Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрестности Таунсенда, штат Висконсин, Кемпинг День третий Утро






Через десять минут он уже сидел у себя в но­мере на первом этаже кемпинга и, набрав на клавиатуре пароль, напряженно всматривал­ся в ползущие по экрану компьютера мелкие строчки.

Вот! Малдер прочел, слегка шевеля губами:

— Трехсантиметровый шрам за левым ухом. Он извлек соответствующие фотографии из архива. Одна, вторая... ошибки быть не могло. Это были снимки двух разных людей, сделан­ные в разное время и при разных обстоятельст­вах. Но у обоих был шрам за ухом из двух рубцов. Точно такой же, какой он только что - видел у Макса Фенига.

Малдер тихо присвистнул и откинулся на спинку стула.

— Так, — удовлетворенно сказал он самому себе. — Это что значит? А значит это то, что полковник Хендерсон — идиот...

Он с удовольствием потянулся.

Дверь с улицы отворилась и, тяжело ступая, вошла Скалли. Она не поздоровалась и вообще ничего не сказала, а прошла к вешалке и начала неловко сдирать с себя плащ.

Плащ никак не слезал.

— Что, трудная была ночь? — спросил Мол-дер.

— Не то слово... ужасная... ужасная, — отве­тила Скалли. Бросила возиться с плащом и дер­нула дверцу холодильника, достала баночку пеп­си-колы. — Мы и двух, которые были в созна­нии, тоже потеряли. И еще Альберта — по дороге в отделение ожогов больницы Джона Хопкинса.

— Какого Альберта?

— Ну, того, кого привезли позже. Это уже после твоего ухода. Он, на первый взгляд, по­страдал не так сильно, как остальные. У нас некоторое время была надежда...

Она, не открывая, поставила пепси-колу на стол.

— Как ты думаешь, Скалли, что все-таки происходит?

— Я не знаю. И при других обстоятельствах я хотела бы это выяснить, но нам надо успеть на самолет примерно через час с чем-то. Сле­дующий рейс, к сожалению, слишком поздно. Слышишь, Малдер? На заседание Комиссии мы не успеем...

Она медленно побрела к двери.

— Я хочу, чтобы ты сначала кое на что взглянула, — сказал Малдер. Скалли неохотно остановилась.

— На что именно?

— Макс! Макс Фениг, помнишь? За его ле­вым ухом есть очень необычный надрез. Этот надрез я видел уже два раза — у двух жен­щин, которые проходили по «Секретным мате­риалам». И что самое интересное — между эти­ми женщинами тысячи миль. — Он ткнул паль­цем в разложенные по столу фотографии. — Вот и вот, сравни. Они не знали друг друга и никак друг с другом не связаны. Однако обе утверждают, что их похищали пришельцы. Скалли облокотилась о подоконник.

— То есть ты хочешь сказать, что Макса Фе-нига тоже похищали пришельцы? — Она нетер­пеливо вздохнула. — Малдер, какой ты наив­ный. Человек принимает сильные психотропные препараты. Он давно лечится. Я видела у него початую упаковку.

— Знаю, он говорит, что у него эпилеп­сия.

— Нет, Малдер, не совсем. «Диолексин» дей­ствительно смягчает конвульсии, но вот «ми-лен» — только по рецепту врача — применяет­ся исключительно для лечения шизофрении. Он ненормальный, твой Макс Фениг. Более чем ве­роятно, что у него сильное психическое рас­стройство.

— Не только он верит, что его похищали пришельцы. Я тоже в это верю.

— И ради Бога...

— Скалли!

— Считай что хочешь, — устало сказала она. — Только не заставляй меня в это верить.

— Но, по крайней мере, теперь ты можешь сама посмотреть на этот шрам и сообщить свое мнение как медик. Как специалист по судебной медицине, — иронически добавил он.

— А зачем?

— Ну хотя бы затем, чтобы этот шрам уви­дели два человека, а не один.

— Нужны свидетели, Малдер?

— Разумеется.

— Ты хитрый, Малдер. Ладно, собирай че­модан, а я, так уж и быть, зайду к твоему Максу. В самом деле, должен же кто-то засвидетельст­вовать этот бред. — Она подняла палец. — Но только по дороге в аэропорт.

— Вы — хороший агент, агент Скалли, — сказал Малдер.

Центр слежения за космическими объектами Горы Шейеии, штат Колорадо День третий

На экране штабного компьютера высвечивалась ломаная линия, ползущая меж очертаниями ре­льефа местности.

Ломаная линия уткнулась в кружок, обозна­чающий маленький городок, и застыла.

Женщина-оператор взволнованно позвала:

— Сэр! На двадцать четыре восемнадцать у нас — периодическое движение. Повторяющиеся импульсы примерно одинаковой интенсивно­сти. На запросы орбитальных и наземных стан­ций объект не отвечает. Никакой известный нам аппарат там не находится.

Дежурный подошел и нагнулся через ее плечо.

— Да, это довольно странно.

— И характеристики совпадают...

— То же самое место?

— Только в этот раз летательный аппарат гораздо крупнее.

— «Метеор»? — предположил дежурный.

— Нет-нет, сэр!.. «Метеор» имеет совсем дру­гую конфигурацию. К тому же позывные «Метео­ра» мы знаем... Минуточку, сэр!.. — Она прижа­ла наушник. — Аналогичные сведения дает авиа­база «Уиллсмарш»...

— Что именно?

— Нечто реет над маленьким городком на востоке штата Висконсин.

— Ну и что?

— По-моему, следует доложить об этом пол­ковнику Хендерсону...

— Полковник Хендерсон звонил десять ми­нут назад.

— Тогда, сэр, у нас этих сигналов не было.

— Может быть, -аэрозонд? — неуверенно предположил дежурный.

— Может быть, сэр... — невозмутимо начала женщина-оператор. — Смотрите-смотрите, сэр, оно ходит кругами! Что бы это ни было, оно все-таки имеет двигатель...

Дежурный молча, как загипнотизированный, склонился к экрану.

— По-моему, оно приземлилось, сэр! Рука сама собой подняла пластмассовую те­лефонную трубку.

Дежурный прокашлялся.

— Станция? Соедините меня с полковником Хендерсоном...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.