Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансового менеджмента






Добавленная стоимость – это стоимость продукции, произведенной предприятием, включая увеличение запасов готовой продукции и незавершенное производство за вычетом величины стоимости потребленных материальных средств производства и услуг других организаций

Данный показатель характеризует масштабы деятельности предприятия.

Брутто-результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ) – добавленная стоимость за вычетом расходов по оплате труда и всех обязательных платежей предприятия, кроме налога на прибыль.

БРЭИ используется для характеристики промежуточных результатов деятельности предприятия и показывает, достаточно ли у предприятия средств для покрытия всех расходов. По БРЭИ судят об эффективности управления предприятием и его потенциальной рентабельности.

Нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ) – это БРЭИ за вычетом всех затрат на восстановление основных средств.

НРЭИ показывает прибыль до уплаты процентов за кредит, процентов по займам и налога на прибыль. Данный показатель характеризует экономический эффект, получаемый предприятием с затрат (рентабельность).

На практике для быстроты расчетов за НРЭИ принимается балансовая прибыль, к которой прибавляют проценты за кредит, относимые на себестоимость (НРЭИ = БП + % к).

Экономическая рентабельность активов (ЭР) – это рентабельность всего капитала предприятия (собственные и заемные средства).

1)

где НРЭИ - нетто-результат эксплуатации инвестиций,

Ак – актив.

2) %

где БП – балансовая прибыль,

% к – процент за кредит, относимый на себестоимость.

3) Т.к. Ак = П

где П – пассив.

 

Формула Дюпона

где ЭР - экономическая рентабельность активов,

Ак – актив

ЭР = КМ * КТ – формула Дюпона

где КМ - коммерческая маржа,

КТ – коэффициент трансформации,

Коммерческая маржа показывает, какой результат эксплуатации дают каждые 100 руб. оборота.

Оборот – выручка от реализации + внереализационные доходы.

Коммерческая маржа отражает рентабельность продаж или экономическую рентабельность оборота. Если КМ > 30% - предприятия имеет высокий уровень рентабельности продаж; 10% < КМ < 30% - средний уровень; КМ < 10% - низкий уровень.

Коэффициент трансформации показывает, сколько рублей оборота снимается с каждого рубля актива. Коэффициент трансформации характеризует оборачиваемость активов, т.е. сколько раз за данный период оборачивается каждый рубль активов.

Экономическая рентабельность регулируется с помощью воздействия на оба показателя – коммерческую маржу и коэффициент трансформации.

На КМ оказывает влияние:

- ценовая политика предприятия и государства;

- объем и структура затрат.

На КТ влияют:

- отраслевые условия деятельности предприятия;

- экономическая стратегия предприятия.

 
 

 


I зона - характеризуется сильной КМ и слабым КТ;

II зона – характеризуется слабой КМ и сильным КТ;

III зона – характеризуется сильной КМ и сильным КТ;

IV зона – характеризуется сильной КМ и сильным КТ (область мечтаний).

Нахождение между I и II зонами является нормальным состоянием предприятия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.