Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На учебную практику






магистранта ____________________________________________

юридического факультета, 1 курса обучения, заочной (очной) формы обучения.

Магистерская программа «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства»

Тема выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) _____________________________________________________

Место прохождения практики __________________________________

Сроки прохождения практики __________________________________

Ответственная кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

Воронеж 2015

 

Общие положения прохождения учебной практики

 

Учебная практика проводится в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (квалификации «магистр») в период с _________ по ______________. Магистрант ___________ проходит учебную практику в ______________________________. Учебная практика магистранта проходит в соответствии с учебным планом подготовки магистров по направлению «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства». Содержание практики базируется на Федеральном государственном образовательном стандарте квалификации «Магистр», и определяется в соответствии с выбранной магистрантом темой магистерской диссертации.

Она ориентирована на обеспечение связи научно-теоретических знаний по разрабатываемой проблеме с практикой деятельности органов государственной власти, а так же выработки умения самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные задачи в сфере профессиональной деятельности.

Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение навыков и умений в рамках магистерской программы «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства» и в контексте темы магистерской диссертации.

Процесс прохождения учебной практики включает в себя следующее.

Первый этап. Он включает в себя:

1. Осуществление научно-исследовательской деятельности в рамках выбранной темы магистерской диссертации по согласованию с научным руководителем. Магистрант изучает правовые источники, специальную литературу, а также практику в избранной сфере (области) деятельности. В результате прохождения первого этапа учебной практики магистрант должен знать правовые основы функционирования закрепленной сферы (области) в контексте темы магистерской диссертации и представлять порядок их применения;

2. Научную разработанность избранной темы диссертационного исследования.

Второй этап. Он реализуется в двух вариантах[1]:

Первый вариант. Практикант изучает методику организации и проведения учебных занятий по дисциплинам: «Гражданский процесс», «Административное право», «Административный процесс» и другие смежные дисциплины раскрывающие сущность магистерской программы. Магистрант посещает занятия профессорско-преподавательского состава по указанной отрасли права. Он может быть привлечен для проведения практических и семинарских занятий.

Второй вариант. Магистрант проходит практику в организациях близких к сфере (области) темы магистерской диссертации. Он изучает организацию, структуру, правовые основы деятельности организации в том числе в контексте изучаемых правовых источников на первом этапе практики. Обобщают практику деятельности данной организации в целях ее дальнейшего использования для написания магистерской диссертации (работы).

В период прохождения учебной практики магистрант обязан:

1. Перед прохождением практики изучить: «Положение об организации практик обучающихся по направлениям подготовки, реализуемые ФГБОУВО «РГУП»; содержание настоящего Положения; учебную и иную литературу и практику в области деятельности организации, где планируется практика, с тем, чтобы быть готовым реализовать цели и задачи практики и свое индивидуальное задание.

2. Своевременно прибыть на место прохождения практики, представить своё индивидуальное задание на прохождение практики руководителю организации. Получить приказ (распоряжение) руководителя организации о месте прохождения практики, должности, применительно которой предстоит проходить практику, и данные о непосредственном руководителе стажировки от организации.

3. Обеспечить выполнение: индивидуального задания на прохождение учебной практики; указаний и поручений руководителей практики от филиала и организации; правил охраны труда и внутреннего распорядка организации по месту практики; мероприятий плана – графика реализации магистерской подготовки.

4. За 3 дня до окончания практики получить характеристику от руководителя практики от организации, заверенную подписью руководителя организации и гербовой печатью организации и составить самостоятельно письменный отчет о результатах прохождения учебной практики.

5. Не позднее 3 дней после завершения практики представить научному руководителю отчет о практике и характеристику. К отчету прилагаются материалы, подготовленные магистрантом в период прохождения практики.

В период прохождения учебной практики руководитель практики от организации обязан:

- обеспечить условия для выполнения магистрантом индивидуального задания прохождения практики;

- оказать практическую помощь и консультирование магистранта в прохождении практики;

- обеспечить соблюдение магистрантом правил охраны труда и внутреннего распорядка организации;

- осуществлять систематический контроль текущей работы магистранта;

- взаимодействовать с руководителями практики от Университета по вопросам прохождения практики магистрантом, его поведения и т.п.;

- по результатам прохождения практики составить характеристику на магистранта;

- осуществлять иные полномочия, связанные с прохождением практики.

В результате прохождения практики магистрант должен овладеть следующими компетенциями:

Общекультурные компетенции (ОК):

- способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3).

Профессиональные компетенции (ПК):

- способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

- способность квалифицированно проводить научные исследования в области гражданского и административного судопроизводства, а также в смежных отраслях права (ПК-11).

Оценка результатов прохождения практики осуществляется руководителем.


Содержание учебной практики

магистранта _______________________________________

В период прохождения учебной практики с _______________ по __________________ магистрант выполняет следующее индивидуальное задание.

№ п/п Выполняемая работа в период учебной практики Срок Форма отчетности
  Первый этап    
1. Изучение нормативно-правовых актов по теме диссертационного исследования   В течение всего периода практики конспект
2. Изучение учебной и научной литературы   В течение всего периода практики собеседование
  Второй этап    
3., 4., …..      
  Получить характеристику о прохождении учебной практики у руководителя практики от организации, скрепленной печатью.   Характеристика, отчет
  Составление отчета о прохождении учебной практики;
    Сдача зачета по итогам учебной практики;    
  Посещение заседания кафедры государственно-правовых дисциплин по вопросам подведения итогов учебной практики.    

3. Вопросы для подготовки к зачёту по учебной практике [2]

 

1.

….

10.

 

Руководитель магистерской программы В.У. Хатуаев

 

Научный руководитель магистранта Ф.И.О.

 

Магистрант Ф.И.О

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.