Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд №8






Слайд (с музыкой «Священная война») №7

Учитель: «Тяжёлый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. И сквозь оглушительный вой и рёв всё яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где - то совсем рядом. «Война!» - крикнул кто - то. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени.» - так писал о начале войны писатель Борис Васильев.

Ученик: И пошли на смертный бой с врагами нашей Родины сыны.

Слайд №8

(Трое детей за спиной обсуждают что - то)

Ученик:: Отец твой дерётся с врагом,

Тяжёлая эта работа. Все люди встают, защищая, Страну, как родную мать. У неё большие хлопоты, Большие дела и заботы. Ей будет трудно порою -Ты должен ей помогать.

Сценка

Ученик: Что теперь будем делать? Как жить?

Ученик: Раньше я хотел быть путешественником, а теперь решил стать моряком. Пойду в морскую школу, выучусь и буду бить фашистов.

 

Ученик: Моряком, конечно, хорошо,

Но лучше быть танкистом.

Сяду в танк, развернусь –

И нет немецкого полка.

Ученик: Пока мы ещё вырастим!

А я буду токарем, как мой отец.

Буду вытачивать на его станке снаряды.

 

Учитель: В суровые годы войны рядом со взрослыми встали и дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях, собирали тёплые вещи. Есть поговорка «На войне детей не бывает». Те, кто жили в войну, должны были расстаться с детством в обычном, мирном смысле этого слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.