Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курса. В соответствии с учебным планом изучение дисциплины «органическая химия» осуществляется во II семестре 1-го курса






В соответствии с учебным планом изучение дисциплины «органическая химия» осуществляется во II семестре 1-го курса. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2.6 зачетных единиц, 92 академических часа, из них лекционный курс – 48 ч, семинарские занятия – 16 ч, контрольные работы – 4 часа, консультации и разбор контрольных работ – 4 часа, а также самостоятельная работа студентов – 20 часов (включая домашние задания). Все виды занятий имеют единую цель и взаимосвязаны. Материал лекционного курса и семинарских занятий разбит на пять модулей. Контроль за усвоением пройденного материала осуществляется регулярно в течение всего семестра с использованием контрольных точек, правила прохождения которых жестко регламентированы и суммированы (см. правила ИКИ, п. 6 и 6.1). После прохождения модулей 1-2 студенты пишут контрольную №1, в конце семестра – контрольную №2. Успешное прохождение этих контрольных точек позволяет студентам набрать до 60% от общего количества баллов по системе ИКИ. В дополнение к этому для каждого модуля предусмотрена определенная часть семестрового домашнего задания, которая выполняется студентом самостоятельно, оформляется в письменном виде и сдаётся на проверку преподавателю, ведущему семинарские занятия. Задание должно быть сдано в строго определённые сроки в соответствии с учебным календарным планом. Работа на семинаре (с учетом мини-контрольных, которые выполняются студентами в конце каждого семинарского занятия) и выполнение домашнего задания также оцениваются. Их вклад в итоговую оценку освоения курса достаточно высок (40% от общего количества баллов). В совокупности контрольные точки играют роль экзамена, сдаваемого в течение семестра. Этим обеспечивается мотивация студентов к активной самостоятельной работе в течение всего семестра, которая позволяет успевающим студентам получить «оценку-автомат» досрочно и не сдавать экзамен в сессию.

5.2. Программа курса «ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

Модуль 1. Общие сведения об электронном и пространственном строении органических соединений. Насыщенные углеводороды.

1.1 Предмет органической химии

История возникновения и причины выделения в самостоятельную науку. Органическая химия в ряду других наук. Современные источники органического сырья. Основные положения теории химического строения. Понятие о структурной формуле. Изомерия и ее разновидности.

1.2 Классификация органических соединений

Функциональные группы. Номенклатура.

1.3 Электронное строение органических соединений

Электронные формулы Льюиса и типы связей в органических соединениях. Квантово-химические представления. Качественная картина описания химической связи в рамках модели гибридных атомных орбиталей (ГАО). Метод молекулярных орбиталей (МО ЛКАО), связывающие и разрыхляющие МО, s- и p-связей. Электронная плотность на атоме. Представление о смещении электронной плотности в органических соединениях и способах её изображения. Полярность, поляризуемость химической связи, донорно-акцепторные связи. Индуктивный эффект. Мезомерия и предельные структуры. Мезомерный эффект.

1.4 Активные промежуточные частицы (интермедиаты органических реакций)

Карбокатионы, карбанионы, свободные радикалы, карбены. Типы реакций в органической химии.

1.5 Кислоты и основания

Понятия кислотности и основности (теория Брёнстеда). Влияние строения на силу кислот и оснований. Кислоты и основания Льюиса. Понятие электрофильности и нуклеофильности органических соединений.

1.6 Пространственное строение органических соединений

Теория тетраэдрического углеродного атома. Пространственное строение метана и его гомологов. Принцип свободного вращения вокруг одинарных углерод-углеродных связей. Понятие о конформациях и конфигурациях и соответствующих им типам изомерии. Геометрическая цис - и транс -изомерия циклических и непредельных соединений. Асимметрический атом углерода, хиральность и её проявление в оптической активности соединений. Общее условие появления оптической активности. Проекционные формулы. R, S-Номенклатура. Энантиомеры и рацематы. Соединения с двумя и более асимметрическими атомами углерода, диастереомеры. Оптическая активность соединений, не содержащих асимметрические атомы углерода.

1.7 Алканы

Гомологический ряд метана. Изомерия. Номенклатура. Физические свойства алканов. Природные источники алканов. Алканы в нефтях. Основные фракции очистки сырой нефти. Методы синтеза алканов – гидрирование алкенов; восстановление галогеналканов, спиртов, карбонильных соединений и солей карбоновых кислот; синтез Вюрца и методы, использующие металл-органические соединения. Свободные радикалы, получение, стабильность. Радикальное галогенирование, нитрование, сульфохлорирование, сульфоокисление алканов, поверхностно активные вещества (ПАВ). Контролируемое и неконтролируемое окисление алканов. Химические способы переработки горючих ископаемых (нефть, уголь). Процессы и образующиеся при переработке продукты. Термический крекинг алканов. Каталитический крекинг алканов, риформинг. Моторное топливо, октановое и цетановое числа, компаундирование бензинов и связанные с этим экологические проблемы. Ионные реакции алканов. Карбокатионы, генерирование, стабильность. Взаимодействие алканов с протоном, карбокатионами и другими электрофилами.

1.8 Циклоалканы

Классификация и номенклатура. Природные источники – моно-, полициклические нафтены и стераны в нефтях. Синтетические методы получения. Химические свойства циклоалканов, их зависимость от размера цикла. Пространственное строение и изомерия циклоалканов. Конформации циклогексана и его производных.

 

Модуль 2. Ненасыщенные и ароматические углеводороды

2.1 Алкены

Гомологический ряд этилена. Электронное строение, изомерия, номенклатура. Нахождение в природе. Способы получения алкенов: частичное гидрирование алкинов, реакции элиминирования (дегидрирование алканов, дегидратация спиртов, дегалогенирование и дегидрогалогенирование алкилгалогенидов). Селективность реакций элиминирования и возможность изомеризации положения двойной связи. Основные химические свойства алкенов: электрофильное присоединение, радикальное присоединение по кратной связи и замещение при аллильном атоме углерода, алкилирование, олиго- и полимеризация. Ориентация в реакциях присоединения. Реакции окисления и окислительного расщепления алкенов. Озонолиз.

2.2 Диены

Классификация, изомерия и номенклатура диенов. Сопряженные диены, электронное строение, способы описания сопряжения (предельные структуры и МО). Получение бутадиена-1, 3 и изопрена. Химические свойства сопряженных диенов. Ориентация присоединения электрофильных реагентов к 1, 3-диенам (кинетический и термодинамический контроль). Диеновый синтез (реакция Дильса-Альдера). Изопреноидные углеводороды в природе. Полиены, каротин, витамин А.

2.3 Алкины

Электронное строение, изомерия, номенклатура. Способы получения. Химические свойства алкинов: С-Н кислотность, получение ацетиленидов металлов и их реакции с алкилгалогенидами, альдегидами и кетонами. Реакции присоединения электрофильных и нулеофильных реагентов к алкинам (синтез гормонов). Реакция гидратации (реакция Кучерова). Селективные методы восстановления алкинов (гидрирование, восстановление по Бёрчу).

2.4 Ароматические углеводороды

Классификация и номенклатура. Критерии ароматичности. Описание бензола в терминах предельных структур и МО. Природные источники ароматических углеводородов. Химические свойства оедин. Реакции электрофильного замещения: галогенирование, нитрование, сульфирование и сульфохлорирование, алкилирование и ацилирование, формилирование. Механизм электрофильного замещения в ароматическом кольце, влияние заместителей на ориентацию. Алкилароматические соединения.Конденсированные (полициклические) ароматические соединения: нафталин, антрацен, фенантрен. Бензопирен и его канцерогенные свойства. Окислительные превращения ароматических соединений.

 

Модуль 3. Производные углеводородов с простыми функциональными группами. Основные типы механизмов органических реакции.

3.1 Галогенпроизводные алканов

Классификация и номенклатура. Способы получения: радикальное галогенирование алканов, присоединение по кратным связям алкенов (алкинов), замещение гидроксильной группы в спиртах, превращения солей карбоновых кислот. Химические свойства моногалогенпроизводных алканов. Реакции нуклеофильного замещения и элиминирования. Механизмы SN1, SN2, Е1, Е2 и факторы, определяющие их конкуренцию. Пространственные закономерности. Подвижность галогена в ряду алкил, бензил-, аллил-, винил- и арилгалогенидов. Взаимодействие с металлами. Реактивы Гриньяра, литийорганические соединения и синтезы на их основе.

3.2 Галогенпроизводные оедин

Получение арилгалогенидов: галогенирование оедин, превращения солей диазония. Механизмы реакций нуклеофильного замещения галогена в ряду арилгалогенидов.. Диоксины и связанные с ними экологические проблемы. Методы бисарильного кросс-сочетания

3.3 Спирты

Классификация и номенклатура. Промышленные источники. Способы получения: гидратация алкенов; гидролиз алкилгалогенидов; восстановление карбонильных соединений, карбоновых кислот и сложных эфиров; металлорганический синтез; ферментативный гидролиз углеводов. Физические свойства. Водородные связи, растворимость в воде. Химические свойства. Кислые и основные свойства спиртов. Образование солей, протонирование, этерификация. Образование простых эфиров как результат нуклеофильного замещения. Дегидратация спиртов. Окисление. Примеры многоатомных спиртов (этиленгликоль, глицерин и др.). Практическое применение спиртов.

3.4 Фенолы

Способы введения гидроксильной группы в ароматическое кольцо: гидролиз арилгалогенидов, щелочное плавление сульфокислот, кумольный синтез, разложение солей диазония. Кислотность фенолов. Образование простых эфиров фенолов. Реакции электрофильного замещения. Фенол-формальдегидные смолы. Бисфенол, поликарбонат эпоксидные смолы. Фенолы в растениях. Лигнин. Фенольные антиоксиданты.

3.5 Сероорганические соединения

Нахождение в природе. Содержание в нефтях. Тиоспирты, тиофенолы, сульфаны, сульфоксиды, сульфокислоты и их производные.

3.6 Простые эфиры

Физические свойства. Способы получения из спиртов и алкенов (дегидратация, присоединение, синтез Вильямсона). Устойчивость к действию химических реагентов. Расщепление концентрированными кислотами. Циклические проcтые эфиры. Образование перекисей.

3.7 Амины

Классификация и номенклатура. Способы получения: нуклеофильные реакции аммиака и аминов; восстановление и перегруппировки азотсодержащих производных карбонильных соединений и карбоновых кислот. Основность и кислотность аминов. Нуклеофильные свойства. Соли арилдиазония и синтезы на их основе (замещение диазогоруппы другой функцией, азосочетание). Природные алкалоиды.

Модуль 4. Производные углеводородов со сложными функциональными группами.

4.1 Карбонильные соединения

Классификация, номенклатура. Способы образования карбонильной группы: окисление алканов и алкилароматических соединений, озонолиз олефинов, гидратация алкинов, гидролиз гемдигалогенидов, окисление спиртов, электрофильное ацилирование ароматических соединений. Электронное строение карбонильной группы и её влияние на α -метиленовую группу. Химические свойства. Взаимодействие с нуклеофильными реагентами: водой, спиртами, аминами, углерод-центрированными нулеофилами (HCN, ацетиленид ионами, металлорганические соединениями). Кето-енольная таутомерия. Альдольно-кротоновая конденсация. Окислительно-восстановительные превращения альдегидов и кетонов.

4.2 Карбоновые кислоты и их производные

Классификация, номенклатура. Методы получения: окисление углеводородов, спиртов, альдегидов; металлоорганический синтез; гидролиз производных карбоновых кислот (нитрилов, амидов, сложных эфиров) и гемтригалогенидов. Электронное строение карбоксильной группы. Физические свойства, водородные связи, ассоциаты. Химические свойства. Кислотность, её зависимость от строения углеводородной части и электронных эффектов заместителей. Образование солей, ангидридов, галогенангидридов, сложных эфиров амидов, нитрилов. Взаимопревращения производных карбоновых кислот. Природные сложные эфиры: эфирные масла, воска, липиды.

4.3 Нитросоединения

Классификация и номенклатура. Способы синтеза: нитрование алканов и оедин; замещение галогена на нитрогруппу; окисление аминов, оксимов. Химические свойства. Аци-форма нитросоединений. Восстановление нитрогруппы: каталитическое гидрирование, превращения под действием металлов в кислой, нейтральной и щелочной средах.

 

Модуль 5. Соединения со смешанными функциями

5.1 Аминокислоты

Нахождение в природе, свойства и практическое использование. Белки.

5.2 Углеводы

Моно- ди- и полисахариды: глицериновый альдегид, рибоза, глюкоза, фруктоза, сахароза, целлюлоза, крахмал. Строение, свойства (кольчато-цепная таутомерия), практическое значение. Производство вискозы, взрывчатых веществ и бездымного пороха.

5.3 Гетероциклические соединения

Ароматические пяти- и шестичленные гетероциклы с одним гетероатомом. Фуран, пиррол, тиофен, пиридин. Природные источники и методы получения. Реакции с электрофильными и нуклеофильными реагентами. Природные производные пиррола: порфирины, индольные алкалоиды. Гетероциклы с двумя гетероатомами. Природные соединения ряда имидазола и пиримидина. Гетероциклические основания в молекулах ДНК и РНК – урацил, оеди, цитозин, гуанин.

 

 

Рабочий учебный план (по неделям семестра)

№ недели Тема занятий Модуль (часы) Домашнее задание
  Лекция 1. Введение. Общие сведения об источниках органических соединений и их строении. Классы, функциональные группы. Структурные формулы 1.Общие сведения об электронном и пространственном строении органических соединений. Насыщенные углеводороды. (20 ч) часть 1  
Лекция 2. Электронное строение, метод резонанса. Основы изомерии.
  Лекция 3. Стереоизомерия органических соединений. Номенклатура.
Семинар 1. Классы, функциональные группы, структурные формулы, электронное строение органических молекул, номенклатура, основы изомерии
  Лекция 4. Алканы.
Лекция 5. Радикальные и электрофильные реакции алканов. Способы химической переработки природных ископаемых.
  Лекция 6. Циклоалканы.
Семинар 2. Стереоизомерия органических соединений, алканы, циклоалканы
  Лекция 7 Алкены и диены. 2.Ненасыщенные и ароматические углеводороды (20 ч) часть 2  
Лекция 8 Алкины.
  Лекция 9 Ароматические соединения
Семинар 3. Алкены, диены, алкины, ароматические соединения
  Контрольная работа № 1. Классы соединений, основы номенклатуры, структурные формулы, гибридизация, изомерия, метод резонанса. Основы стереохимии. Алканы, алкены, диены, алкины, ароматические соединения. Электрофильное замещение в ароматическом ряду.
  Лекция 10.. Галогенпроизводные. 3.Производные углеводородов с простыми функциональными группами. Основные типы механизмов органическимх реакции. (20 ч) часть 3  
Лекция 11. Металл-органические соединения. Спирты.
  Лекция 12. Простые эфиры. Эпоксиды. Тиолы.
Семинар 4. Галогенпроизводные, спирты, простые эфиры
  Лекция 13. Механизмы реакций алифатического нуклеофильного замещения.
Лекция 14. Механизмы реакций элиминирования.
  Лекция 15. Амины.
Семинар 5. Реакции нуклеофильного замещения и элиминирования
  Лекция 16. Карбонильные соединения, строение, методы синтеза. 4.Производные углеводородов со сложными функциональными группами. (18 ч) часть 4  
Лекция 17.Карбонильные соединения, реакции с нуклеофилами и электрофилами
  Лекция 18.Карбонильные соединения, реакции конденсации, окисления и восстановления
Семинар 6. Альдегиды и кетоны
  Лекция 19. Карбоновые кислоты
Лекция 20.Производные карбоновых кислот
  Лекция 21. Производные карбоновых кислот
Семинар 7. Карбоновые кислоты и их производные
  Лекция 22.. Нитросоединения 5.Соединения со смешанными функциями (14 ч) часть 5  
Лекция 23. Аминокислоты. Углеводы
  Лекция 24. Гетероциклические соединения.
Семинар 8. Нитросоединения, амины, гетероциклы
  Контрольная работа № 2. Галогенпроизводные. Нуклеофильное замещение в алифатическом и ароматическом ряду. Элиминирование. Спирты, фенолы, простые эфиры, амины, нитропроизводные. Карбоновые кислоты и их производные. Гетероциклы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.