Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рисков деятельности предприятия.






Финансовый менеджмент всегда учитывает риск при получении доходов. Риск и доход – это взаимосвязанные и взаимообусловленные категории.

С точки зрения финансового менеджмента, риск – это вероятность неблагоприятного исхода. Риск, как экономическая категория, представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

- отрицательный (убыток, ущерб)

- нулевой

- положительный

Риски можно избежать, уклоняясь от рисковых мероприятий. Для предпринимательства риск – это прибыль иногда.

Рисками можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие прогнозировать предстоящие рисковые события и принимать меры по снижению степени риска. Эффективность организации управления рисками во многом упирается на классификацию рисков и определяется ею.

Классификация рисков – это их распределение на отдельные группы по отдельным признакам.

Чистые риски – это возможность получения отрицательного или нулевого результата. Они связаны с природно-климатическими, политическими, транспортными и др. условиями.

Спекулятивные риски – это возможность получения как положительного, так и отрицательного результат. Они связаны напрямую с финансовой деятельностью предприятия, т.е. с финансовыми рисками.

Природно-естественные риски – это стихийные силы природы (наводнения, землетрясения, эпидемии и т.д.).

Экологические риски связаны с экологией, с загрязнением окружающей среды.

Политические риски связаны с политической ситуацией в стране, с деятельностью государства в любой сфере, в т.ч. экономической.

Транспортные риски связаны с перевозкой грузов, состоянием дорог.

Коммерческие риски связаны с опасностью потерь в процессе предпринимательской деятельности.

Имущественные риски связаны с вероятностью потерь имущества предприятия по причине халатности, диверсии, краха, потерь и т.д.

Производственные риски связаны с убытками от остановки производства вследствие воздействия различных факторов (например, экономических или не соблюдения стандарта).

Торговые риски – это убытки по причине задержки платежей, отказа от платежей, недостачи товаров в период транспортировки или не поставки товаров в срок.

Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов.

Риск упущенной выгоды – это риск наступления побочного финансового ущерба в результате неосуществления каких-либо мероприятий.

Риск снижения доходности связан со снижением доходов по ценным бумагам, снижением процентов по кредитам (для банков), повышением процентов по кредитам (для предприятий), невыплатой процентов по дивидендам (для акционеров).

Процентные риски – это повышение процентных ставок, выплачиваемых по кредитам над процентами по предоставляемым кредитам.

Селективный риск – риск неправильного выбора способа вложения.

Риск банкротства – это полная потеря собственного капитала и неспособность рассчитаться по взятым на себя обязательствам.


 

Риск – возможная опасность потерь, связанная со спецификой явлений природы и видов деятельности человека.

1. В зависимости от возможного результата риски делят на:

1) чистые – возможность получения отрицательного или нулевого результата. (природно-естественные, экологические, политические, имущественные, производственные и торговые).

2) Спекулятивные – возможность получения как положительного так и отрицательного результата.

2. В зависимости от причин возникновения риски м/б природно-естественные, экологические, политические, транспортные, коммерческие.

Коммерческие риски – связаны с опасностью потерь в процессе фин-хоз деятельности предприятия. (имущественные, производственные, торговые и финансовые риски).

Финансовые риски делятся на:

1) риски связанные с покупательской способностью денег

а) инфляционный риск(обесценение), б) дефляционный риск – падение уровня цен, ухудшение экон. условий и снижение доходов; в) валютный риск – потери из-за изменения курсов валют при проведении внешнеторговых и кредитных операций; г) риск ликвидности – потери при реализации ц.б. или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

2) риски, связанные с вложением капитала (инвестиции) а) риск упущенной выгоды – риск наступления побочного финансового ущерба в результате неосуществления каких-либо мероприятий; б) риск снижения доходности – уменьшение размера % и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам, он может быть процентный (превышение % ставок выплачиваемых по привлеченным средствам над ставками по предоставленным кредитам) и кредитный (риск неуплаты заемщикам основного долга и % по долговым цен.бумагам).

3) риски прямых финансовых потерь а)биржевой, б) селективный (неправильный выбор способа вложения капитала, вида цен.бумаг для инвестирования), в) риск банкротства (полная потеря собственного капитала и неспособность рассчитываться по взятым на себя обязательствам).

[S3]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.