Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3. Сборы за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов. Порядок установления и применения






I. Задания для самостоятельной работы

1. Перечислите основные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок установления, исчисления и уплаты сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

2. Изучите главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов».

3. Раскройте роль сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов в формировании федерального бюджета.

4. Изучите принципы обложения сборами за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

 

II. План практического занятия по теме «Сборы за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов. Порядок установления и применения»

Форма обучения очная

1. Особенности определения налогооблагаемой базы для исчисления сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

2. Порядок установления и применения ставок сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

3. Льготы по уплате сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, порядок их установления и предоставления.

4. Решение задач по исчислению сбора за пользование объектами животного мира:

4.1. Организация «Леса России» совместно с Институтом развития биологических ресурсов России отлавливает животных в лесах.

Необходимо рассчитать сумму сбора, которую необходимо уп­латить ООО «Леса России», если в предыдущем году организаци­ей было отловлено: бурых медведей - 8 особей, в том числе 3 особи в возрасте до 1 года, благородных оле­ней - 10, в том числе 4 особи в возрасте до 1 года, косулей - 15, в том числе 5 особи в возрасте до 1 года, кабанов - 15, в том числе 2 особи в возрасте до 1 года, соболей - 13 особей.

4.2. ООО «Тайга» добывает диких животных в тайге.

Необходимо рассчитать сумму сбора за пользование объектами животного мира, если организация в предыдущем году поймала барсуков - 8 особей, енотов-полоскунов - 50, выдр - 20 и собо­лей - 35 особей, в том числе 7 особей в возрасте менее 1 года.

4.3. ОАО «Петрозаводск» ловит животных в тайге.

Необходимо рассчитать сумму сбора за пользование объектами животного мира при вылове бурых медведей - 15 особей, в том числе 2 особи в возрасте до 1 года, лосей - 123, в том числе 11 в возрасте менее 1 года, туров - 18 и кабанов -185 особей, в том числе 23 особи в возрасте до 1 года.

4.4. Организация «Кавказская охота» ловит животных на Кавказе. При получении лицензии организация указала, что планируется выловить 60 бурых медведей, 54 лося, 25 косулей, 85 оленей и 60 барсуков.

Необходимо рассчитать сумму сбора за пользование объектами животного мира.

5. Решение задач по исчислению сбора за пользование водными биологическими ресурсами:

5.1. ООО «Рыбпром» ловит жереха, хариуса, сома и миногу на р. Волга.

Необходимо рассчитать сумму сбора за пользование объектами животного мира при следующих объемах ловли: жерех – 120 тонн, хариус – 258 тонн, сом – 97 тонн и минога - 140 тонн.

5.2. Организация «Рыболов» ловит рыбу в Тихом океане.

Необходимо рассчитать сумму сбора за пользование объектами животного мира при получении новой лицензии, если объем выловленной рыбы за год составил: минтай - 142 тонн, треска – 450 тонн, сельдь – 890 тонн, сайра – 680 тонн и нерка - 48 тонн.

5.3. Организация «Альбатрос» ловит рыбу и морских живот­ных в Финском заливе.

Необходимо рассчитать сумму сбора, которую должен запла­тить «Альбатрос» при получении лицензии, если в прошлом году организация выловила белух - 5 особей, тюленей - 25 особей, крыла­ток - 120 особей, тюленей обыкновенных - 100 особей.

5.4. Организация «Рыбный промысел» производит добычу рыбы в Беринговом море.

Необходимо рассчитать сумму сбора за пользование объекта­ми животного мира, если объем выловленной рыбы составил: терпуг – 120 тонн, навага – 150 тонн, кета – 435 тонн, сайра – 530 тонн и трепанг - 50 тонн.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому заданию

При самостоятельной подготовке к изучению данной темы и подготовке к практическому занятию необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

- в начале подготовки необходимо обратиться к конспекту лекционного материала для повторения основных положений изучаемой темы;

- затем необходимо изучить список рекомендуемой литературы и приступить к ознакомлению с источниками;

Особое внимание необходимо уделить:

- определению налогоплательщиков сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- порядку определения налогооблагаемой базы для исчисления сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- порядку отнесения организаций к градо- и поселкообразующим рыбохозяйственным организациям;

- порядку установления ставок сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- порядку исчисления сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- порядку и срокам уплаты сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- видам льгот по уплате сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, порядку установления и предоставления;

- порядку заполнения и представления в налоговые органы налоговой декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.