Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретенные гемолитические анемии. 4 страница






3. Электродиффузия – изменение проницаемости мембран возбудимых тканей и ­ пассивного транспорта крупных белковых молекул.

4. Электроосмос – количество воды в гидрат. оболочкой катионов > чем у анионов Þ содержание воды под катодом больше, под анодом меньше.

В тканях активируется система регионарного кровотока, ­ БАВ (ПГ, плазмокинины) и выделяются активные медиаторы (АХ, гистамин), расширение сосудов кожи, гиперемия, усиление крово- и лимфотока ® ¯ воспал отека.

Показания: восп ЖКТ, заболевания костномыш с-м, периф НС (неврит), ГБ 1-2 ст.

Пр/показания: острые и гнойные воспалительные процессы, экзема.

Аппарат: Поток-1

Местная гальванизация с помощью сегмент-рефлекс-электродов на поверхностные учатки.

Общая – с помощью 4-ех камерных головных ванн (электроды на их внутренних поверхностях).

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ – сочет-е возд-е на организм эл тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества.

Механизмы как при гальванизации + лечебные эффекты вводимых веществ.

Лекарственные вещества в растворе диссоциируют на с заряж гидрофиль. При помощи зарядов в эл поле, содерж в них ионы перемещаются к пр/полож полюсам, проникают в глубь тканей и оказывают лечебное действие. Постоянный эл ток изменяет фармакокинетику и фармакодинамику вводимых препаратов. В результате сочетанного действия леч действия большинства из них потенцируются. Поступая в кожу в-ва накапливаются локально→ создается депо.

Методика: как при гальванизации, но наружная прослойка пропитана лекарственным веществом.

А/биотики и многокомпонентные препараты вводят парентерально, а по достижении их максимальной концентрации в крови проводят гальванизацию патол очага.

 

ЭЛЕКТРОСОНТЕРАПИЯ – лечебное воздействие импульсных токовна гипн структуры мозга.

Токи проникают в полость черепа через глазницы и воздействует на сенсорные ядра ЧМН и гипноген центры ствола. Угнетение импульсной активности аминэргич ц-ов РФ ® ¯ восходящих активирующих влияний на кору большого мозга и усиление внутреннего торможения.

Активация серотонинов. Накопление серотонинов Þ ¯ эмоциональной активности. Урежение, углубление дыхания, активация секреторной ф-ции ЖКТ.

Во время процедуры 2 фазы:

1. Торможение – дремотное состояние.

2. Ч/з 30 мин -1 час – активация, ощущение бодрости.

Лечебные эффекты: снотворный, седативный, спазмолитический, секреторный.

Показания: заболевания НС, ЯБ желудка…

Пр/показания: эпилепсия, декомпенс пороки сердца, воспаление глаз.

Методика: глазные электроды, размещенные на закрытых веках и соедененные с катодом, затылочные электроды фиксируются на сосцевидных отростках височной кости, присоед-ся к аноду.

 

ДИАДИНАМОТЕРАПИЯ – токи возбуждают миелинезир нервные проводники кожи и мышц. Возник восход афер потоки по миелинез волокнам ® задние рога спинного мозга ® ствол мозга, где активир эндог серот.эргич системы ствола.

Ограничение потока афф импульсации. Анальгезия, афферентная импульсация из болевого очага не достиг восходящих проводящих путей и не поступают в ЦНС.

Показания: острые и подострые заболевания перифер НС (радикулит, нейропатии), повр-я связок, болезни артерий и вен, ревматический артрит.

Пр/показания: переломы костей, ИБС, ИМ, почечная колика.

 

АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИЯ – лечебное воздействие синусоидальным модулированными токами (это переменные токи).

Токи вызывают возбуждение нервных и мышечных волокон (т.к активация потенциалзависимых ионных каналов нейролеммы и сарколеммы® изм-е поляризации мембран). Формирование упорядоченного потока афферентной импульсации в ЦНС. Вызывают блокаду периф проводников болевой чувствительности.

Центральный механизм купирования боли.

Эффекты: нейромиостимулирующий, анальгетический, сосудорасширяю-щий, трофический.

Показания: заболевания ЦНС с двигат, вегетат, троф нар, заболевания периф НС с болевым синдромом.

Пр/показания: острые и подострые воспал заболевания, переломы, МКБ.

 

МЕСТНАЯ ДАРСОНВАЛИЗАЦИЯ. Воздействие слабым импульсным переменным током средней частоты и высокого напряжения – выз раздраж терминальных участков чувствительных нервных волокон, изменяя их возбудимость и актив-и микроцирк-и кратковр спазм, сменяющ-ся продолжительным расширением. При ­ амплитуды импульсного тока, афер импульсация от нервных проводников® в зад рога сп мозга и возб двиг и троф вол-на® рефл р-ции внутр органов и тканей.

При значит Т ампл имп тока и удал-и от тела м/ду электродом и кожей образуются каналы, заполненные ионизированным воздухом. Их совокупность – искровый разрядÞ микроударные волны→ очаги микронекрозов, стимул фагоцитоз и выделение БАВ.

Перемещение в микроциркуляторное русло продуктов распада белков стимулир вторичные гуморальные мех-мы иммунитета и активир трофич процессов в тканях.

Разряд понижает тонус артериол.

Сильное раздражение немиелин волокон приводит к блокаде проводимости из очага. Разряды вызывают деструкцию микроорганизмов, их гибель.

Показания: заболевания периферической НС с болями. Сарикоз б-нь, экзема, длит незагн раны.

 

ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ – воздействие постоянным электрическим полем высокой напряженности – в проводящих тканях возникают слабые токи проводимости - ¯ возб-ть и проводимостьучастков свободной нервных окончаний кожи и слизистой. Вызыв кратковременный спазм сосудов с их последующим расширением. Увелич местного кровотока, активация троф и репаративных процессов в тканях ® к восстановлению термич и тактильной чувствительности.

¯ частоты афферен импульсации в м(или «н» – непонятно написано) вол соматоинс сист огранич имп поток в вышележ отд ЦНСÞ усиление тормозн процессовÞ снижение АД, урежение ЧД, повышение работоспособности.

Эффекты: седативный, пр/зудный, гипотензивный.

Показания: функцион заболевания ЦНС (мигрень), АГ 1-2 ст, кожный зуд.

Пр/показания: депрессивные состояния, органич заболевания ЦНС.

 

ПОСТОЯННАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ – изменяет структуру элементов биологическских мембран (­ проницаемость мембран, ­ скорость химич реакций). Изменение проницаемости мембран® к стабилизациимембран тучных клеток, стимул ­ Т-лимфоц, ­ клеточного и гумор иммунитета ® ослабление аллергических реакций. Агрегация тромбоцитов в поврежденных сосудах, а в неповрежденных свертываемость крови снижена.

Эффекты: коагулокоррегирующий, иммуностимулирующий.

Показания: нейроциркуляторная дистония, заболевания артерий, вен конечностей, бр астма, ревмат артрит.

Пр/показания: ИБС, аневризм аорты, стенокардия напряжения.

Методика: магниты распол в зоне повр-я, так чтобы стрелка (юж-полюс) указывала на дистальный участок конечностей и была II-ей.

 

ДЕЦИМЕТРОВАЯ ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ – применение электромагнитных волн дециметрового диапазона.

Под действием волн в тканях происходит избирательное поглощение Е СВЧ-излучения. Мол связи Н2О и гликолипидов цитоплазмы® поляризация гидрат оболочек белков и липидов® перестройка цитоскелета и мембраноорганелл. Это нетепловой компонентÞ активация клеточного дыхания и фермнт акт-ти.

При ­ плотности потока Е СВЧ-колебаний ­ амплитуда колеб смещений полярных молекул и переход Е в тепловую.

Максим теплообразование: кровь, лимфа, мыш ткань, паренхиматозная.

Лечебный эффект: пр/воспалительный, секреторный, сосудорасширяющ., иммуносупресс, катаболич.

Показания: подострые и хронические восп-я внутр органов, ЯБ, постинфактный кардиосклероз, бронхиальная астма.

П/показания: опухоль, гнойные процессы, ИБС, стенокардия, норм-я сердечного ритма.

Методика: воздействие на пораженную область или соответств эндокр желез с помощью излучателей.

 

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ – при поглощении квантов УФ излучения в коже протекают фотохим и фотобиол р-ции: раздражение белковых молекул (фотолиз), образование более сложных биолог молекул или молекул с новыми физико-химическими свойствами + биорадикалы.

УФ лучи: длинноволновые, средне, коротко.

По биологич эффекту УФ лучи:

1. бактерицидные – коротко 180-280 нм

2. эритемные – ср/волн 280-320 нм

3. загарн – длинноволновые 34-360 нм

4. а/рахитич – ср/волнов 280-320 нм

Длиноволн показаня: остр воспал заболевания вн органов, ожоги, экзема, незажив раны, себорея.

П/показ: злокач новообр-я, заболевания печени, почек, гипотиреоз.

Используют ДУФ-излучение (320-400)

Коротковолн: интегральные селективные источники (исп. дугов. бактерицидн лампы).

 

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ – прим актив излучение, источ кот явл-ся лазер. Поглощающая энергия кванта лазерного излучения, электроны нижн орбиталей могут переходить на более высокие энергет уровни, в результате чего наступает эл возбуждение биомолекул и они приобретают высокую реакционную способность® активно участвуют в процессах клеточного метаболизма. М.б. фотолит расщепл биомолекул и повыш-е содерж-я их свободных форм -> высокая биологическая активность. Воздействие лазера на мембраны и изменение их физ/хим свойств. Активация вн/Кл процессов. Расширение сосудов микроцирк русла.

Лазерное изл-е вызывает деструкцию и разрыв оболочек микр.

Леч.эффект: пр/восп, репар-регенерат., иммуностимул., катабол, бактерицид.

Показания: забол-я костн-мыш и периф НС, ИБС, заболевания сосудов нижн кон-тей, забол кожи, длит зажив раны.

П/показания: острые воспал забол-я вн органов, тиреотоксикоз.

 

АЭРОЗОЛЕТЕРАПИЯ. Исп аэрозольные лекарственные средства. Аэрозоль – система, состоящая из множества мелких частиц лекарственного вещества, взвешанных в однородной среде (газе, смеси газов, воздухе).

Выделяют: ингаляц терапию и наружную аэрозольную терапию.

При введении аэроз в дых пути возник местные, рефлекторные, генерализованные реакции организма. Частицы лекарственных средств проникают в глубь слизистых дых путей и изменяют функц-е св-ва своб нервн окончаний -> дыхательные р-ции, приводящие к урежению и углублению дыхания, вазодилатации.

За счет согревния и увлажнения дых смеси снижается вязкость мокроты.

Орошение аэрозолями кожных покровов и слизистых тела повышает площадь контакта пораженных участков с активными частицами лекарственного вещества -> ускорение всасывания и снижение латентного периода лечения (напр. при ожогах).

Показания: острая пневмония, трахеобронхит, энфизема легких, бр астма, туберк легких, ОРВИ, троф язвы.

 

ТЕПЛОЛЕЧЕНИЕ – парафинотерапия – лечение применением мед парафина (смесь высокомолекул хим малоактивных углеводородов, получ-х при перегонке нефти). Парафин обладает высокой теплостойкостью и теплоудержанием.

В основе лечебного действия – тепловой и механический факторы.

При аппликации нагретого парафина происходит передача тепла подлежащим тканям путем теплопроводности, повыш регионар Т тканей, расширение сосудов и увеличение кровотока.

Лечебные эффекты: миелорелаксир, спазмолитич, регенерат

Показания: последствия заб-й, травм опорно-двигат аппарата и периф НС, забол-я вн органов, раны, ожоги, отморожения, трофич язвы.

Пр/показ: остр воспал проц, ИБС, стенокардия, тиреотоксикоз, инф-е заболевания.

Применяется жидкий парафин, нагретый до 60-90 град.

· Озокеритотерапия (парафиноподоб)

· Пакетная теплотерап – тепло на биол акт точки

· Теплопунктура – тепло на биол активные точки.

 

КУРОРТ – освоенная и используемая в лечебн-проф целях природная терапия, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями.

Используют ресурсы: лечебно-климатические, мин воды, леч грязи.

Курорты бывают:

- климатолечебные – осн лечебн фактор – составляющие климата;

- бальнеолечебные – осн леч фактор – мин воды для наружного и внутреннего применения;

- грязелечебные – исп-ся грязи;

- смешанные.

Курорты:

- федеральные – редкие ценные местности (кур. Черномор, Мин вод)

- региональные;

- местные.

На курортах есть комплекс различных леч-проф учр-й – санатории, леч пансион, кур поликлиники, грязелечебницы, бассейны.

Осн типом леч-проф учрежд на курорте является санаторий – учрежд-е для леч-проф реабилитации с исп-ем природных лечебн факторов в сочетании с иск, леч физкультурой, питанием…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.