Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Технически финансовый план составляется в последнюю очередь, но, анализируя бизнес-план, потенциальные инвесторы






Технически финансовый план составляется в последнюю очередь, но, анализируя бизнес-план, потенциальные инвесторы, партнеры и руководители предприятия, прежде всего, будут смотреть именно этот раздел. Составление финансового плана представляет собой завершающую стадию процесса планирования, когда должны быть расставлены все точки над " i". При условии хорошей проработки исходных данных на стадии планирования маркетинга и производства составление финансового плана не вызывает особых проблем. Необходимо только соблюдать определенные правила и корректно выполнять некоторые технические приемы, о чем мы и собираемся поговорить в данной главе.

При составлении любых финансовых планов следует придерживаться следующих правил:

· При прогнозе доходов расходов придерживаться принципа " пессимистической оценки", который состоит в том, что при наличии двух или более возможных вариантов суммы по той или иной статье доходов выбирается меньшее значение, а в случае с расходами - строго наоборот (выбирается большее значение). Естественно, необходимо рассматривать только те варианты, которые согласуются со здравым смыслом и не предусматривают каких-то катастрофических изменений.

· Любая цифра, содержащаяся в финансовом плане, должна быть обоснована. Если речь идет о производственных расходах, то таким обоснованием может служить информация, содержащаяся в плане производства, либо в дополнительных технико-экономических расчетах. Если речь идет об административных и управленческих расходах, то необходимо либо в самом плане, либо в приложениях пояснить логику расчета, которой вы руководствовались. Вполне понятно, что в каждом плане существует масса цифр, которые прогнозируются на основе интуиции, или прошлого опыта, поскольку не существует достаточно достоверной информации. В таком случае необходимо указать принцип принятия решения (по экспертной оценке, по аналогии с предыдущим периодом и т.д.).

Существует три основных документа, в которых консолидируется информация финансового плана:

· Отчет о прибылях и убытках (Income Statement);

· Баланс (Balance Sheet);

· План движения денежных потоков (Cash-Flow).

При необходимости к ним добавляются другие расшифровывающие формы, детализирующие какие-то отдельные показатели основных документов. Данные в каждой из статей доходов и расходов указанных документов должны быть представлены только в единой валюте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.