Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большевистские лозунги и советские города






После 1917 года большевики столкнулись, по сути, с теми же самыми дилеммами, что и монархи: как контролировать население по всей не­объятной территории в более широком плане, чем на уровне обыден­ного домашнего хозяйства или коммунального подразделения? Во время революционных событий Ленин и большевики смогли мобили­зовать население посредством простых и всем понятных лозунгов, от­вечавших насущным интересам. Хлеб - рабочим, земля - крестья­нам, нет - войне (Первой мировой). Эти лозунги находили отклик, когда повсюду царил голод, не хватало обрабатываемой земли, а вой­на была непопулярной; они сплотили население для поддержки ново­го режима. В советский период, после разгула анархии в период рево­люции и Гражданской войны, мобилизация людей на выполнение обязательств перед новым советским государством вначале произво­дилась путем насилия и посредством идеологической мотивации со ссылкой на коммунистическую партию и ее догматы. Это означало более либеральное использование лозунгов. Политические комисса­ры проводили вдохновляющие пропагандистские кампании в новых советских вооруженных силах; бригады агитпропа**, разъезжав­шие по всему СССР, уговаривали население бесстрашно бороться за создание нового коммунистического мира. Они побуждали массы вступать в КПСС и примыкающие к ней организации.

Для контроля над населением новое советское государство сно­ва закрепило людей за определенными местами проживания в горо­дах или сельских поселениях, а также за определенными рабочими местами на предприятиях или в сельскохозяйственных коллекти­вах, куда они посылались на работу. Административные центры и города тоже использовались в качестве административных инстру­ментов. Советские города были спроектированы для того, чтобы по-

* Манифестом 17 октября 1905 года в России была учреждена Государственная ду­ма. Распущена Временным правительством 6 октября 1917 года. (Прим. ред.) ** А г и т п р о п — сокращенное название Отдела агитации и пропаганды аппарата компартии в период с 1920 по 1934 год. Эти отделы отвечали за выработку полити­ки по всем аспектам внутренней и зарубежной пропаганды, руководя работой по обеспечению поддержки массами политики партии (агитация) и организуя культур­ную деятельность.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

могать своим жителям в служении государству, а не для того, чтобы стимулировать общественные связи. Как отмечалось ранее, они бы­ли искусственными образованиями, сформированными бюрократи­ческими методами, предназначались для выполнения определен­ных функций и по своей сути были чрезвычайно утилитарны. Со­ветские города, возникшие после Второй мировой войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, спроектированные в гигантских масштабах, были в полной мере олицетворением этого. Отопление, электричество и водоснабжение производилось или поставлялось таким образом, чтобы обслуживать целые районы или комплексы сооружений. Аналогичным образом магазины, обслуживание и коммунальные удобства (детские сады, школы, кинотеатры, спор­тивные сооружения, даже парки и прочие зеленые зоны) были со­размерны новым городским районам крупноблочной застройки. Ес­ли вы повидали хоть один советский город, то повидали их все.

Наиболее своеобразны советские города, сформированные огром­ным военно-промышленным комплексом - ВПК (см. таблицу 6-1)15. Почти все крупные города Урала и Сибири изначально были города­ми ВПК - статус, продиктовавший их удаленное местоположение. Эта удаленность, в свою очередь, способствовала, вероятно, и их «не­связанности». Было заметно, что этих городов мало и они крупные -по причинам, повторимся, являющимся следствием их администра­тивной и хозяйственной функции. Оборонные отрасли промышлен­ности концентрировались в одном месте не потому, что было выгод­но иметь много оборонных предприятий поблизости друг от друга с целью экономии затрат на транспортировку от поставщика к кли­енту и так далее; и не потому, что все они подпадали под юрисдик­цию одного и того же министерства. Скорее, основной причиной было то, что, уж если городу предназначалось стать оборонным объ­ектом, он подпадал под особый режим по безопасности и в полити­ческом плане. Это было дорогостоящим государственным мероприя­тием, пусть затраты при этом и не измерялись в деньгах. Дефицит­ными ресурсами были надежные и компетентные политические ли­деры - первые секретари обкомов и райкомов компартии. Если город уже являлся центром ВПК, то рациональнее всего этот дефицитный ресурс размещать и использовать именно там, а не создавать пред­приятия ВПК в городах, где их ранее не было. Плановики, возмож­но, принимали во внимание еще и то, что логичней всего поддержи­вать величину всех этих городов примерно одинаковой с целью уменьшить их потенциальный политический вес в рамках РСФСР. У политического центра, Москвы, не должно было быть соперников.

Не ограничиваясь одними только городами, советская власть поделила еще и территорию СССР на административные формиро-


Глава 6. Разобщенная Россия

Таблица 6-1. Российские города ВПК, 1989 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город Численность населения (тыс. чел.) Место, занимаемое по численности населения (среди всех городов) Численность служащих, занятых в оборонной промышленности
в абсолютных цифрах(тыс. чел.) в% от общей численности гражданской рабочей силы
Санкт-Петербург     > 300 10-15
Москва     200-50 5-10
Нижний Новгород     20-30
Казань     150-200 25-35
Пермь     25-35
Новосибирск     20-30
Екатеринбург (Свердловск)     20-30
Самара (Куйбышев)     20-30
Ижевск     100-150 30-40
Тула     30-40
Воронеж     20-30
Уфа     15-25
Омск     50-100 10-20
Челябинск     10-20
Ростов-на-Дону     10-20
Красноярск     10-20
Саратов     10-20

Источник: Clifford G. Gaddy. The Price of the Past: Russia's Struggle with the Legacy of a Militarized Economy. Brookings, 1996. Table 9-14.

вания. Как и в эпоху царизма, эти формирования мало что значили в экономических связях и должны были выполнять то, что считало нужным централизованное государство (хотя они и имели некото­рое отношение к истории присоединения к Российской империи территорий с иными, не русскими, этническими группами). СССР был поделен на пятнадцать национальных союзных республик, включая РСФСР. Сама РСФСР была затем подразделена на боль­шое число убывающих по иерархии республик, краев, областей и округов со своими собственными назначенными сверху столицами. Впоследствии и Российская Федерация стала сложным и пестрым сборищем 89 регионов (субъектов), каждый со своим отдельным статусом и привилегиями, зависящими от его места в иерархии16.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

Если не учитывать бюрократическую природу городов и адми­нистративных подразделений, советская система была довольно эффективной, особенно при установлении общественных связей по всей территории СССР. Единообразие государственных символов, политических организаций, системы образования, имуществен­ных структур, хозяйственных товаров, способов развлечения и языка по всей РСФСР и Советскому Союзу создавало впечатление совместного проживания и принадлежности к общему единому со­ветскому государству. Общественные связи укреплялись через членство и общественную работу в пионерских организациях и комсомоле, через субботники и поголовный призыв на воинскую службу всех советских мужчин. Однако с развалом СССР и роспус­ком КПСС система лишилась дисциплины и единения: обществен­ные связи советской эпохи распались, а сохранились в основном лич­ные. Хотя сегодня вертикальные связи между государством и насе­лением еще и существуют, общность граждан - участие в однород­ной единой общности организаций - распалась, так как на первый план стали выходить различия. Хотя население России размещает­ся все еще в тех же административных центрах, городах и дерев­нях, что и в советские времена, горизонтальные местные комму­нальные и региональные социальные и политические (а равно ма­териальные и экономические) связи отсутствуют. Это произошло главным образом потому, что советская система никогда не позво­ляла им развиваться или вообще препятствовала их развитию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.