Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова і словосполучення. - взрывобезопасность = вибухобезпечність






- взрывобезопасность = вибухобезпечність

- оболочка электрооборудования = оболонка електроустаткування

- короткое замыкание = коротке замикання

- реле утечки = реле витоку

- средство предупреждения взрыва = засіб запобігання вибуху

 

ТЕКСТ № 31

Электрооборудование в рудничном нормальном исполнении предна-значается для применения в шахтах, не опасных по газу или пыли, а также на свежей струе в стволах, околоствольных выработках со свежей струёй воздуха и камерах стационарных установок, проветриваемых свежей струёй воздуха за счёт общешахтной депрессии шахт, опасных по газу или пыли, за исклю-чением случаев, когда вблизи этих выработок имеется постоянное выделение метана (суффляр) или когда шахта отнесена к опасной по внезапным выбросам угля, породы и газа.

 

Слова і словосполучення

- за исключением (чего?) = за винятком (чого?)

- вблизи = поблизу

- суффляр = суфляр

- опасна по выбросам (чего?) = небезпечна за викидами (чого?)

ТЕКСТ № 32

Рост концентрации горных работ связан с увеличением мощности электроустановок.

В зависимости от степени опасности той или иной горной выработки в отношении взрыва метано-воздушной среды применяемое в ней оборудование по уровню защиты подразделяется на: рудничное нормальное электро-оборудование; рудничное электрообрудование повышенной надёжности против взрыва; рудничное взрывобезопасное электрооборудование; рудничное оборудование, взрывобезопасное при любых повреждениях.

Уровень взрывозащиты может быть достигнут различными способами.

Виды взрывозащиты указывают на корпусе электрооборудования в виде соответствующих букв, располагающихся внутри кружка.

 

Слова і словосполучення

- метано-воздушная смесь = метано-повітряна суміш

- при любых повреждениях = за будь-яких пошкоджень

ТЕКСТ № 33

Важнейшими мерами предупреждения пожаров от электрического тока являются правильный выбор и эксплуатация электрооборудования, исклю-чающие возможность замыканий. Все элементы шахтной электросети должны быть правильно выбраны по условиям допустимого нагрева. Все электро-установки должны быть снабжены соответствующей системой защиты, автоматически отключающей установку от сети в случае появления в ней тока, величина которого превышает допустимую. Особенно внимательно необ-ходимо следить за правильным выполнением всех контактных содинений.

Соприкасающиеся места должны быть тщательно обработаны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.