Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор местоположения






Эволюция экономики США свидетельствует о значении развитой тех­нологии и инфраструктуры в преодолении препятствий на пути на­циональной интеграции, обусловленных территорией и расстоянием. Но дело не просто в попытках уменьшения расстояния между ранее возникшими городами: местоположение населенных пунктов в пер­вую очередь обусловливается технологическими ограничениями, а наиболее обобщенно - здравым экономическим смыслом. В условиях рыночной экономики население не распределяется произвольно по всей территории, предоставляя затем технологии и инфраструктуре соединять эти поселения. Скорее, дело обстоит так: поскольку бизнес и люди изначально избрали, где им разместиться, это означало, что они сперва определили стоимость и выгоду торговли на рынках при­обретения ресурсов и сбыта готовой продукции. В результате эконо­мики на больших территориях обычно эволюционируют по опреде­ленному образцу. Это можно проследить на примерах распределения населения в крупнейших странах (см. таблицу 2-1).

Канада и Австралия имеют огромные территории, малочислен­ное население и, следовательно, небольшую среднюю его плотность (даже меньшую, чем Россия). Однако в отличие от России населе­ние там размещено довольно компактно. Примерно 85 процентов населения Канады проживает в пределах 300-километровой зоны вдоль границы с США. Большинство австралийцев живет на вос­точном и юго-восточном побережьях, а внутри страны поселений


Глава 2. Размер имеет значение

Таблица 2-1. Соотношение размеров территорий, численности и плотности народонаселения некоторых стран

 

Страна Площадь территории (тыс. кв.км) Численность населения (млн. чел.) Плотность населения (кол. чел. на 1 кв. км)
Россия Европейская Россия'* Азиатская Россия2* 17 068 13 120   27 3
Китай      
Канада      
США США без Аляски 9163 7682   30 36
Бразилия      
Австралия      
Украина      
Швеция      
Германия      
Норвегия      
Финляндия      
Великобритания      

Источники: Размеры территории и численность населения - данные на середину 2001 года за исключением России - Statistical Abstract of the United States: 2002 (U.S. Census Bureau, 2001), tables 18, 1308. Размеры территории России - Российский статистический ежегодник, 2001. Госкомстат России, 2001. С. 41-43. Данные о численности российского населения-Предвари­тельные результаты переписи 2002 года. Статистический отчет Интефакса. № 18. 2003. '* Европейская Россия: территории Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволж­ского федеральных округов.

2* Азиатская Россия: территория Уральского, Сибирского и Дальневосточного федераль­ных округов.

почти нет. Население США изначально тоже концентрировалось на Востоке и Западе континента при значительно меньшей его плотно­сти в центре страны. Понятно, что этот феномен группирования и концентрации населения упрощает проблему большого размера территории и способствует созданию необходимой инфраструкту­ры. Соединенным Штатам, Канаде и Австралии удалось умень­шить расстояния, несмотря на их большие территории и относи­тельно низкую среднюю плотность населения, но России это пока не удалось. Она не пошла по пути концентрации населения, упор­ствуя в убеждении, что вся территория должна быть заселена, что­бы можно было владеть и управлять ею*. Таким образом, Россия расселила людей по всей своей территории.

Здесь речь идет к концепции terra nullius, которую мы подробно обсудим в главе 4.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.