Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и защита научных работ






Курсовая работа подписывается студентом на последней странице и сдается научному руководителю за 10 дней до защиты. Если работа не соответствует требованиям, научный руководитель возвращает студенту работу на доработку.

Защита курсовых работ осуществляется перед комиссией, на­значаемой заведующим кафедрой. Защита курсовой работы должна показать уровень научно-теоретической подготовленности студента. По содержанию работы можно судить о том, в какой степени сту­дент овладел навыками научного исследования и теоретического обобщения, по защите – насколько самостоятельно мыслит и умеет отстаивать свою точку зрения.

Одним из важных этапов подготовки является написание тек­ста доклада, рассчитанного на 8–10 мин, и подготовка иллюст­ративного материала, так как читать текст курсовой работы не разрешается. Доклад может строиться по следующему плану:

1. Краткое обоснование выбора темы: актуальность (теоретиче­ская и практическая значимость).

2. Постановка задач.

3. Методыисследований.

4. Анализ теоретических и экспериментальных данных.

5. Выводы.

Во время защиты ведется специальный протокол, в котором указываются дата проведения защиты, темы курсовых работ, фик­сируются задаваемые вопросы и ответы студентов, здесь же выс­тавляется оценка. Оценки объявляются по завершении защиты и обсуждения членами комиссии.

По окончании защиты на титульном листе курсовой работы проставляется номер протокола, дата защиты и оценка, заверен­ная руководителем работы. Защищенные курсовые работы хранятся на кафедре. Оценка также проставляется в экзаменационную ве­домость и зачетную книжку. При неудовлетворительной оценке работа возвращается студенту для устранения недостатков с пос­ледующей повторной защитой. Неявка на защиту без уважитель­ных причин рассматривается как задолженность. Студенты, не вы­полнившие и не защитившие курсовых работ в установленные сроки, к экзаменам не допускаются.

Выпускные квалификационные (дипломные) работы. Дипломная работа – это документ, представляющий собой итоговую квалификационная работу, содержащую результаты самостоятельного научного исследования по определенной теме. Законченная дипломная работа представляется на выпускающую кафедру за 15 дней до защиты для ознакомления с ней, подготовки отзыва и рецензии. В отзыве должна быть характеристика проделанной работы по всем разделам диплома, отношение к ней студента, понимание им полученных результатов, полнота раскрытия темы, качество оформления работы, рекомендуемая оценка. После рассмотрения всех материалов по дипломной работе зав. кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите. С визой зав. кафедрой на титульном листе «допустить к защите» дипломная работа направляется в деканат. В случае, если научный руководитель или зав. кафедрой не считают возможным допустить студента к защите диплома, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры через декана факультета представляется на утверждение ректору за 10 дней до срока защиты.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется деканом факультета на рецензию с заполненным сопроводительным бланком направления. Рецензирование дипломных работ осуществляется ведущими специалистами вуза, имеющими, как правило, ученую степень или звание.

Дипломная работа с рецензией (в которой рецензент оценивает оригинальность полученных результатов, анализирует имеющиеся в работе недостатки, характеризует качество ее оформления и из­ложения, дает заключение о соответствии работы, с его точки зрения, предъявляемым требованиям) и отзывом руководителя долж­на быть представлена на кафедру, где принимается решение о допуске к защите.

К защите допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план; представившие в установленные сроки дипломную работу, а также отзыв научного руководителя и рецензию.

Готовясь к защите выпускной квалификационной работы, студент составляет доклад, рассчитанный не более чем на 10 мин, в котором обосновывает актуальность темы, объект и предмет ис­следования, цель и задачи, рабочую гипотезу, используемые методы, дает анализ основных экспериментальных данных и пред­ставляет выводы. Одновременно с подготовкой доклада необходимо оформить иллюстративный материал, удобный для демонстра­ции, все таблицы и графики должны нумероваться. Защита дипломных работ носит публичный характер и предусматривает доклад студента, сопровождающийся демонстрацией наглядного, ответы на вопросы, выступление научного руководителя и рецензента, ответы дипломника на замечания рецензента.

Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК путем голосования и оформляется протоколом заседания. Результаты защиты оглашаются публично.

Защищенные дипломные работы сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранятся в течение пяти лет.

Литература

1. Ашмарин Б. А. Теория и методика исследований в физическом вос­питании. — М., 1978.

2. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие. –М., 2002.

3. Лях В. И. Тесты в физическом воспитании школьников: Пособие для учителя. – М., 1998.

4. Мартиросов Э.Г. Методы исследования в спортивной антрополо­гии. - М., 1982.

5. Черепанов В. С. Экспертные оценки в педагогических исследовани­ях. - М., 1989.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.