Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушая закон






Одна из наиболее интересных закономерностей экономического развития - феномен, называемый законом Зипфа для городов23. За­кон Зипфа (Zipf s Law) гласит, что во всех странах и во все времена относительный размер городов подчиняется любопытной матема­тической закономерности: самый большой город страны примерно вдвое больше второго по величине города, втрое больше третьего го­рода, вчетверо больше четвертого и так далее. Закон Зипфа нагляд­нее всего можно продемонстрировать, если население городов и их «ранги» изобразить в виде графика в логарифмическом масштабе. По Зипфу, города размещаются по прямой линии с угловым коэф-


Глава 2. Размер имеет значение

График 2-1. Распределение американских городов по количеству жителей, 2000 год

Количество жителей города (тыс. чел.) 100 000

Источник: Перепись населения США, 2000 год.


График 2-2. Распределение российских городов по количеству жителей, 2002 год

Количество жителей города (тыс. чел.) 10 000

1 10

Ранг городов Источник: Перепись населения России, 2002 год.


4 Зак. 3



Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

фициентом -1. График 2-1 показывает, что величина городов США довольно точно соответствует закону Зипфа24.

Таблица 2-2 показывает, что распределение российских горо­дов по величине очень плохо вписывается в линию Зипфа (график 2-2). На графике четко прослеживается резкое падение размеров городов от Санкт-Петербурга (вторая точка) к Новосибирску (тре­тья точка). Но выявление российской аномалии по части закона не удивительно по той простой причине, что, если закон Зипфа и в са­мом деле отражает воздействие естественных (рыночных) факторов во времени, то было бы странно, если бы Россия следовала ему25.

Россия не единственная страна, в которой «естественные зако­ны» не действуют. Но такие отклонения от закона Зипфа, как в России, не наблюдаются ни в одной другой стране. В большинстве случаев, в других странах отклонения заметны в ином - первый город слишком велик. Это явление часто называют фактором сверхгорода, или парижским синдромом, поскольку самым ярким примером является Франция: Париж значительно больше, чем он должен быть. В России же, напротив, группа городов, занима­ющих места от № 3 и примерно до № 15, слишком малочисленна, чтобы вписываться в линию Зипфа. Эти города существенно выпа­дают из нее. В соответствии с законом Зипфа, следовало бы ожи­дать, что третий по величине российский город будет иметь чис­ленность населения порядка 5 миллионов и что за ним должны следовать города с численностью населения примерно 3 миллиона, 2, 5 миллиона, 2, 3 миллиона и 2 миллиона. Однако этого не наблю­дается. Причина несоответствия напрашивается сама собой, если более внимательно рассмотреть, какие города следуют за Санкт-Петербургом, а именно: Новосибирск, Нижний Новгород, Екате­ринбург, Самара, Омск... - все это города военно-промышленного комплекса (ВПК), чьи размеры были строго регламентированы советским экономическим и оборонным планированием. Мы вер­немся к вопросу о городах ВПК в следующей главе, а пока обра­тимся к недавней работе коллег из Института Брукингса, предста­вивших свой взгляд на особенности распределения российских го­родов по величине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.