Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок аналого-цифрового преобразователя






Схема подключения блока аналого-цифрового преобразователя приведена на рис.30.

Для преобразования аналоговых сигналов в цифровые могут быть использованы как управляемые, так и неуправляемые АЦП. Кроме того, АЦП можно разделить на одноканальные и многоканальные. Преобразователи могут иметь разную разрядность.

В данном случае использован десятиразрядный одноканальный преобразователь 1113ПВ1А. Поскольку он используется для подключения восьми датчиков, в состав устройства включен аналоговый мультиплексор 564КП2, позволяющий подключать АЦП любой из датчиков. Напряжение с аналоговых датчиков подается на входы D0-D7 мультиплексора, выбор измеряемого канала производится подачей на адресные входы комбинации 000÷ 111 (см п.5.6). Управление состоянием адресных входов осуществляется программно через контакты порта микроконтроллера (в данном случае использованы Р3.4, Р3.5, Р3.6).

При подаче цифровой комбинации на адресные входы напряжение с выбранного датчика через мультиплексор поступает на вход IN аналого-цифрового преобразователя.

Управление преобразователем осуществляется через контакты RUN (запуск АЦП) и GOT (состояние преобразования), которые соединяются с микроконтроллером (например Р3.2, Р3.3).

Чтобы произвести преобразование, необходимо на входе RUN программно создать падающий фронт (переход из состояния 1 в 0). Контроль завершения преобразования осуществляется по состоянию выхода GOT, сигнал с которого подается на контакт Р3.3 микроконтроллера. Если преобразование не завершено GOT=1, после завершения GOT=0.

Считывание цифрового значения сигнала датчика производится с контактов D0-D9 АЦП, которые должны быть подключены к входам микроконтроллера. Если требуется высокая точность преобразования, подключаются все десять выходов. В схеме, приведенной на рис.30, для учебных целей используются только старшие восемь разрядов. В этом случае для подключения достаточно одного порта (в данном случае порт Р0).

Чтобы подготовить АЦП к следующему преобразованию вход RUN переводится в состояние логической 1.

Задача. Подключить аналоговый датчик 4 к АЦП, произвести преобразование и считать с АЦП полученный код.

Фрагмент программы, реализующей указанную задачу:

; подключение датчика 4

SETB P3.4; выдача на мультиплексор 011

SETB P3.5

CLR P3.6

; запуск АЦП

CLR P3.2; переводим вход RUN из 1 в 0

; ожидание готовности

JB P3.3, $; проверяем состояние выхода GOT

; если не 0, то повтор этой команды

; чтение кода с АЦП

MOV A, P0

; снять запуск с АЦП

SETB P3.2


Рис.30Блок аналого-цифрового преобразователя







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.