

8)теория графов и т.д.

использование методов линейного программирования в экономическом анализе

Используется для выбора оптимального управленческого решения.

Используется для составления оптимального плана производства продукции, для выбора структуры инвестиций, для составления графиков и расписаний отдельных видов работ и т. д.

К основным способам решения задач относят:

-графический (геометрический)

- распределительный метод

- метод наименьшего элемента

- венгерский метод

- метод решения задач о назначении

- симплекс-метод

Использование метода динамического программирования

Применяется при решении задач, в которых целевая функция или ограничения характеризуются нелинейными зависимостями. Решаются задачи динамического программирования методом итераций и способом функциональных уравнений.

Метод итераций – принцип функциональности Беллмана, используется для выбора оптимального варианта развития сет связи

Теория игр

Применяется для выбора оптимальных решений в условиях конфликтных ситуаций. Под конфликтными ситуациями понимаются такие, в которых сталкиваются 2 или более сторон, преследующих разные цели.

Используется для разработки оптимальной стратегии проникновения на рынок, с помощью нее так же разрабатываются рекомендации по рациональному образу действий с учетом минимального риска. Решатся задачи матричным методом.

Теория массового обслуживания

Рассматривает вероятностные модели реальных систем обслуживания. Используется для определения минимума издержек в сфере обслуживания производства: оптимизация обработки номенклатуры деталей, оптимизация оборудования с учетом простоя, оптимизация транспортных перевозок, планирование резервных и страховых запасов. Решение с помощью теории вероятности.

Использование сетевых методов анализа:

Основаны на построении сетевых графиков и являются элементом теории графов. Используются для решения зада: о максимальном потоке, о потоке с минимальной стоимостью, транспортные задачи, определение оптимального штата фирмы, планирование производственных работ на предприятии и.т.д.

Методы решения задач:

1 Сетевое планирование;

2 Метод ветвей и границ

3 Метод построения максимального или минимального потока

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.