Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрубка (надрубка)






 

Разрубка (полное отделение заготовки) или надрубка (частичное отделение) выполняется на наковальне или в тисах различными зубилами. При разрубке на наковальню подкладывают лист мягкого металла.

Формоизменяющие операции

Гибка

 

Существует множество различных способов гибки листовых материалов. К ручным способам относятся гибка в тисах (рис. 9.7), на ручных листогибах (рис. 9.8) или специальных оправках (рис. 9.9).

 

Рис. 9.7. Гибка в тисах

Рис. 9.8. Гибка на ручном листогибе Рис. 9.9. Гибка на оправке

 

Применяется для одноугловой гибки на угол до 90о. При этом необходимо учитывать упругое пружинение, рассчитывать усилие гибки и длину заготовки.

При гибке с закруглением (без калибровки угла) длина заготовки (развертки) равна сумме длин прямых участков и длины нейтрального слоя в изогнутом участке:

,

где j - угол изогнутого участка; r – радиус гиба; х – коэффициент, определяющий расстояние нейтрального слоя от внутренней поверхности (см. рисунок и таблицу далее).

Минимальные радиусы гибки различны для разных материалов:

Al, Cu, Л68 (отожженная), сталь 05, 08кп – 0, 3 S,

ст.1, ст.2, сталь 10 – 0, 4 S,

сталь 15-20 – 0, 5 S,

Х18Н9 – 2 S,

Д16М (мягкий дуралюмин) – 1, 5 S.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.