Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирская промышленная утопия






Мотивация развития специфических отраслей промышленности и расположения городов в Сибири и на Дальнем Востоке до сих пор остается по большей части загадкой; но рациональность, которую можно почерпнуть из советской документации по планированию, позволяет предположить, что было задействовано множество фак­торов. СССР стремился осваивать территорию и заселять ее людьми не потому, что это была Сибирь, а потому, что там имелись ресур­сы: нефть, газ, алмазы, золото и другие ценные металлы. Целью было сделать Советский Союз самодостаточным по стратегическим ресурсам, особенно после 1929 года, когда СССР был изолирован от остальной Европы и его доступ к внешним ресурсам намеренно бло­кировался западными правительствами, опасавшимися коммунис­тической экспансии. Были разработаны и другие обоснования, концепции и теории, подкрепляющие намерения правительства, в частности размещение промышленности поближе к сырьевым ре­сурсам и энергоносителям для минимизации транспортировки, вы­равнивание уровня экономического развития по всей территории СССР и, в долгосрочной перспективе, придание стимула специали­зации и крупномасштабному освоению специфических территори­альных регионов52.

Военные плановые ведомства в стремлении освоить Сибирь преследовали свои стратегические интересы, схожие с основны­ми целями царской власти: «обезопасить, удержать и в какой-то мере заселить эту огромную и до некоторой степени уязвимую го­сударственную территорию»53. Наконец, советские политики, ко­торым было поручено обеспечить выполнение задач по созданию и мобилизации общества в относительно менее принудительном порядке в период 60-80-х годов, оказывали идеологическую под­держку освоению новых земель призывами и пропагандой под лозунгами укрепления могущества советского государства. Вооб­ще-то, единого регионального плана освоения Сибири не сущест­вовало, и все цели официально представлялись как запланиро­ванные уже по их достижении. Советские экономисты, военные стратеги и идеологи - все имели свои причины ставить именно на Сибирь. Однако на деле все они только развивали утопические идеи друг друга.

7*


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

Одним из самых курьезных идеологических обоснований промы­шленного планирования в Сибири была так называемая «доктрина Энгельса» - точка зрения Фридриха Энгельса, согласно которой круп­номасштабная промышленность должна быть «свободна от простран­ственных ограничений» и равномерно распределена по всей стране.

«Крупномасштабная промышленность... таким образом, в зна­чительной степени освобождала производство от территориаль­ных ограничений... Общество, освобожденное от пут капиталистичес­кого производства, сможет добиться намного большего... Поэтому ликвидация различий между городом и деревней - это не утопия, как раз именно потому, что этим обусловливается максимально возмож­ное равномерное распределение крупной промышленности по всей стране. Действительно, в лице огромных городов цивилизация заве­щала такое тяжелое наследие, что на избавление от него уйдет много времени и сил. Но от этого наследия необходимо и можно избавиться, каким бы длительным не был этот процесс. (Курсив наш. - Авт.)»54

«Доктрина Энгельса» было взята на вооружение советскими эко­номистами, особенно теми из них, кто изучал взаимосвязь между экономикой и государственной безопасностью. К концу 1950-х годов этой концепции стали придавать особое значение во влиятельных со­ветских кругах, включая военные академии. Один из наиболее яр­ких примеров дальнейшего развития «доктрины Энгельса» можно найти в материалах генерала Андрея Лаговского, одного из первых военных экономистов в СССР и основателя кафедры военной эконо­мики при советской Академии Генерального штаба (см. блок 5-3).

Блок 5-3. Генерал Андрей Лаговский о «географическом размещении производительных сил»

«Географическое размещение производительных сил, и прежде всего тяже­лой промышленности, как ведущей отрасли народного хозяйства и основы оборо­носпособности страны, в современных условиях имеет огромное политическое, экономическое и стратегическое значение...»

«В современных условиях составные части высокоразвитой экономической базы, и в первую очередь промышленные предприятия, должны быть так располо­жены на территории страны, чтобы иметь наиболее благоприятные условия для их работы в военное время...»

«В странах социализма на основе закона планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства производительные силы размещаются принципи­ально по-иному, чем в странах капитала. В последних, как известно, производство размещается там, где оно сулит монополиям максимальные прибыли».

«Неравномерное и нерациональное размещение производства в капиталисти­ческих странах видно из того, что промышленность стихийно развивается в тех районах, где быстрее и больше можно получить прибыли, т. е. обычно в немногих центрах метрополий, в то время как громадные территории окраин страны и коло­ний остаются в промышленном отношении или совершенно неразвитыми, или там


___________________ Глава 5. Сибирь - поле экспериментов и ошибок

развиваются преимущественно предприятия легкой и пищевой промышленности. Примером нецелесообразного, с общегосударственной точки зрения, размещения промышленности являлась царская Россия...»

«Великая Октябрьская социалистическая революция, уничтожив в нашей стране капиталистический способ производства, покончила и с нерациональным с точки зрения планового хозяйства размещением нового строительства промыш­ленных предприятий. В процессе строительства социализма уродливое наследие капиталистического размещения производительных сил постепенно ликвидирова­лось, хотя оно окончательно не устранено в в настоящее время, так как для этого требуется довольно длительное время»55.

Царский режим действительно оставил Сибирь и российский Дальний Восток промышленно неразвитыми. В то же время отда­ленность от Европы и стремление перенести промышленность по­дальше от западных границ в период Великой Отечественной вой­ны показали, что из соображений безопасности промышленность нужно сосредоточивать именно там. Безопасность и необходимость повышения обороноспособности СССР послужили мотивацией дальнейшего претворения в жизнь «доктрины Энгельса». В интере­сах оборонной промышленности в 1960-1980-х годах было начато интенсивное освоение Сибири, Дальнего Востока и тихоокеанского побережья. Там были размещены крупные сухопутные и морские военные объекты, призванные защищать территорию СССР от воз­можного нападения со стороны Китая. К 80-м годам в Зауралье бы­ли размещены примерно 25 процентов советских наземных воору­женных сил, столько же военно-воздушных сил и порядка 30 про­центов военно-морских сил. Повышение роли Сибири и Дальнего Востока как военного укрепления способствовало возрождению прежней идеи об обеспечении независимости в снабжении металла­ми и другими стратегическими ресурсами, которые теперь были востребованы оборонными отраслями промышленности, разме­щенными здесь после Второй мировой войны. В результате разра­ботка богатых сырьевых месторождений Сибири ускорилась56.

Такие обоснования необходимости освоения этого региона обус­ловили приоритет Сибири и Дальнего Востока в советском планиро­вании. Но, если следовать «доктрине Энгельса» и ее прочтению ге­нералом Лаговским, в такой огромной стране, как Россия, распреде­ление крупной промышленности или экономическое освоение в рамках такой обширной территории, как Сибирь и Дальний Восток, конечно же, «отняло бы много времени и сил». Скорее всего, это не­возможно. Подобная перспектива, однако, не устрашала советские плановые органы, хотя со временем они модифицировали «доктри­ну Энгельса», пытаясь добиться скорее равномерного, чем равного распределения средств производства57. Лаговский и другие эконо-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

мисты со схожими взглядами были уверены, что размещение про­мышленности в отдаленных регионах рядом с источниками мине­ральных ресурсов на самом деле повысит эффективность советской промышленности. Удаленность и затраты не составляли проблемы при подобном образе мышления. Как пояснил Лаговский в своей книге, само отсутствие проблем с удаленностью и издержками явля­ется основным преимуществом советской системы. Время или, ско­рее, его количество тоже никого не останавливало. Идея о рассосре-доточении промышленности по всей территории СССР и Сибири по идеологическим причинам и из соображений безопасности, сформу­лированная Лаговским в 1957 году, благополучно просуществовала до 80-х годов прошлого столетия38. Большинство планов развития промышленности были долгосрочными.

Запланированные «города»

Города в Сибири были важной деталью этих планов. Города разви­вались вместе с промышленностью, чтобы постоянно обеспечивать заводы, рудники и нефтяные и газовые месторождения рабочей си­лой. Они проектировались со ступенчатой географической и функ­циональной иерархией, чтобы максимально охватить стратегичес­кие ресурсы с целью их освоения. Города проектировались как базы сосредоточения социальной инфраструктуры и центры снабжения или проживания для добывающих отраслей промышленности в изо­лированных регионах. В Западной Сибири, например, Новоси­бирск, Омск и Иркутск - крупные города вдоль Транссибирской ма­гистрали - занимали первые места в иерархии, то есть являлись главными социальными и снабженческими центрами сосредоточе­ния инфраструктуры и одновременно центрами крупных географи­ческих регионов. По мере удаления от Транссибирской магистрали меньшие города, вроде Сургута и Нижневартовска, выполняли ана­логичные функции меньшего масштаба, выступая в качестве базо­вых городов для обслуживания рабочих из отдаленных северных месторождений. Даже небольшие поселки и временные шахтерские поселки или нефтяные и газовые месторождения были зависимы от ближайшего города в плане разнообразного обслуживания, вклю­чая обеспечение долговременного проживания их семей59.

Однако во многих отношениях плановые города в Сибири на де­ле не являлись городами в привычном смысле этого слова. Они не бы­ли социальными или экономическими образованиями, а скорее -сборными пунктами, складами и центрами снабжения, то есть име­ли исключительно утилитарное назначение. Города были лишь


___________________ Глава 5. Сибирь - поле экспериментов и ошибок

функциональными образованиями для складирования, перераспре­деления и руководства деятельностью и снабжением огромной пла­новой промышленности региона. Их размер и организация местного управления, включая изменения населения и инфраструктуры, разрабатывались в тесной увязке с потребностями отдельных промы­шленных предприятий. Поэтому они строились под потребности промышленности и государства, а не под потребности, или желания, или предпочтения жителей этих городов. И в самом деле, ответствен­ность за планировку и создание инфраструктуры в этих городах находилась, в основном, под юрисдикцией соответствующего совет­ского экономического министерства, которому было подотчетно то предприятие, для обслуживания которого был спроектирован город, - при весьма небольшой доле ответственности муниципального ру­ководства. Во многих случаях, при нехватке региональных инвести­ционных фондов или их несвоевременном поступлении, министерст­ва просто перенаправляли ресурсы, предназначенные для развития социальной инфраструктуры в городах, на соответствующие промы­шленные объекты, оставляя жилищный фонд и городские комму­нальные службы в дефиците финансирования60.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.