Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Смирнов. Человек, которого любили все






2016 - Год кино. Материал для вечера - портрета из цикла «Как уходили великие»

Алексей Смирнов (28 февраля 1920 - 7 мая 1979) - советский артист театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1976), любимец миллионов телезрителей. Широкую известность он получил благодаря комедийным ролям в кино, наиболее известной из которых стал тунеядец Федя из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Наблюдая за выходками его героя, люди хохочут во весь голос. А его фразы: «Кто не работает - тот ест! Учись, сту­дент!», «Если я встану - ты у меня ляжешь» давно превратились в цитаты.

Позже Алексей Смирнов был «открыт» зрителю как талантливый драматический актёр, прежде всего, благодаря роли механика Макарыча в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»». Всего на его счету семьдесят картин, на которых выросло целое поколение. Его героев цитируют до сих пор, потому что этот кинематограф не имеет временных рамок.

Глядя на ужимки увальня Билла из фильма «Вождь красно­кожих», кажется, что и вне экрана Алексей Смирнов - рубаха-парень, веселый и общительный. Но на самом деле он стес­нялся своей популярно­сти, был очень скромным и с коллегами-актерами не откровенничал.

Давайте вместе с читателями библиотеки «Фолиант» чуть ближе прикоснемся к биографии артиста, посмотрим документальный фильм «Алексей Смирнов. Две славы солдата и актера» и убедимся в том, что за простоватой внешностью скрывались ранимая душа и глубокое чувство одино­чества.

Итак.

Война сделала героем…

Родился будущий артист 28 февраля 1920 года в городе Данилов, Ярославская область. В 1940 году он окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, а на новый, 1941 год, сделал предложение своей любимой девушке Лиде Масловой. Они даже подали заявление в загс, но планам Алексея не суждено было сбыться, началась Великая Отечественная война.

- Лешка, я дождусь тебя с фронта, чтобы ни случи­лось!

- Я обязательно вернусь! Вот только разобьем фаши­стов! - пообещал жених, наказал своей любимой ждать его, обручальные кольца спрятал дома под по­ловицу и отправился на фронт добровольцем.

Его не было три долгих года, и об этом времени Алексей Макарович не любил рассказывать даже близким людям:

- Ну, служил, ну, есть какие-то награды - так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал.

- Он был великой скромности человек и недюжинного мужества, - говорила о нем актриса Елена Санаева. - Не ныл, не плакался, он улыбался, он смеялся, он нас смешил. …Великой щедрости дар.

На его счету два ордена Славы II и III степеней, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды. Все эти награды достались старшему сержанту, человеку, который почти всю войну прошёл простым солдатом.

Смирнов был коман­диром огневого взвода в минометном полку. Много раз ходил в разведку. В июле 1943 года в тылу врага, стреляя из мино­мета, разогнал два взвода немцев. В 1944-м, когда 40 фашистов неожиданно атаковали их позицию, Смирнов не растерялся и со своими бойцами дал до­стойный отпор - 17 врагов убито, а семерых Алексей лично взял в плен.

Наградной лист к ордену Славы II степени говорит сам за себя: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётной обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.