Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение, стереоизомерия, конформации и химические свойства моносахаридов






Комплексная цель:

Дать базовые знания по структуре, стереоизомерии и конформациям моносахаридов. Охарактеризовать основные химические свойства моносахаридов. Привести примеры выполнения упражнений. Содержание:

Строение моносахаридов. В результате трудов ученых-химиков А. Килиани и Э.Фишера в конце XIX века выяснилось, что моносахариды по своему строению представляют собой полигидроксикарбонильные соединения - полигидроксиальдегиды или полигидроксикетоны. Моносахариды, содержащие альдегидную группу, получили название альдозы, кетогруппу - кетозы.

 
 


В зависимости от длины углеродной цепи моносахариды делятся на триозы, тетрозы, пентозы, гексозы и т.д. В природе наиболее распространены пентозы и гексозы.

Стереоизомерия. Моносахариды содержат в своей молекуле несколько асимметрических атомов углерода (хиральных центров), в результате чего возникает большое число стереоизомеров, соответствующих одной и той же структурной формуле. Общее число стереоизомеров определяется по формуле N = 2n , где n – число хиральных центров. Т.о. легко определить, что альдогексозы имеют 16 стереоизомеров, а кетогексозы – 8.

Открытые (нециклические формулы) моносахаридов изображают в виде проекционных формул Фишера.

В 1906 г М.А. Розанов предложил правило, согласно которому стереоизомеры относят к D- или L-ряду по аналогии с глицериновым альдегидом по конфигурации последнего асимметрического атома углерода.

Под абсолютной конфигурацией моносахарида понимается отнесение его к D- или L-ряду. Каждой альдозе D-ряда соответствует энантиомер L-ряда с противоположной конфигурацией всех центров хиральности.

Циклические формы. Впервые мысль о циклическом строении сахаров было выдвинуто А.Колли (1870), а затем развито Б. Толленсом. А. Колли предположил, что моносахариды образуют внутренние циклические полуацетали, подобно альдегидам в реакциях со спиртами.

Б. Толленс (1883) высказал мысль, что наиболее устойчивыми будут пяти- и шестичленные циклы.

 

 

 


После надежного доказательства циклической структуры моносахаридов У. Хеуорс (1929) предложил называть углеводы, содержащие шестичленный цикл пиранозами (по аналогии с тетрагидропираном), а пятичленный цикл – фуранозами (по аналогии с тетрагидрофураном).

Гидроксильная группа, образовавшаяся в результате замыкания окисного цикла, получила название полуацетальной или гликозидной, а атом углерода, связанный с ней – гликозидного или аномерного центра.

Для циклических форм моносахаридов приняты перспективные формулы Хеуорса, в которых молекулу считают условно плоской и располагают так, чтобы атом кислорода находился справа у пиранозы и посередине у фуранозы, углеродная цепь своей выпуклой стороной была бы обращена к наблюдателю.

 


Заместители, располагающиеся в проекционных формулах справа, в формулах Хеуорса направляются вниз, слева – вверх.

Например, для D-глюкозы:

 

 
 

 


В циклической форме возникает дополнительный центр хиральности атом углерода, ранее входивший в состав карбонильной группы. Этот атом называют аномерным, а два соответствующих изомера – α - и β -аномерами. У α -аномера конфигурация аномерного центра совпадает с конфигурацией последнего асимметрического атома углерода, определяющего принадлежность к D- или L-ряду, а у β -аномера она противоположна.

 
 


Совокупность химических свойств моносахаридов можно объяснить только, исходя из их способности к таутомерным превращениям в растворе. В растворах происходит взаимный переход нециклической структуры в циклическую, пиранозную и фуранозную, и превращение α -аномеров в β -изомеры и наоборот.

 
 

 

 


Взаимопревращение α - и β -аномеров друг в друга через промежуточную оксоформу называется аномеризацией.

Конформации моносахаридов. Методом РСА установлено, что из двух кресловидных конформаций пиранозного цикла в D-глюкопиранозе осуществляется та, в которой все большие по объему заместители (первичноспиртовая и гидроксильная группы), занимают экваториальное положение. При этом полуацетальная группа у β -аномера находится в экваториальном, у α -аномера - в аксиальном положении. Т.о., у β -аномера все заместители находятся в более выгодном экваториальном положении, поэтому он преобладает в смеси таутомеров D-глюкозы.

Конформационное строение D-глюкопиранозы объясняет уникальность этого моносахарида. В β -D-глюкопиранозе все заместители находятся в экваториальном положении, что обусловливает высокую термодинамическую устойчивость этого моносахарида и широкую распространенность его в природе.

Высшие сахара. Номенклатура, биологическая роль, распространение в природе. Высшими сахарами называют моносахариды, неразветвленная углеродная цепь которых насчитывает более шести углеродных атомов. Номенклатура высших сахаров, принятая в настоящее время, была предложена в 1963 г. Согласно этой номенклатуре, название высшего моносахарида строится следующим образом:

- Корень, в основе которого греческое числительное, показывает число углеродных атомов в молекуле.

- Суффикс (“оза“ для альдоз и “улоза“ для кетоз) показывает природу карбонильной группы.

- Углеродная цепь высшего моносахарида мысленно разбивается на звенья. Начиная с атома, ближайшего к альдегидной или кетогруппе, отделяется звено, содержащее четыре асимметрических атома, и называется префиксом, заимствованным из названий гексоз. Остаток углеродной цепи называется префиксом, заимствованным из названий триоз, тетроз, пентоз и т.д.

Например для альдоз


А для кетоз:

Высшие сахара найдены во многих природных источниках и в ряде случаев играют важную биологическую роль.


В отличие от высших кетоз, высшие альдозы в свободном состоянии не встречаются, а входят в состав полисахаридов, главным образом бактериального происхождения.

Примеры выполнения упражнений.

Задание 1. Циклические формы L-маннозы. Переход к перспективным формулам Хеуорса.

Изобразим проекционную формулу Фишера для L-маннозы и замкнем окисный цикл:

Перейдем к перспективной формуле Хеуорса:

Для пятичленного полуацеталя:

Поскольку боковая углеродная цепь связана с левоконфигурированным циклом, она в перспективной формуле направляется вниз, конфигурация хирального центра в боковой цепи при этом не изменяется.

Задание 2. Циклические формы L-глицеро-Д-манно-октулозы. Переход к перспективным формулам Хеуорса.

Изобразим проекционную формулу Фишера для L-глицеро-Д-манно-октулозы и замкнем окисный цикл:

Боковая углеродная цепь связана с правоконфигурированным циклом, в перспективной формуле направляется вверх, конфигурация хирального центра в боковой цепи при этом изменяется на противоположную.

Проектное задание:

Изучить строение и стереохимию моносахаридов, их циклические формы. Рассмотреть особенности номенклатуры высших сахаров. Сравнить правила перехода от проекционных формул Фишера к перспективным формулам Хеуорса для высших и низших сахаров.

ТЕСТ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ №1

Тест содержит 6 заданий, на выполнение которых отводится 3 минуты. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1. Галактоза это
1) кетогексоза 2) триоза
3) альдогексоза 4) альдопентоза
2.Пиранозы в своей структуре содержат
1) шестичленный окисный цикл 2) пятичленный окисный цикл
3) альдегидную группу 4) пиран
3.Аномеризация это
1) реакция нуклеофильного замещения 2) реакция окисления
3) определение конфигурации гликозидного центра 4) взаимопревращение α - и β -изомеров друг в друга через промежуточную оксоформу
4. В смеси таутомеров D-глюкозы преобладает
1) β -D-глюкопираноза 2) α -D-глюкопираноза
3) β -D-глюкофураноза 4) α -D-глюкофураноза
5. Высшими сахарами называют
1) полисахариды 2) олигосахариды
3) моносахариды, неразветвлен-ная углеродная цепь которых насчитывает более семи углеродных атомов. 4) моносахариды, неразветвлен-ная углеродная цепь которых насчитывает более шести углеродных атомов.
6. Седогептулоза это
1) пираноза 2) высший сахар
3) фураноза 4) стереоизомер глюкозы





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.