Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность АДФХДП






Анализ – процесс познания реальной действительности путем расчленения явлений на составные элементы. Синтез – воссоединение различных элементов в единую целостную картину явления.

Индукция - умозаключение от частного к общему.

Дедукция – умозаключение от общего к частному (не путать с анализом).

Индукция и дедукция являются элементами анализа и синтеза.

Анализ и синтез – элементы человеческого мышления. Анализ-синтез являются синонимом научного исследования под общим названием анализ, т.е. говоря об анализе имеется в виду и анализ и синтез.

Цель познания – управлять.

Анализ является основной составной частью управления явлениями.

Экономика – о законах хозяйствования.

Сущность экономического анализа: особый вид управленческой деятельности, связанной с использованием экономических законов хозяйствования.

Сущность диагностики: своевременная оценка отклонений экономических процессов и явлений от установленных критериев с целью выявления и устранения нарушений достижения целей хозяйствования.

Предмет, содержание и задачи АДФХДП

предмет экономического анализа и диагностики - хозяйственные процессы производственных систем, складывающихся под воздействием внешних и внутренних сил.

Производственная система - обособленная часть производственного процесса, являющаяся объектом экономического анализа и диагностики.

Субъект анализа – потребитель результатов анализа.

Производственный процесс – изменение состояния объекта анализа, причинно-обусловленные течения событий, смена явлений в соответствии в намеченной целью.

Это означает, что анализ и диагностика явлений производится в динамике.

Предметом анализа являются так же внешние и внутренние силы, которые называются факторами. Факторы бывают: внешние и внутренние; объективные (нельзя воздействовать) и субъективные (можно воздействовать); экстенсивные и интенсивные; основные и второстепенные; постоянные и переменные; имеющие ограничения и неограниченного характера.

Содержание экономического анализа и диагностики – оценка уровня динамики объекта анализа, выявление причин, связи, зависимости, выявление резервов производства, обоснование управленческих решений в соответствии с поставленной целью.

Задачи: 1. изучить рынок продукции и услуг (это изучает маркетинговый анализ); 2. обеспечить научную обоснованность разработки стратегический и текущих планов, бюджетных, бизнес-планов, планов заданий.; 3. обеспечить диагностику выполнения плановых заданий (оперативный анализ); 4. оценить объем и эффективность использования ресурсов: трудовых, финансовых, материальных, информационных.; 5. осуществить действие экономических рычагов хозяйствования: кредит, ценообразование, материальная ответственность и т.д.; 6. разрабатывать варианты управленческих решений и выбирать из них наилучшее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.