Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько стоит холод?






П

роблемы расстояния усугубляются разбросом российского населения и экономической деятельности по нескольким как климатическим, так и географическим зонам. В Европе и на севере Азии, в отличие от Северной Америки, изотермы, или линии постоянной температуры, направлены скорее с севера на юг, чем с востока на запад. Это значит, что по мере передвиже­ния россиян от Москвы по евразийским землям далее на восток они не только удаляются от Европы и ее рынков, но и делают Россию более холодной. Сегодня примерно 45 миллионов чело­век живут и работают в окрестностях Уральских гор и за их пре­делами, в регионах, где средняя январская температура колеб­лется от -15 до -45°. Это чрезвычайно дорого обходится россий­ской экономике.

Россия занимает холодную территорию. Ее уникальные, почти бес­крайние земли лежат в высоких (северных) широтах, и лишь их малая часть подвержена смягчающему температурному воздейст­вию океана на востоке и западе. По результатам почти всех регу­лярных измерений температуры Россия заслуживает звание самой холодной страны мира. За Северным полярным кругом у нее вдвое больше земель, чем у Канады, в десять раз больше, чем на Аляске, в пятнадцать раз больше, чем у Норвегии, Швеции и Финляндии вместе взятых. Изо дня в день самая холодная точка земного шара обычно регистрируется где-нибудь в России1. Неудивительно, что самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная за пре­делами Антарктики, наблюдалась именно здесь2.

Скорее холод, чем величина территории, определяет сущ­ность распространенных сегодня представлений о России. Зима и снег - вот в чем российская исключительность, что прослежива­ется в стихах и романах, находит свое отражение на знаменитых палехских шкатулках - с фигурами людей, укутанными в меха, в санях, запряженных тройками лошадей, с необъятными засне­женными березовыми и сосновыми лесами и с приземистыми де­ревянными избами, где главное - печь, спасающая от стужи. Сло­во Россия ассоциируется в воображении иностранного обывателя с Сибирью, вечной мерзлотой и водкой, согревающей тело и под­нимающей дух в долгую зимнюю ночь. Один городок и полуста­нок на железнодорожной магистрали Москва-Владивосток так и


Глава 3. Сколько стоит холод?

называется - «Зима». Кроме того, приход зимы всегда много зна­чил для обороны России.

На протяжении всей ее истории Россию, как принято считать, время от времени спасала ее русская зима. Монголы были, пожа­луй, первыми и последними захватчиками, которым удалось ус­пешно провести зимнюю кампанию в самом сердце России в 1237-1238 годах, с использованием замерзших рек для внезапных атак на русские города3. В последующем снега и холод становились ловушкой и могилой для оккупантов. В 1812 году великая армия Наполеона потерпела сокрушительное поражение от русской зимы во время своего отступления из Москвы. Из всей французской ар­мии, численностью примерно в 600 000 человек, лишь менее 50 000 выбрались из России, пройдя сотни километров через замерзшие реки, леса и равнины. Голод, эпидемии и, прежде всего, холод уничтожили больше солдат, чем погибло в сражениях с российской армией. В сентябре 2002 года мрачным напоминанием о том, во что обходится борьба с холодом на бескрайних российских просторах, послужили выкопанные строителями из земли в Вильнюсе останки 2000 из 80 000 французских солдат, ставших там во время отступ­ления жертвами температур в -204.

Точно так же и гитлеровская армия, вторгшаяся в Советский Союз в июне 1941 года и надеявшаяся на летний «блицкриг», с приходом зимы увязла и истощила свои силы. Ей пришлось отсту­пить со многих захваченных территорий. Последующие зимы вы­дались также непомерно суровыми для захватчиков. Во время бит­вы за Сталинград в ноябре 1942 года 6-я немецкая армия попала в котел окружения на берегах Волги. Три месяца спустя, в феврале 1943 года, 250 000 солдат 6-й армии, гибнущие от голода и холода при морозах в -30°, сдались под натиском Красной Армии - первое значительное поражение Германии во Второй мировой войне. Ги­бель от мороза великой армии Наполеона и гитлеровской 6-й армии стали символом той почти мистической кары, которую несут с со­бой два российских общепризнанных стратегических актива - раз­мер территории и холод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.