Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер как спасение.






Россия всегда была страной впечатляющих размеров. В течение по меньшей мере четырех столетий Россия - Российская империя, СССР, Российская Федерация - была крупнейшим государством в мире. Еще в XVI столетии российские правители узнали, что объятые благоговейным ужасом европейцы считают территорию России боль­ше поверхности Луны1. Что бы ни происходило с Россией, ее размер оставался константой, придававшей ей вес в мире. Он рассматривал­ся как источник богатства, могущества и непобедимости. Российские историки утверждают, что гигантская территория спасла не только са­му Русь, но и все западные цивилизации от разорения, служа буфером от татаро-монгольского нашествия2. Даже Александр Сергеевич Пуш­кин писал, что «ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы... Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией...»3. В конце XIX и начале XX веков, когда колониальная экспан­сия - или, во всяком случае, размеры колониальных владений -определяли размеры государств в качестве главного индикатора их влияния в международных делах, с Россией стали считаться. Рос­сия, чья территория занимала одну шестую часть земной поверхно­сти, простираясь от Балтийского моря до Тихого океана, намного превосходила две другие смежные с ней империи - Австро-Венгер­скую и Османскую. Со временем европейские ученые стали погова­ривать о том, что Россия, вместе с другой континентальной сверх­державой - Соединенными Штатами Америки, возможно, будет доминировать в международных делах4.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

Идея о том, что размер означает могущество, была, собственно, выдвинута британскими учеными, имевшими обыкновение востор­гаться огромными пропорциями своей собственной империи, над которой, как тогда говорили, «никогда не заходит солнце». Один британский историк писал в 1914 году: «Российская империя - это организм в мировой истории уникальный. Ее территория больше той, что завоевал Александр, больше империи, созданной Римом, больше царств, завоеванных Чингисханом или Тимуром; ее превос­ходит только Великобритания»5. Известный британский географ Халфорд Макиндер (Halford Mackinder) даже назвал Россию и ев­ро-азиатский массив, который она занимает, «географической осью истории». Все другие регионы Европы и Азии к востоку, югу и западу от России и ее бескрайних степных равнин были, по ут­верждению Макиндера, просто ее окраинами6.

И сегодня, после развала СССР, западные ученые не перестают изумляться размерами и ресурсами России. Они восхищаются страной, которая распростерлась на одиннадцать часовых поясов и располагает потенциальным рынком почти в 150 миллионов потре­бителей. Они обычно приводят длинный перечень ее запасов при­родных ресурсов: 40 процентов мировых запасов природного газа; 25 процентов мировых запасов угля, алмазов, золота, никеля; 30 процентов запасов алюминия и леса; 6 процентов мировых запасов нефти и так далее7.

Не стоит и говорить, что такие слова - музыка для ушей неко­торых российских политиков и идеологов. Для них размер террито­рии, в самом абстрактном его значении теоретического и пустого пространства, имеет почти мистическую силу и притягатель­ность. Но даже весьма уважаемые умеренные политики не могут устоять перед соблазном и считают физические размеры России ос­новой ее международного влияния. Александр Лифшиц, бывший министр финансов и советник президента Бориса Ельцина, выска­зал аналогичную точку зрения, заявив в июле 2001 года после меж­дународной встречи на высшем уровне в Италии, что Россия никог­да не сможет согласиться со статусом младшего партнера Соеди­ненных Штатов. «Наша страна слишком велика для того, чтобы быть младшим братом»8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.