Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные эфиры моносахаридов.






Ацетаты. Наибольшее значение из сложных эфиров карбоновых кислот и углеводов имеют ацетаты, которые широко применяются для временной защиты гидроксильных групп.

 
 

 


Ацетаты моносахаридов в условиях гидролиза легко омыляются с регенерацией исходного моносахарида. Наиболее удобным методом удаления ацетатной группы является метод Земплена - обработка метилатом натрия в метиловом спирте.

 
 


Ацетильная группа, связанная с гликозидным гидроксилом, резко отличается по своему поведению от других ацетильных групп. При действии галогенводородов в безводных органических растворителях она отщепляется в виде ацетоксил-аниона в результате нуклеофильного замещения у гликозидного центра.

 
 

 

 


Образующиеся в результате ацилгалогенозы широко используются в синтетической химии углеводов, нуклеозидов, нуклеотидов.

Бензоаты моносахаридов. Образуются при действии бензоилхлорида в пиридине.

 

 
 


Бензоаты моносахаридов также широко используются для временной защиты гидроксильных групп. Снятие защит производится метилатом натрия или действием спиртовой щелочи.

Эфиры сульфокислот (тозилаты). Тозилаты (эфиры п-толуолсуль-фокислоты) получают действием хлорангидрида п-толуолсульфокислоты (тозилхлорида) в пиридине, при этом наиболее легко реагирует первичноспиртовая группа.

 
 

 

 


В отдельных случаях удается провести избирательное тозилирование одной из вторичных гидроксильных групп.

 
 

 


С пространственно затрудненной спиртовой группой тозилхлорид практически не реагирует.

В случае тозилирования моносахаридов с незамещенным гликозидным гидроксилом преимущественно протекают побочные реакции: замена гидроксила на атом хлора и образование четвертичной пиридиевой соли.

 

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.