Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И как камень преткновения






Но быть «большим» всегда накладно. Признавая преимущество России в размерах, ученые прошлого столетия - или, по меньшей мере, некоторые из них - рассматривали размер как бремя. Наибо-


Глава 2. Размер имеет значение

лее очевидным бременем была сложность защиты территории. Что­бы защищать свое гигантское евразийское пространство, Россия в XIX столетии была вынуждена содержать самую большую в Европе постоянную армию. Большая часть этих вооруженных сил, свыше одного миллиона человек, размещалась либо на ее границах, либо в потенциально мятежных провинциях, таких как Польша. На со­держание армии уходило во время войн до трех четвертей государ­ственных доходов, даже при том, что Россия расходовала меньше на содержание одного солдата, чем другие европейские страны, такие как Германия (Пруссия) и Франция. Военный бюджет России тра­тился на поддержание огромной численности армии, а не на снабже­ние войск вооружением и оборудованием или инвестиции в новые технологии9. Не было в нем денег и для создания необходимой круп­номасштабной инфраструктуры. В России отсутствовала страте­гическая сеть железных дорог, необходимая для транспортировки людей, вооружений и припасов за тысячи километров к рубежам империи. Во время вооруженных конфликтов и даже войн войскам зачастую приходилось передвигаться своим ходом.

Преодоление дальнего расстояния превращалось в проблему, не менее сложную, чем победа над военным противником. Трудно­сти с мобилизацией и транспортировкой способствовали пораже­нию России в Крымской войне 1854-1856 годов. Европейские дер­жавы, ополчившись на Россию, использовали морскую блокаду, которая перекрыла Россини все подступы с Черного моря к Крым­скому полуострову. Российское сухопутное снабжение, обременен­ное чрезмерными налогами и дезорганизованным транспортным обеспечением и связью, полностью перестало функционировать.

А в 1875 году, во время российской военной экспедиции в Сред­нюю Азию, Военное министерство в Санкт-Петербурге сообщило рос­сийскому командующему, генералу Кауфману, что, хотя он и сможет получить подкрепление для продолжения наступательной операции в Коканде, но не ранее чем через год. Новым соединениям придется «идти пешком из Европы в Азию»10. Четверть века спустя, во время русско-японской войны 1904-1905 годов, российскому Балтийскому флоту потребовалось девять месяцев, чтобы преодолеть 30 000 кило­метров от своего порта приписки до Дальнего Востока - только для то­го, чтобы быть пущенным под воду в Цусимском сражении11.

К этому времени (1904-1905) уже существовал способ передви­жения из Европы в Азию по суше, так как строительство Трансси­бирской железной дороги было почти завершено. Но при этом маги­страль протяженностью более 9000 километров была одноколейной, и на ней отсутствовал жизненно важный участок в обход озера Бай­кал. Хотя на поездку по суше из одного конца России в другой уже не


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

уходили месяцы, доставка подкреплений и припасов для поддержки боевых действий против японцев в Северной Маньчжурии занимала несколько недель. Точно так же и во время Первой мировой войны -хотя железнодорожную сеть расширили в западных регионах, она оставалась недоразвитой для удовлетворения потребностей военных действий, которые велись на огромном и постоянно меняющемся За­падном фронте, растянувшемся от Балтики до Черного моря12.

Некоторым аналитикам, как в России, так и за рубежом, уда­лось выяснить, в чем крылась первопричина российских проблем. Незадолго до русско-японской войны один эксперт писал, что Рос­сия стала «величайшей державой на земле с территориальной точ­ки зрения, превосходя по своим размерам даже Соединенные Шта­ты». Но он тут же добавлял, что наибольшая слабость России как великой державы заключается как раз в ее размерах, поскольку оборона страны требует колоссальных издержек в людской силе и капитале. Россия, сказал он в заключение, на самом деле никакая не великая держава, а страна, балансирующая на грани националь­ной катастрофы. «Россия (была) неуязвима только в одной, в опре­деленном смысле слова, мелочи - в своей громоздкости»13.

Много лет спустя после Первой мировой войны, когда Россий­ская империя уже превратилась в СССР, стала ядерной державой и вооружилась межконтинентальными баллистическими ракетами, советские власти продолжали полагаться исключительно на свои людские ресурсы. Советский Союз продолжал содержать самые большие в мире регулярные вооруженные силы. Сегодня, после раз­вала СССР и утраты значительных территорий, Россия по-прежне­му имеет больше соседей и больше границ с иностранными держава­ми, чем любое другое государство (за исключением Китая), и для их обороны продолжает держать под ружьем более миллиона человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.