Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция от безысходности: Северный Кавказ






Северный Кавказ включает в себя Ростовскую область, Ставрополь­ский и Краснодарский края и семь автономных республик (Дагес­тан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея). На долю региона приходится око­ло 2 процентов территории Российской Федерации, и в 1989 году его населяло 13 183 860 человек, или порядка 8 процентов россий­ского населения. Северный Кавказ можно считать «солнечным по­ясом» России. Его зимы особенно мягкие (диапазон температур от +2° в январе в Сочи до -6° в Ростове-на-Дону), здесь расположены популярные российские здравницы: Сочи, Кисловодск, Пяти­горск. Однако его нельзя назвать регионом, испытывающим «эко­номический бум»10. Северный Кавказ - преимущественно аграр­ный регион с преобладанием пищевой промышленности и сельско­хозяйственного машиностроения. В начале 1990-х годов на его до­лю приходилась почти четверть российской сельскохозяйственной продукции11. Тогда же наблюдался некоторый рост в приватизиро­ванных секторах промышленности, связанных с транзитом и транспортировкой разнообразных грузов, включая нефть и нефте­продукты, через региональные каспийские и черноморские порты. Несмотря на это, Северный Кавказ - регион, находящийся в слож­ном социальном и экономическом положении. Экономический рост и политическая консолидация не наблюдаются12.

В советский период Северный Кавказ в значительной степени зависел от субсидий из Москвы. После распада СССР его рвали на части этнические конфликты и социальное переформирование: две войны в Чечне после 1994 года, война между Ингушетией и Север­ной Осетией в 1992 году и значительная напряженность в других эт­нически разъединенных регионах13. Русские и люди других нацио-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ________________

нальностей бежали из автономных республик - особенно из Чечни Ингушетии и Дагестана - в Краснодарский и Ставропольский края. Наплыв беженцев туда возник еще и из-за конфликтов в других бывших советских республиках - Армении, Азербайджане, Грузии и Таджикистане. Большинство мигрантов на Северный Кавказ можно причислить к экономическим мигрантам или к вынужден­ным мигрантам с Закавказья и из Средней Азии. Миграция в этот регион происходит в основном из стран ближнего зарубежья, а не из других регионов России. Это не результат переселения россиян из холодных и отдаленных мест на Севере или на Дальнем Востоке.

Миграция на Северный Кавказ напоминает иммиграцию в США из Гаити и Центральной Америки. Мигранты прибывали на Северный Кавказ от отчаяния, убегая в соседний регион от тяжелой экономической и политической ситуации. Погода и свойства почв на Северном Кавказе - также существенный фактор в принятии ре­шения о миграции. Мягкий климат региона благоприятен для чело­веческого существования, а наличие сельскохозяйственных угодий со сравнительно длительным сезоном вегетации позволяет сводить концы с концами, обеспечивая переселенцам пропитание за счет об­работки земли. Многих мигрантов привлекает туда возможность получения небольшого земельного участка14, а некоторые просто по­дыскивают себе постоянный приют в сараях или заброшенных до­мах. Такие жилища не способны обеспечить элементарное выжива­ние в условиях суровой зимы, но для невысоких зимних температур на Северном Кавказе они вполне пригодны.

К 1998 году численность населения в Северокавказском регио­не возросла более чем на 4 миллиона и составила 17 707 000 чело­век - порядка 12 процентов от численности населения РФ, - пре­вратив его в самый плотнонаселенный регион России15. Частично этот рост численности произошел из-за высоких темпов естествен­ного прироста жителей в некоторых автономных республиках с преимущественно нерусским населением. Но большая доля приро­ста была, вероятнее всего, следствием миграции16. В 1998 году, на­пример, Северный Кавказ принял 248 000 мигрантов, из которых большинство осело в сельских регионах, а не в административных центрах и городах, из-за перспектив получения сезонных и иных видов сельскохозяйственных работ. Численность сельского населе­ния в регионе в 1998 году возросла почти до 45 процентов с 43 про­центов в 1989 году. Такой дисбаланс распределения населения между городом и селом полностью противоположен миграционным тенденциям в других современных сообществах и подчеркивает, что городские районы в регионе не создают достаточное количество новых рабочих мест для размещения новых мигрантов17.


Глава 7. Многое ли изменилось?

Действительно, многие мигранты, переехавшие на Северный Кавказ в 1990-х годах, к тому же были еще и городскими жителями, вытесненными из других мест жительства и берущимися за более примитивную работу в сельских регионах. Миграция на Северный Кавказ приняла более примитивную форму, чем передвижение элит или городских профессионалов в поисках более тесных деловых свя­зей с рынком. Это больше походило на бегство крестьян из-под цен­трального гнета в поисках земли на периферии, чем на типичную миграцию XXI века - из сельских регионов в городские. Более то­го, на Северном Кавказе миграция увеличила экономическую на­пряженность в одном из самых «хрупких» регионов Российской Федерации и не повысила производительность. По всем экономиче­ским показателям, в 1998 году, например, учитывая доход на душу населения, средние заработки, покупательную способность и безра­ботицу, жителям Северного Кавказа было далеко до аналогичных средних национальных показателей. И уровень бедности там тоже заметно увеличился в 1990-е годы18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.