Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великой Отечественной войны и освоение целины






Еще одним поворотным моментом в освоении Сибири стала Вели­кая Отечественная война 1941-1945 годов. Хотя строить заводы в Сибири начали еще в 30-е годы, в 40-х годах произошла вынуж­денная передислокация советской промышленности и экономиче­ской деятельности на новое место. Из-за вторжения немецких войск ключевые предприятия были перемещены из европейской части СССР в регионы восточнее Волги - на Урал и дальше - с це­лью сделать их недосягаемыми для противника. С июля по ноябрь 1941 года, сразу же после внезапного июньского нападения Гер­мании на СССР, свыше 1500 предприятий были вывезены на вос­ток из Ленинграда, Москвы, Киева и других городов. Из этих предприятий 244 были отправлены в Западную Сибирь и 78 -в Восточную. Новая промышленность была размещена в основном в таких городах, как Омск и Новосибирск50. Сибирь стала страте­гической цитаделью: огромная территория отделяла ее от евро­пейской части СССР и возможной атаки регулярных войск через Западный фронт.

Освоение Сибири получило новый импульс во время целин­ной эпопеи. С 1953 по 1961 год Никита Хрущев проводил кампа­нию по увеличению производства зерна в южной степи (сегодня Северный Казахстан). Намечалось подключение к кампании и бо­лее отдаленных земель, простирающихся в глубь Сибири между Волгой и Енисеем. К 1956 году 35, 9 миллиона гектаров - пло­щадь, эквивалентная площади всех возделываемых земель в Ка­наде, - были подвергнуты интенсивной обработке. Около 300 000 советских граждан были переселены на постоянное жительство в новые сельскохозяйственные регионы51. Большинство поселен­цев, призванные в качестве сельскохозяйственных первопроход­цев или направленных в рамках трудовых программ, составляла русская и украинская молодежь. Освоение целины было офици­ально прекращено в 1970 году, когда стало ясно, что поддержи­вать там урожай на достаточном уровне слишком трудно*. Но, не­смотря на это, многие из поселенцев остались в этих местах. К концу 1970-х годов государство ставило целью не только осваи­вать целинные земли, но и продолжать строительство крупных городов и создавать специализированную добывающую промыш-

* В некоторых сибирских центрах освоения целины — таких как Томск на реке Обь — снежный покров держался на почве почти по 180 дней в году, значительно сокращая тем самым продолжительность сельскохозяйственного сезона.


Глава 5. Сибирь - п оле экспериментов и ошибок

ленность. К началу XXI века этот огромный проект, направлен­ный на укрепление экономики страны, превратился в сибирскую промышленную утопию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.