Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие отсутствует






 

– На последнем этапе, когда тело полностью погрузилось в сон, а любые чувственные восприятия отсутствуют, слейся вниманием со светло‑ голубым тигле, расположенном в центре лотоса. Не стоит излишне концентрироваться на его точном месте расположения и четкости форм. Главное – внутреннее намерение его созерцать. Это намерение не даст сознанию заснуть и провалиться в неведение.

Обычно мы проходим все перечисленные стадии неосознанно, просто проваливаясь в сон. В данном случае ясность сознания не теряется на протяжении всего засыпания.

В своих действиях тебе необходимо сохранять плавность и спокойствие. Не стоит волноваться, думая, настало ли время переходить к следующему этапу. Пусть это происходит естественно. Отслеживай свои ощущения и мягко переключай внимание дальше. Главная тонкость – замечать приближение рассеянности, когда уже не хватает энергии для поддержания ясности. Именно приближения, а не самой рассеянности. Чувствуя, что внимание вот‑ вот начнет ускользать, мягко, без усилий и давления верни его обратно. Если пропустить этот момент, то ты уже не сможешь так сделать. Единственное, что удастся заметить, так это то, что ты упустил возможность и сейчас просто засыпаешь. Приведу пример, который демонстрирует похожие переживания.

Практически у каждого человека в жизни бывали моменты, когда он перебрал спиртного и, находясь в состоянии опьянения, говорил себе что‑ то вроде: «Ну и пьяный же я. Зачем я так напился?» Это то самое состояние, когда ты воспринимаешь часть действительности, но ничего не можешь с этим поделать. В процессе практики прямого погружения в сон подобные моменты будут периодически возникать. Перейдя грань, после которой нет возврата, ты, хоть и понимая происходящее, все же не сумеешь вернуть внимание обратно и восстановить осознанность. В голове пронесется мысль, но она ничего не изменит. Ты словно выпал из поезда и теперь глядишь ему вслед. Отрабатывать восприятие этой границы лучше днем, во время медитации с опорой, в качестве которой ты можешь выбрать любой воображаемый или реальный предмет. Так в тебе разовьется навык, с помощью которого ты сможешь ощутить приближение мгновения потери внимание, а не констатировать его уход.

– А почему тигле имеют такие цвета, это с чем‑ то связано? – спросил я.

– В восточных практиках значение имеет все, – ответил Дрейк. – Однако углубляться в детали не стоит. Важно понять суть практики, где визуализация – это лишь опора для осознания. Каждый цвет имеет свою энергию, которая распространяется при ее созерцании на состояние разума. Так, желтый цвет тигле означает энергию земли и влияет на сознание соответственно; синий – символ воды, красный – огня, зеленый – воздуха, светло‑ голубой – пространства. Ход визуализации в практике полностью отображает последовательность распада элементов во время смерти. А так как сон подобен ей, то и цвета здесь соответствующие.

Тибетские учителя рекомендуют после приобретения некоторого опыта просыпаться ночью естественным образом, а не по расписанию. Так у тебя сформируется привычка прерывать поток сновидений и отделять от них переживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.