Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее структура и потенциал




После объединения западной и восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. В мировой экономике Германия также является одним из лидеров, занимая третье место в мире, по объему производимого ею ВВП.
Для Германии во все времена была характерна высокая роль государства в экономике. Модель социального рыночного хозяйства представляет собой компромисс между экономическим ростом и равно­мерным распределением богатства. В центр системы поставлена предприниматель­ская деятельность государства, обеспечивающее более-менее равномерное распре­деление социальных благ всем членам общества. На сегодняшний день Германия испытывает из-за своей модели социально-ры­ночной экономики серьезные сложности. Доля государственных расходов в экономике Германии крайне высока (около 50%), а рост государственных расхо­дов порождает проблему с дефицитом бюджета и государственным долгом.
Для экономики Германии характерна «сверхиндустриализация», то есть достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению со мно­гими развитыми странами мира. Только Япония, Ирландия и Португалия являют­ся в большей степени индустриальными, чем Германия. Это не случайно, так как специ­ализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной продукции.
Значительные изменения произошли в структуре промышлен­ности. Сократился удельный вес традиционных отраслей - чер­ной металлургии, общего машиностроения, судостроения, тек­стильной и швейной промышленности. Одновременно резко возросла доля авиакосмической промышленности, конторского оборудования и аппаратуры по обработке данных, электротех­нического оборудования, а также автомобилестроения.
Машиностроение занимает ведущее положение в структуре промышленного производства. На него приходится около 50% занятых в сфере промышленного производства.1 Ведущее место занимают автомобильная промышленность, об­щее машиностроение и электротехническая. Их положение во многом зависит от спроса на внешнем рынке. Германии по отдельным видам производства обрабатывающей промышленности принадлежат ведущие места в мире. По производству станков она занимает второе место. В основных группах отраслей она занимает третье место. Машиностроение ориентировано на внешние рынки, а потому многопрофильно и многоукладно. Автомобилестро­ительные заводы сконцентрированы в землях Баден-Вюртемберг («Ауди», «Даймлер-бенц»), Нижней Саксонии («Фольксваген»), Гессене («Опель»), Северной Рейн-Вестфалии («Форд», «Опель»), Баварии (БМВ) и Саарленде («Форд»). Произ­водство автомобилей в восточных землях было прекращено по причине несоответ­ствия экологическим требованиям выпускаемой продукции. Но «Фольксваген», «Опель» и «Даймлер-бенц» быстро освоили и переориентировали восточногерман­ские заводы на изготовление автомобилей собственных марок.2
С конца XIX века Германия стала выдвигаться на первые позиции в мире по произ­водству электротехнического оборудования. Центром производства был Берлин, где располагались такие известные корпорации, как «Siemens», «AEG», «Telefunken», и «Osram». После Второй мировой войны и разделения Германии наиболее мощное и современное производство развернулось в Мюнхене, Штутгарте, Нюрнберге и дру­гих центрах Южной Германии. В ГДР электротехническая и электронная промыш­ленность была сконцентрирована в Берлине и Дрездене. После объединения эта от­расль в восточных землях развития не получила, из-за сильного износа и старения производственных мощностей.
С конца XIX в. начался подъем и химической промышленности. Страна актив­но создавала мировой рынок искусственных красителей. Основным сырьем для химической отрасли является нефть. Большинство нефтехимических заводов со­средоточены вдоль Рейна и его притоков - в Людвигсхафене и в рурском промышленном районе. Восточногерманские заводы в Галле и Лейпциге были закрыты из-за сильного загрязнения окружающей среды.3
Текстильная отрасль германской экономики в последнее время перенесла свою производство за границу, но по-прежнему остается одной из самых мощных отрас­лей. Предприятия текстильной промышленности расположены в Северном Рейне-Вестфалии и южной Баварии.
Особое место в промышленности занимает производство точной механики и оптики. После объединения западногерманская фирма «Zeiss» приобрела схожее по профилю производство в Йене. Все заметное влияние оказывают на развитие промышленности новые и прогрессивные отрасли, уменьшая зна­чимость добывающей, текстильной, швейной и пищевкусовой промышленности.
Промышленность восточных земель Германии претерпела существенную структур­ную перестройку из-за того, что прежние ее отрасли, изначально ориентированные на СССР и страны Восточной Европы, пришлось ликвидировать, поставив в центр развития строительную индустрию, пищевкусовую промышленность, точную механику и оптику.
В отличие от промышленности сельско­хозяйственное производство Германии по валовому объему уступает Франции и Италии. По интенсивности и продуктивности ее сельское хозяйство превышает средний уровень для стран ЕС, но уступает таким странам, как Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания. Германия занимает ведущее место по степени насыщен­ности парком основных сельскохозяйственных машин и одно из ведущих мест по использованию химикатов.
Относительно низкий уровень интенсификации производст­ва связан с социально-экономической структурой сельского хо­зяйства. Значительная часть сельскохозяйственных земель сдает­ся в аренду. В полной собственности производителей находится около 22% сельскохозяйственных угодий. В отличие от ряда других стран преобладающей формой аренды является парцельная аренда, когда берутся дополнительно к собственной земле отдельные участки. Субъектами подобной аренды выступают мелкие и средние производители. По уровню концентрации земельного фонда Германии уступает Британии, Люксем­бургу, Дании, Франции, Ирландии. Аграрная политика федерального правительства направлена на изменение социально-экономической структуры хозяйства.
Высоким уровнем развития, широтой охвата и многообрази­ем форм характеризуется сельскохозяйственная кооперация, которая распространяется практически на всех производителей. Через нее осуществляются кредитование хозяйств, снабжение их средствами производства, заготовка и переработка продукции. Наиболее высок удельный вес в сбыте молока (80%), зерна (50%), овощей (40%), вина (30%). Повышение агрокультуры, структурные изменения способствовали росту производства многих видов продукции. Оте­чественное производство обеспечивает свыше 4/5 потребностей страны в продовольствии, в том числе более чем на 100% в пшенице, сахаре, говядине, сыре, сливочном масле.
Несмотря на высокую степень централизации капитала и производства, значительный удельный вес имеют мелкие и средние компании. Мелкие компании с числом занятых до 50 человек сосредоточивают 31, 3% производства. Во всем хозяйстве страны мелкие и средние фирмы с числом занятых до 249 чело­век создают почти 55% валового продукта.
Многие крупные компании тесно взаимосвязаны через систему участий, личную унию, кредитные и производственные отношения. Активную роль в переплетении интересов играют кре­дитные учреждения. Одна из особенностей экономического развития Германии - так называемый «рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью банков в экономике страны. Банки явля­ются в Германии крупными акционерами промышленных компаний и компаний в сфере услуг, поэтому неслучайно активное вмешательство банков в процесс приня­тия бизнес решений. Таким образом, позиции банков в экономике Германии с уче­том их реального влияния на бизнес оказываются более сильными, чем в других странах мира.
Переплетение капитала, личная уния приводят к тому, что до сих пор значительная часть германских компаний продолжа­ет находиться под контролем отдельных семей. Наиболее могу­щественные среди них семьи Байшам, Хаубов, Эткеров, Оппенгеймов, Хенкелов, Боерингеров, Мерков, Квандтов, Сименс, Бош. Многие германские фирмы имеют единственного держа­теля акций. Доминирующий голос в германских фирмах имеет банк. Перекрещивающиеся владения между промышленными компаниями, между банками и промышленными компаниями выступают важной чертой гер­манской системы взаимодействия капитала. Относительно низ­кая роль биржевых операций снижает значение риска.
Доминирующей чертой германских компаний является «внутренний» характер систем их управления, при котором все участники - акционеры, управляющие, наемные работники, арендаторы, поставщики и потребители могут оказывать влияние на развитие компании, в том числе прямое влияние на принятие решений через такие органы, как наблюдательный и производственные советы.
В центре германской рыночной экономики находится система так называемого соучастия в решениях. На предприятиях действуют производственные советы, которые избираются пря­мым голосованием. Они участвуют в решении вопросов органи­зации рабочего места, производственного процесса и общей об­становки, приема на работу.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.