Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама. Реклама может преследовать несколько последовательных целей (не рекомендуется переходить к следующему этапу






Реклама может преследовать несколько последовательных целей (не рекомендуется переходить к следующему этапу, не решив задачи предыдущего).

· Оповещение: сообщение о новой (новом применении) продукции и ее достоинствах, описание услуг.

· Убеждение: поощрение перехода на вашу марку и приобретения товара.

· Напоминание о необходимости продукции, местах распространения.

При разработке рекламного сообщения учитывают: привлекательность продукции с точки зрения покупателя, ее отличительные черты, достоверность информации о товаре. Для коммуникации с потребителем можно использовать телевидение, радио, газеты, журналы (потребительские или торговые), почтовые отправления, плакаты, интернет.

При отборе средств коммуникации необходимо учитывать следующие критерии:

· Стоимость. Стоимость рекламы необходимо оценивать двумя способами:

Общие расходы на выбранное рекламное средство.

Стоимость на одного читателя или зрителя (на тысячу или миллион). Пр. если рекламное объявление стоит $2000 и оно размещено в журнале с тиражом 100 тыс., то стоимость на тысячу составляет $20.

· Бесполезная аудитория. Поскольку средства информации являются массовыми, то значительная часть аудитории может не принадлежать к целевому рынку рекламодателя. Если предположить, что производимым товаром интересуется только половина подписчиков журнала, то другая половина является бесполезной аудиторией и реальная стоимость на тысячу читателей составляет $40.

· Охват. Это характеристика общего числа читателей или зрителей, увидевших рекламное объявление. Для печатной рекламы охват включает два подкритерия:

Тираж;

Степень передачи - сколько раз каждый экземпляр попадает к новому читателю. Например, каждый экземпляр журнала “Newsweek” читает примерно 6 человек. Степень передачи для журналов намного выше, чем для газет.

· Частота. Этот критерий определяет как часто может быть использовано то или иное рекламное средство. Частота больше всего для газет, радио и телевидения. Информация в специальных телефонных справочниках может быть помещена и изменена только раз в год.

· Устойчивость послания. Устойчивость рекламы показывает, как часто данное рекламное объявление попадается на глаза и насколько долго оно запоминается.

· Степень воздействия. Критерий, характеризующий способность рекламного средства стимулировать потенциального потребителя к покупке продукции. Наиболее высоким этот критерий считается у телевидения, сочетающего изображение, звук, цвет, движение и другие факторы, которые в комплексе способны оказывать мощное воздействие на аудиторию.

· Реклама на TV эффект высок, если товар демонстрируется в действии, используются свидетельства потребителей лучшее время: раннее утро и особенно вечер (19-23 часа), день недели - суббота, месяцы в году - январь, февраль, март.

· Пресса

По запоминаем ости второе место после TV

Потребитель больше уважает рекламу в платных изданиях.

· Радио

Относительно дешева

Аудитории:

6-9 ч. - завтракающие семьи и люди, едущие на работу на автомобилях

9-16 ч. - домохозяйки

16 ч. - люди, возвращающиеся с работы, автолюбители, молодежь

эффективны 6-8 трансляций в день в течении 4-5 дней на 3-4 каналах.

· Наружная реклама

На транспорте эффективны краткие сообщения

Внутри салонная (особенно в метро) держит 3 место по запоминаемости после TV и прессы.

· В компьютерных сетях

Достоинства: стоимость размещения невелика, может находится в сети практически любой срок

Недостатки: почти неизменный состав абонентов, для потребителя потребление рекламы связано с затратами на нахождение в сети.

· Прямая почтовая рассылка

Эффективна, если потребитель уже знает о существование фирмы

Рекомендуется повторяемость (после 1 рассылки отвечает 4-10%, 2-ой 35%, 3-ей до 60%, 4-ой до 70%, 5-ой до85%).

· На месте продажи

Увеличивает покупательскую активность в 5 раз

Должна быть комплексной: щит на дороге, вывеска, витрины.

В магазине нельзя рекламировать все сразу.

Рекомендуется разбить рекламу на временные этапы по категориям продуктов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.