Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заступничество бывает двух видов: заступничество отвергаемое и заступничество приемлемое.






Заступничество отвергаемое (шафа’ату манфийя) – это то, когда требуется оно не у Аллаха, хотя владеет этим только Аллах!

Заступничество приемлемое (шафа’ату мусбата) – это то, когда оно требуется только от Аллаха, и заступник будет награжден правом заступаться, а тот, за кого будут заступаться, он будет из тех, чьими делами и словами доволен Аллах!

Как об этом сказал Всевышний Аллах:

م َ ن ْ ذ َ ا ا ل ّ َ ذ ِ ي ي َ ش ْ ف َ ع ُ ع ِ ن ْ د َ ه ُ إ ِ ل ّ َ ا ب ِ إ ِ ذ ْ ن ِ ه ِ

Кто же будет заступаться перед ним, кроме как с Его дозволения(18)»

Пояснение:

«Т.е. они (мушрики) не говорили о том, что те к кому они обращаются, создают или дают ризк, или управляют, или оживляют и умерщвляют, и признавали, что это только дело Аллаха. Однако их цель, их желание – это помощь в приближение к Аллаху и просьба о заступничестве. Т.к., по их словам, те, к кому они обращаются, лучше их в соблюдение религии, они много подчинялись или подчиняются Аллаху, у них много праведных дел. И поэтому они просят их, совершая им некоторые виды поклонений, прибегая к ним за помощью. Все это для того, чтобы те стали их заступниками и приблизили их к Аллаху.

Аллах Всевышний сказал о них: «Они взяли себе святых помимо Него, (и они говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху», т.е. они говорят, что не поклоняются этим святым и пророкам, только с целью приближения этим к Аллаху. И Аллах Всевышний ответил на это: «Аллах рассудит в том, в чем они противоречили, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует».

И Аллах в этом аяте указал, что их заявления и отговорки являются ложью и неверием! И это указывает на то, что их поклонение, пусть даже с целью приближения и требования шафа’а, есть неверие выводящие из религии. Даже если они не говорят, что те, кому они поклоняются, создают или посылают ризк, но вместе с этим просят их, дают им обеты, прибегают к ним за помощью, делают им жертвоприношение, то это есть неверие, кот. было неверием многобожников первых поколений. И поэтому называется это неверием (куфром) и ложью, т.к. они лгут, когда говорят, что приближаются этим к Аллаху, и проявляют куфр, когда совершают эти дела!!!

Аллах Всевышний говорит: «И поклоняются они кому-то помимо Аллаха, тем, кто не может им принести пользу и отвратить от них вред, и при этом говорят: «Это всего лишь наши заступники перед Аллахом». И еще раз подтвердил Аллах, что их божества не приносят им ни пользу, не отвращают от них вред, однако они все равно просят от них заступничество, а ведь Аллах сказал о них:

ف َ م َ ا ت َ ن ْ ف َ ع ُ ه ُ م ْ ش َ ف َ ا ع َ ة ُ ا ل ش ّ َ ا ف ِ ع ِ ي ن َ

И не поможет им заступничество заступающихся! (19)

Т.к. то многобожие, кот они совершают, запрещает и делает для них невозможным заступничество заступников, оно не поможет им, напротив, станет для них вредом. Однако то, что поможет им – это покаяние перед Аллахом и выстаивание Его религии единобожия, и поклонение только Ему одному, и отстранение от ширка, как на это указывает смысл свидетельства «ل ا إ ل ه إ ل ا ا ل ل ه» (Ля иляха илля Ллах)(20), а это уединение Аллаха в поклонение, в дуа, в страхе, в надежде, в жертвоприношение, в обетах!!! И так же поможет им отстранение от ширка, от того, чтобы придавать Аллаху сотоварищей кого-либо, будь это пророк посланный или ангел приближенный, или джин, или кто-то помимо них.

Это и есть религия Аллаха.

Таухид, религия, Ислам – это поклонение одному только Аллаху и запрещение направление поклонения кому-то помимо Него. И если кто-то направит это поклонение тому, кто не создает и не владеет ризком, то это будет куфром и человек такой станет перед Аллахом неверным, даже если он убежден, что эти объекты поклонения не владеют ничем! Ведь в этом были убеждены первые многобожники, и они знали, что их объекты поклонения не создают и не посылают ризк, и знали, что они подвластны и ничтожны, однако это не оправдало их, и сделало их неверными по причине их испрашивания заступничества и просьб о приближение! Это и было их поклонением помимо Аллаха.

Т.е. их дуа не к Аллаху, их жертвоприношения и их просьбы о помощи – всё это направление поклонение не Аллаху, это придавание Ему сотоварища, вместе с подтверждением, что Он Создатель, Дающий Ризк и т.д., и подтверждением, что их объекты поклонения не приносят пользы и не причиняют вред. Их просьбы о заступничестве и желание приближения через эти объекты есть ширк!

И те, кто поклоняется Бадауи или ‘абдульКадыру аль-Джиляни, или пророку, да благословит его Аллах и приветствует, или идолам, или джинам, с верой, что он приближается этим к Аллаху, без признание за ними создания и посылания ризка, это то, что мы объяснили, это есть большой ширк. Это и есть религия мушриков, на кот. были они.

Аллах Всевышний говорит о них: «(и они говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху».

Обязанностью является сторониться такой религии, т.е. религии многобожников, каясь перед Аллахом и очищаясь от этого многобожия, обучая свои семьи и своих братьев этому, своих родственников, проявлять в этом призыве активность. Разъяснять им, что те божества, к кот. они приближаются и просят от них шафа’а, зная, что они не владеют в этом мире созданием и пропитанием, есть большой ширк. И что необходимо приближаться и просить все это только от Аллаха».

 

************************************






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.