Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок управления






Структура блока управления приведена на рис.4.

В состав блока управления входят следующие компоненты:

- ПЛМ – программируемая логическая матрица. На основании 24-разрядного кода команды обеспечивает формирование управляющих сигналов для ее выполнения.

Рис.4. Структура блока управления

- Дешифратор – обеспечивает преобразование 8-разрядного кода команды в 24-разрядный код для ПЛМ.

- Регистр команд – служит для хранения кода команды на время ее выполнения.

- ГТИ – генератор тактовых импульсов. Формирует тактовые импульсы на основании частоты, задаваемой внешним кварцевым резонатором.

Функции блока управления.

1.Синхронизация работы всех блоков микроконтроллера (рис. 5). Для формирования синхроимпульсов генератор тактовых импульсов, входящий в состав блока управления, использует сигналы с внешнего кварцевого генератора, подключенного к входам Х1 и Х2.

 

Рис.5. Диаграмма синхронизации

 

Р1, Р2 – фазы тактового импульса;

S1, S2. S3, S4, S5, S6 – состояния;

S1 – S6 –машинный цикл, т.е. время, в течение которого выполняется любая команда, за исключением умножения и деления, которые выполняются за 2 машинных цикла.

2.Прием команды, её дешифрация и формирование управляющих сигналов для ее выполнения.

В начале каждого цикла обращения к памяти программ блок управления формирует управляющие сигналы блоку счетчика команд для формирования адреса на шину адреса. Затем считанный из памяти программ код команды по шине данных поступает в блок управления и записывается в регистр команд. После этого дешифратор преобразует восьмиразрядный код команды в 24-разрядный код для программируемой логической матрицы (ПЛМ), которая формирует управляющие сигналы для выполнения команды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.