Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление шейха ‘абдуль’Азиза ибн База к посланию






«четыре правила»

 

Сказал шейх ‘абдуль’Азиз ибн ‘абдуЛлах ибн Баз, да помилует его Аллах, после восхваления Аллаху, и прошения благ для пророка:

 

А затем:

На эти «четыре правила» обратил наше внимание шейх, да помилует его Аллах, и эти правила являются очень важными. Тот, кто поймёт и разберётся в них хорошо, тот поймёт религию многобожников(1) и религию мусульман. А ведь многие из людей не понимают этих правил! И приукрашен стал им этот мир, и слепы стали они, и стали поклоняться они могилам и их обитателям, святым, деревьям, камням помимо Аллаха. И они, по причине невежества в отношение единобожия(2) и в отношение многобожия, думают, что находятся на правильном пути.

И тот, кто составил эти правила, это шейх имам Мухаммад ибну ‘абдульУаххаб, да помилует его Аллах, он тот, кого называют «обновителем» религии»(3), который преподавал в середине 12 –го века по хиджре, и который умер в 1206 году по хиджрийскому календарю.

 

***********************************

 

Сказал автор (4):

«Я прошу Аллаха Милостивого, Господа Великого Трона, чтобы Он повёл тебя как в этом мире, так и в том, и чтобы сделал тебя из тех, которые, когда им даётся, они благодарят, из тех, которые когда их постигают беды, они терпят, из тех, которые, когда совершают грехи, сразу просят прощения за них. И эти три качества есть составляющие успеха!»

Пояснения:

«Сказал автор, да помилует его Аллах: «Я прошу Аллаха Милостивого, Господа Великого Трона, чтобы Он повёл тебя как в этом мире, так и в том, и чтобы сделал тебя …»

Здесь объединил автор между обращением и между мольбой за ищущего знание. Это из наставления и хороших нравов, просить за того, кто обучается, чтобы принесло это ему пользу. И нет сомнения в том, что если Аллах примет такую мольбу, то будет успехом для изучающего!

Слова автора: «чтобы сделал тебя из тех, которые, когда им даётся, они благодарят, из тех, которые когда их постигают беды, они терпят, из тех, которые, когда совершают грехи, сразу просят прощения за них» - в этом и есть успех, это составные части успеха, и если верующий будет стремиться к этим качествам, то будет он осчастливлен. А это стремление к благодарности Аллаха за те милости, которые Он даровал ему, совершая Его приказы и сторонясь Его запретов, а если случилось ослушание, то следует от него раскаяние и просьба о прощение.

Это и есть дело (жизнь) верующего. И об этом сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует:

ع َ ج َ ب ً ا ل أ َ م ْ ر ِ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ إ ِ ن ّ َ أ َ م ْ ر َ ه ُ ك ُ ل ّ َ ه ُ خ َ ي ْ ر ٌ و َ ل َ ي ْ س َ ذ َ ا ك َ ل أ َ ح َ د ٍ إ ِ ل ا ّ َ ل ِ ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ إ ِ ن ْ أ َ ص َ ا ب َ ت ْ ه ُ س َ ر ّ َ ا ء ُ ش َ ك َ ر َ ف َ ك َ ا ن َ خ َ ي ْ ر ً ا ل َ ه ُ و َ إ ِ ن ْ أ َ ص َ ا ب َ ت ْ ه ُ ض َ ر ّ َ ا ء ُ ص َ ب َ ر َ ف َ ك َ ا ن َ خ َ ي ْ ر ً ا ل َ ه

«Удивительно дело верующегоُ! Все его дела благо для него! И нет такого ни с кем кроме как с верующим! Если постигает его благополучие, то он благодарит Аллаха, и это благо для него! Если же настигает его беда (испытание), то он терпит, и в этом благо для него!»( 5).

Так же обязательным является для верующего благодарить Аллаха как в благополучие, когда ему дарованы блага, как здоровье и сила, как милость Ислама, дети, имущество и все что помимо этого. И раб должен благодарить своего Господа, подчиняясь Ему в Его приказах и оставляя Его запреты.

Аллах Всевышний говорит:

ا ع ْ م َ ل ُ و ا آ َ ل َ د َ ا و ُ و د َ ش ُ ك ْ ر ً ا

О семья Дауду, благодарите Меня(6)

Т.е., выстаивайте то, что Я приказал и сторонитесь того, что Я запретил, и используйте то, что вам даровано в подчинение Аллаху Великому. Терпите, надеясь на прощение, в болезни и в смерти родителей, близких и т.п. И не проявляйте поспешность и нетерпение, не причитайте и не взывайте зовом невежества (джахилийи), и не произносите непристойных слов, однако терпите, а при совершение греха стремитесь с покаянием и мольбой о прощение».

 

*************************************

 

Слова автора:

«Знай, да наставит тебя Аллах на подчинение Ему, что аль-Ханифийа(7) – это религия Ибрахима, а это, чтобы ты поклонялся только одному Аллаху, искренне, находясь в Его религии. Как сказал об этом сам Аллах Всевышний:

و َ م َ ا خ َ ل َ ق ْ ت ُ ا ل ْ ج ِ ن ّ َ و َ ا ل ْ إ ِ ن ْ س َ إ ِ ل ّ َ ا ل ِ ي َ ع ْ ب ُ د ُ و ن ِ

Я не создал джиннов и людей, кроме как для поклонения Мне(8)

И если ты узнал, что Аллах создал тебя для поклонения Ему, то знай, что поклонение не называется поклонением, кроме как с единобожием (с таухидом), так же как и молитва не будет молитвой, кроме как при наличие омовения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.