Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Прежде всего, следует определить, что такое маркетинг, т.к






Прежде всего, следует определить, что такое маркетинг, т.к. обычно под этим понятием подразумевают рекламную политику или, в более широком смысле, политику продвижения произведенного товара на рынке. Однако это лишь часть, хотя и очень важная, современной концепции маркетинга.

Маркетинг - это ориентированный на рынок принцип управлением предприятием, заключающийся в поиске решений, направленных на удовлетворение потребностей выбранных групп потребителей и на достижение определенных задач организации.

Планирование маркетинга - это логическая последовательность действий, ведущая к формулировке целей маркетинга и составлению планов для их достижения.

Цель

Конечной целью планирования маркетинга является определение, создание и поддержка конкурентного преимущества на рынке

Виды планов

В зависимости от сферы деятельности предприятия, используют:

· отдельные планы маркетинга для каждой ассортиментной группы или даже отдельного товара (обычно так делают производители потребительских товаров).

· единый план маркетинга для всего предприятия.

· общий бизнес-план с разделом, посвященным маркетингу (чаще применяется изготовителями продукции производственного назначения).

В зависимости от сроков планирования различают:

· стратегический план маркетинга, определяющий долгосрочные цели и задачи (длительность зависит от отрасли, обычно 3-5 лет),

· тактический план маркетинга, обычно является годовым, более детализированным и оперативным.

Этапы планирования

 
 

Процесс стратегического планирования маркетинга можно отобразить в виде следующей схемы (рис.1):

Рис.1 Процесс стратегического планирования маркетинга






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.