Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы консервирования шкур их преимущества и недостатки






В убойно-разделочном цехе шкуры осматривают, удаляют прирези мяса и жира (обрядка), сортируют по качеству и направляют в шкуропосолочный цех. Навалистые шкуры с шерстной поверхности орошают водой, выдерживают 45 мин для размягчения навала. Навал удаляют, используя навалочные машины или вручную ножами. Промывка водой мездровой поверхности обеспечивает удаление крови. Обработанные шкуры после стекания воды направляют для консервирования. На мясокомбинатах шкуры консервируют мокросолением (тузлукованием) и в расстил.

В условиях хозяйства допускается консервирование их сухосолевым, пресно сухим способами и замораживанием.

Тузлукование — консервирование в концентрированном (30 — 32%) растворе поваренной соли (тузлуке) которое производится в чанах, шнековых барабанах на поточно-механизированной линии, при жидкостном коэффициенте (от-ношение массы шкуры к тузлуку I: 3). Продолжительность тузлукования крупных шкур в чанах 12-18 ч, в барабанах — 7 ч; овчин — 6 ч. Тузлукованные шкуры после стекания рассола на козлах укладывают на настилах в штабеля и дополнительно подсаливают cухой солью.

Посолка шкур в расстил производится на деревянных стеллажах, которые сначала посыпают солью слоем 1 — 2 см, затем послойно расстилают шкуры мездрой кверху, шерстью вниз, мездровую поверхность каждой шкуры обильно посыпают солью, штабель наращивают до 1, 5 м высоты. Расход соли при поселке 40—-50% к массе шкуры. Через 2-3 суток шкуры в штабеле перекантовывают, верхние пере-мещают вниз. Процесс консервирования говяжьих шкур продолжается не меньше 6, овчин — 4 суток.

Кислотно-солевой способ применяется для консервирования шубно-меховых овчин. Техника посолки, как и при консервировании, в расстил, но в качестве консерванта используется посолочная смесь, состоящая из поваренной соли (85%), алюминиевых квасцов (7, 5%), хлорида аммония (7, 5%).

Способ сухосоления применяется в условиях хозяйства и отгонных пастбищ. Шкуры сначала обрабатывают сухой солью (врасстил), затем через 2—3 суток, высушиваются в тени под навесом. Пресно-сухой способ, или высушивание шкур в специальных сушилках. Консервирование шкур замораживанием и облучением применяется сравнительно редко.

Задача

Технологическая схема консервирования шкур свиней сухим механизированным посолом. Схема разрабатывается для мясокомбината мощностью 45 т свинины в смену. Рассчитать количество сырья, готовой продукции и посолочной смеси.

Ответ: Сырье консервируют на установке Я8-ФОВ. Технологический процесс - Шкуры после санитарной обработки подают к агрегату Я8-ФОВ. Их выстилают, на транспортерной ленте мездрой вверх и воротником вперед. Шкуры проходят под дозатором, из которого на них равномерным слоем наносится консервирующая смесь (35— 38 % поваренной соли в количестве массы парных шкур помола № 1 или № 2 и 3 % кремнефторида натрия). Смесь уплотняется с помощью валков, затем электропогрузчиком подаются на стеллаж. Выдержка на стеллаже 7 сут. Затем шкуры сортируют, маркируют и упаковывают.

1.Количество голов в смену определяют по формуле: А = Q/Мт = 45000/100 =450 голов св. ≈ 450 шкур

Где: А - количество перерабатываемого скота в смену, голов; Q - мощность мясокомбината в смену по данному виду скота, кг Мт— масса туши, кг; Расход поваренной соли рассчитывают по формуле: Мс = Мш/100 х Σ mi где Мс - расход соли или др. компонентов в смену; т; Мшк - масса обрабатываемых шкур по видам скота в смену, т; Σ mi - сумма удельных расходов соли или др.компонентов на отдельных операциях, % к массе парных шкур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.