Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к рукописи и ее оформлению






Содержание текстовой части работы научной или методической может быть представлено в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих. Рукопись может быть выполнена с применением печатающих и графических устройств ЭВМ или машинописным способом. За единицу объема рукописи принимается авторский лист, равный 40 тыс. печатных знаков (22–23 машинописные страницы, напечатанные через два интервала). Существуют понятия «печатный лист», «условный печатный лист», «учетно-издательский печатный лист». Для автора основным понятием служит «авторский лист», все остальные связаны с процедурами в издательстве и типографии.

Автор представляет рукопись, напечатанную на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) через два интервала, на странице должно быть не более 30 строк, в каждой строке – 60 знаков вместе с интервалами между словами: левое поле страницы –30 мм, правое – 10 мм, нижнее не менее 20 мм, верхнее не менее – 15 мм. Заголовки и подзаголовки печатаются строчными буквами и отделяются от основного текста сверху и снизу тремя интервалами, абзацный отступ соответствует трем-пяти ударам на машинке. Точку в конце заголовка, располагаемого в красную строку, не ставят. Страницы текста нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Таблицы должны иметь сплошную нумерацию в пределах всей работы. Иллюстрации также должны иметь сплошную нумерацию. Все приложения нумеруются, в каждом приложении входящие в него позиции имеют самостоятельную нумерацию. При использовании цитат, положений и мыслей других авторов необ­ходимо делать ссылки на их произведения. Библиографические ссылки могут располагаться непосредственно в строке после ссылки (внутритекстовая), внизу страницы (подстраничная), за текстом всей книги, главы (затекстовая). Каждая новая глава и другие струк­турные части (введение, заключение, библиографический список и др.) начинаются с отдельной страницы.

Для научного текста характерны смысловая законченность, целостность и связность, здесь преобладают рассуждения, цель которых – доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов действительности. В научный текст включаются только точные, полученные в результате длительных наблюдений и научных экспериментов сведения и факты.

В научной работе речь чаще всего ведется от третьего лица, редко употребляется форма первого и совсем не употребляется форма второго лица местоимений единственного числа («мы», «по мнению автора», «исследование проводилось»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.