Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замедление миграции посредством технологии?






Одним из основных аргументов в пользу виртуальных и электрон­ных видов связи в России является то, что они будут якобы стиму-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя __________________ _^

лировать развитие новой высокотехнологичной промышленности в сибирских городах. Утверждается, что, превратив Сибирь в «Ки-бирь», соединив ее жителей с остальной Россией и миром, можно будет приостановить исход людей из этих городов, а также из более отдаленных мест региона. Интернет и иные телекоммуникационные новшества рассматриваются как механизм продвижения информа­ции, товаров и услуг в Сибирь. Преобладание квалифицированных рабочих и, особенно, высокая степень концентрации исследовате­лей и ученых в прежних закрытых советских ядерных городах поз­воляют некоторым оптимистам усматривать в Сибири российскую версию калифорнийской Силиконовой долины*58.

Сибирь - не единственный холодный и отдаленный регион в мире, мечтающий о высокотехнологичном будущем. Рассмотрим аналогичную идею стимулирования нового экономического роста в равнинных американских штатах (см. блок 7-2). Как и проект пре­образования американских федеральных фермерских субсидий в субсидирование высокотехнологичного бизнеса, предложение по «Кибири» или «Сибирской Силиконовой долине» целиком и полно­стью зависит от привлечения федеральных средств, которых в Рос­сии немного. Даже если бы их было достаточно, представляется ма­ловероятным, что одних только Интернет-кафе в каждом админис­тративном центре и городе России, доступа к Интернету в каждом сельском почтовом отделении и школе или притока новых промы­шленных технологий в Сибирь будет достаточно для обеспечения экономического развития и удержания населения на месте - осо­бенно там, где людей вообще не должно было быть в большом коли­честве с точки зрения экономической географии.

Блок 7-2. Внедрение высоких технологий в Северной Дакоте

В июле 2002 года в комментарии по уменьшению сельской Америки (газета «Вашингтон пост») Джоел Коткин (Joel Kotkin), автор книги «Новая география: Как цифровая революция меняет американский ландшафт», писал: «Угасание, уменьшение численности населения и медленная интеграция не неизбежны. Их можно предвосхитить и повернуть в обратном направлении путем изменения политики - изменения, которое направлено на придание свежих сил сельским ре­гионам не путем предоставления субсидий существующей экономике и элитам, а путем изыскания способов привлечения новых сил и отраслей промышленности и поощрения наиболее энергичного местного населения, особенно молодежи, там ос­таваться». Он приводит доводы в пользу того, чтобы в США федеральные прави-

*Силиконовая долина — местность на Западе США, штат Калифорния. Центр по производству изделий микроэлектроники, компьютеров, информацион­ных систем и программного обеспечения. (Прим. ред.)


Глава 7. Многое ли изменилось?

тельственные субсидии для сельских экономик направлялись «в целевые венчур­ные фонды, строительные гранты и помощь в создании технической инфраструк­туры... и новые телекоммуникационные технологии, которые позволили бы... посе­лениям участвовать в глобальной информационной экономике».

Коткин отмечал, что в 1990-х годах небольшие города во многих «малоблаго­датных сельскохозяйственных регионах» США - такие как Сиу-Фоле в Южной Да­коте, Айова-Сити, Бисмарк и Фарго в Северной Дакоте, - превратились в центры высокотехнологичных компаний. Далее он говорит, что небольшие поселения в ок­рестностях этих городов тоже в состоянии стать «центрами новой экономической деятельности».

Источник: Joel Kotkin. The Decline of Rural America. If We Let Rural America Die, We Shall Lose a Piese of Outselves // Washington Post. 21 July 2002. Outlook Sectio. Commentary. P. Bl.

Даже в Соединенных Штатах прогнозы, что Интернет и новая технология будут препятствовать сокращению численности сель­ских жителей или поощрять людей переезжать в более отдаленные регионы в поисках работы, так и не осуществились. В ноябре 2002 года в интервью газете «Нью-Йорк тайме» основатель компании «Майкрософт» и филантроп Билл Гейтс отмечал, что, несмотря на его собственные ожидания и пожелания, равно как и ожидания и пожелания других, его предсказание, что Интернет приостановит исход из сельской Америки, так и не сбылось: «Я думал, что циф­ровые технологии в конце концов повернут вспять урбанизацию, но пока этого не произошло»59. Пока благотворительный фонд Гейтса одаривал более 95 процентов публичных библиотек по всей Америке свободным доступом к Интернету в 1990-е годы, многие сельские регионы, которых эти библиотеки обслуживали, продол­жали терять жителей60.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.